Берлинские медведи едут в гости в Ригу!

Берлинские медведи едут в гости в Ригу!

27. Jun 2018, 09:26 Мамин Клуб Мамин Клуб
Из Германии привезут в Ригу берлинских мишек (символ города, запечатленный в скульптурах). Поприветствовать 149 мишек United Buddy Bears можно будет на Домской площади с 12 июля по 22 августа. Это будет их первый визит в Балтию, что является немецким подарком жителям Латвии по случаю столетия госудрства. Выставка организована посольством Германии в сотрудничестве с Рижской думой.

«United Buddy Bears» представляет государства, признанные Организацией Объединенных Наций, их жителей и культуру, но не политическую систему.

Мишки стоят плечом к плечу, символизируя толерантность и взаимопонимание между народами, мир будущего, где царит спокойствие.

С таким девизом двухметровые берлинские мишки путешествуют по миру, а с 2002 года, когда они впервые демонстрировались в Берлине, от медведей были в восторге примерно 40 миллионов посетителей выставок в 30 городах на всех континентах.

 

Фото: Copyright: United Buddy Bears

 

Каждая из 143 национальных фигур медведей расписана кем-то из известных художников из разных стран. Фигуру медведя-латыша разукрасил Каспар Зариньш. Его основным посланием является чувство счастья и оптимизма. Кроме того, посетители будут в восторге от пяти медведей, специально созданных для этой выставки и предназначенного для этой выставки Рижского медведя, который останется в родной Риге после выставки. Эскизы Рижского медведя создали дети. 

Специальная миссия United Buddy Bears – помочь нуждающимся детям. Поэтому United Buddy Bears вместе с Детским больничным фондом будут собирать пожертвования маленьким пациентам, которым недостает государственного финансирования на лечение.

Покровитель выставки - посол Федеративной Республики Германии в Латвии Рольф Шуте.

Почему медведи?

Название Берлин происходит от слова «медведь». Медведь – геральдическое животное города, поэтому именно оно стало и его символом.

Первого танцующего медведя Бадди с поднятыми лапами придумали двое студентов Берлинского университета искусств. Проект поддержали коммунальные и транспортные службы города. В итоге медведей можно встретить в Берлине где угодно – в городских парках, возле магазинов, ресторанов и мест развлечений, у входа в банки и офисы. Теперь они приедут к нам!

Официальное открытие выставки 12 июля, в 12:30, на Домской площади. Выставка для посещений будет открыта шесть недель, вход – свободный.

 

Фото: Copyright: United Buddy Bears

Источник Riga.lv