17 ноября в мире отмечается День преждевременно рождённых детей

17 ноября в мире отмечается День преждевременно рождённых детей

13. Nov 2020, 11:42 Мамин Клуб Мамин Клуб

17 ноября - Всемирный день преждевременно рождённых детей. В настоящее время вездеперемены, но, чтобы не терять чувство общности и традицию душевных встреч 17 ноября, «Праздник встречи» будет в несколько ином формате. Насладитесь мероприятием удалённо, посмотрев его запись в удобное для вас время. Видео с мероприятия будет опубликовано на страницах FB Esmu klāt 17 ноября в 11:00.

Каждая маленькая цитата оставляет большой отпечаток в нашей жизни! Чтобы укрепить и поддержать других родителей, а также просвещать общество, в течение ноября мы будем делиться историями из опыта родительского объединения недоношенных детей: «Я родился раньше, но теперь я большой».

Мать Рейны Дайна делится своим опытом:

«Наш старший сын, Рейнис, родился на 30-й неделе беременности, после того как я 10 недель пролежала в Рижском роддоме, молилась за сына и оберегала его. Мальчик родился 1640 кг при росте 41 см. Мы отправили СМС нашим близким со словами - «сильный, отличный и здоровый!» Вместе с сыном на 1-й и 2-й ступенях реанимации в BKUS мы провели вместе 6 недель, пока сын не вырос, окреп, стал самостоятельно дышать и есть, достиг веса 2 кг... Мы поехали домой, держа в руках такой очень маленький свёрточек. Я вспоминаю это время с огромной благодарностью, ведь самое главное, что наш мальчик сегодня с нами, ему уже 3 года, улыбающийся, беззаботный, любопытный и чрезвычайно любящий. Слава Богу, спасибо моему мужу и огромное спасибо врачам, как в Рижском роддоме, так и в отделении интенсивной терапии BKUS!»

Даце Сниедзе, руководитель клиники неонатологии: "В этом году из-за Covid проводить время в больницах очень тяжело даже для родителей деток. То, что было нормой - частое присутствие обоих родителей - теперь ограничено.

Хорошая новость в том, что наши запланированные проекты продвигаются, мы ожидаем их реализации в 2021 году. Рождение торопливого малыша, несомненно, переворачивает жизнь семьи с ног на голову, и мы, врачи, ясно видим, что родители растеряны, взволнованы и одиноки. Растерянность усиливается из-за Covid - необходимостью соблюдать дистанцию ​​и сокращать количество контактов. Сегодня ещё важнее тёплая поддержка - рассказы о своих переживаниях от родителей, которые уже пережили такой период"

Спасибо ассоциации родителей "Esmu klāt" и каждому родителю индивидуально, поскольку каждая ваша история дают надежду мамам и папам, которые в настоящее время ищут поддержки!

Медсестра отделения интенсивной терапии новорожденных BKUS Илона Славинская: "17 ноября ежегодно отмечается как Всемирный день недоношенных детей. Он свидетельствует об особой и уникальной индивидуальности каждого ребёнка, его способностей и воли к выживанию. На протяжении многих десятилетий эти истории - вызов для нашего медицинского персонала - врачей, медсестер, младших медсестер и всех специалистов, работающих в различных профессиях.

Это также очень долгое участие в лечении и уходе за маленькими пациентами, чтобы они росли, развивались, выздоравливали и продолжали жить и успешно расти. Борьба за жизнь недоношенных детей достойна восхищения и остается источником нашей гордости, радости и удовлетворения за благополучно завершённые истории!"

Капеллан BKUS Инта Морица: «Появление преждевременно рождённого малыша в семье - важное и сложное время, которое часто проводится в больнице в течение первых месяцев жизни новорожденного. Поэтому, помимо обслуживающего персонала - врачи, медсестры в составе команды - это родственники маленьких пациентов, а также психологи, психотерапевты, социальный работник и капеллан.

На протяжении почти столетия мировой опыт работы в больницах подтверждает психологическую, эмоциональную, моральную и духовную поддержку, оказываемую этими специалистами людям, которые переживают кризисы разной степени тяжести, связанные с госпитализацией ребенка и его болезнями. Работа капеллана является частью комплексного ухода, чтобы родители могли видеть свои внутренние духовные ресурсы в больнице, чтобы системы ценностей семьи, родительские убеждения и убеждения были задействованы и помогли преодолеть проблемы, болезни малыша, очень длительного пребывания в больнице..."