19 ноября вступит в силу требование об обязательном использовании масок для лица в общественных помещениях

19 ноября вступит в силу требование об обязательном использовании масок для лица в общественных помещениях

18. Nov 2020, 11:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

С 19 ноября в магазинах и в других местах получения услуг будет запрещено обслуживать клиентов без защитной маски, также без защитной маски будет запрещено входить в публичные помещения - такое решение приняло во вторник правительство.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что введение запрета на обслуживание лиц, игнорирующих эпидемиологические требования, необходимо, так как часть латвийцев до сих пор используют защитные маски неправильно (не закрывая полностью нос и рот) или не пользуются ими вовсе.

Отмечается также, что данное требование вводится, чтобы не пришлось запрещать или чрезмерно ограничивать работу различных предприятий. Фирма или владелец здания, которое является публичным местом, должны обеспечить, чтобы внутрь не попадали люди без защитных масок на лице.

За невыполнение этих требований на организатора мероприятия, поставщика услуг или владельца здания будет распространяться административная ответственность.

Требование об обязательном использовании масок для лица в общественных помещениях вступит в силу 19 ноября.

Что касается более серьезных ограничений, то они пока не введены, однако премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что ситуация с распространением Covid-19 очень серьезная, медицинская система загружена, и если рост заболеваемости не пойдет на спад, правительству придется принять меры – ввести более жесткие ограничения.

За прошедшие сутки выявлено 278 новых случаев заражения Covid-19, шесть пациентов скончались. В целом с диагнозом Covid-19 в Латвии умерли 132 человека.
В понедельник было проведено 6059 тестов на Covid-19, удельный вес позитивных тестов – 4,6%. За прошедшие сутки в больницы были госпитализированы 43 пациента с коронавирусом, выписаны – 47 пациентов. Всего проходят лечение с Covid-19 379 пациентов.
В целом из больниц были выписаны 819 пациентов, у кого был подтвержден диагноз Covid-19.
По данным до 17 ноября диагноз Covid-19 был подтвержден у 10 914 человек, выздоровели 1557 человек.

Источник rigaplus.lv