Календарь вакцинации: что делать, если выбились из графика

Календарь вакцинации: что делать, если выбились из графика

21. Nov 2011, 00:01 lelja lelja

Первую прививку делают уже в роддоме вторую в два месяца и так далее по Календарю вакцинации, но что делать, если вдруг малыш заболел, что не редкость в наше время года и выбился из графика?

 

«Конечно, лучше всего соблюдать оптимальные графики предусмотренные Календарём вакцинации, но всё в жизни случается и всё можно наверстать. Тут работает принцип лучше поздно, чем никогда», рассказывает педиатр Юлия Шнайдере.

 

В любом случае, если вы выбиваетесь из графика, то стоит проконсультироваться со своим врачом и составить индивидуальный график.

 

Все мы знаем, что прививки нужно делать только здоровому ребёнку, но так ли это? И что делать, если вы привили не совсем здорового малыша?

 

«Если мы сделаем прививку малышу, например, с простудой, мы не можем  отвечать за то, что иммунитет  выработается полноценно, то есть формально, прививка сделана, но выработается иммунитет неизвестно.

 

 Не стоит делать прививок в момент острого заболевания и после болезни, примерно, две недели. Потому что мы должны добиться хорошего иммунного ответа, а не сделать прививку для галочки», рассказывает педиатр.

 

Но существуют диагнозы, при которых можно делать прививки. Например, лёгкая анемия, лёгкий насморк, который не сопровождается температурой.

 

Но нужно это всё обсудить с лечащим доктором, а прививку можно отложить, и при полном выздоровлении привить малыша.

 

Мамин Клуб