Мамочки из Резекне навестили малышей в Детском доме

Мамочки из Резекне навестили малышей в Детском доме

29. Jun 2010, 12:03 mkrezekne.lv mkrezekne.lv

Всем известно, что детки, живущие в приюте, как никто другой нуждаются не только во внимании, но и в различных вещах, игрушках и книжках. Родители нашего Маминого Клуба в Резекне уже не в первый раз собирают вещи и отвозят их в Детский приют. 

В очередной раз, собрав вещи и игрушки для деток из приюта, мы решили не просто отвезти их и отдать воспитательницам, а встретиться и с самими детками, чтобы познакомиться с ними и узнать, как им живется в приюте, чего им хочется больше всего и о чем они мечтают.       

 

Как только мы подъехали к приюту, на встречу нам выбежали несколько ребятишек. Как оказалось, вышли они специально, чтобы встретить нас и помочь занести вещи, которые мы им привезли.     

 

Вместе с ребятами мы поднялись на второй этаж, где находятся жилые комнаты, кухня, игровая комната, холл и комнаты, в которых живут семьи.  Сразу бросилось в глаза то, что везде все очень чисто, аккуратно, уютно, а в светлых коридорах повсюду развешены детские рисунки.                                                                          

 

Пока детки собирались в игровой комнате, мы зашли в гости к семье, которая оказалась в кризисной ситуации и на данный момент проживает в приюте. В этой семье девять детей погодок, восемь из которых – мальчики и одна четырехмесячная девочка.

Ситуация в семье действительно кризисная, так как папы у них нет и мама одна растит девятерых детей. Поэтому для них проживание в приюте, где предоставлено не только бесплатное уютное жилье, но и еда и психологичнская поддержка, сейчас как нельзя кстати. Мама была очень рада тем вещам, игрушкам и подгузникам которые мы для них привезли и просила передать всем огромное спасибо.

Так же она поделилась, что на будущее, когда они переберутся домой им не помешала бы новая кроватка и коляска для маленькой девочки.

 

Пока мы разговаривали, малышка захотела спать и мы отправились в игровую комнату, где нас уже заждались детки. Вообще в приюте сейчас проживает 35 детей. Некоторых из них на лето взяли в гостевые семьи, а остальные дети проводят каникулы здесь, в приюте. 

 

Один из самых разговорчивых ребят по имени Ален, рассказал нам, что живется в приюте хорошо и весело.

К ребятам часто приходят гости, но больше всего им нравится не принимать гостей у себя, а самим ездить в гости, потому что там можно получить много подарков. Недавно детки ездили в Юрмалу в Аквапарк, потом  были на спектакле в кукольном театре, а еще отдыхали на озере Разна, где им очень и очень понравилось.                                                                          

 

Всех воспитателей в приюте называют тетями. Есть у ребят и самые любимые тети: тетя Света, тетя Диана и тетя Айна. Живут детки по режиму, но во время каникул режим немного нарушается и ложиться спать разрешают позже, чем обычно.                                                           

 

Есть в приюте и талантливые детки. Одна из них, 18-летняя Алена сочиняет замечательные стихи, которые не раз публиковали в местной газете.                                     

 

В приюте есть традиция отмечать разные праздники. Например, на День Рождения все детки поздравляют именинника и дарят ему подарки и сладости, а на самый любимый праздник всех детей, Новый год к детям в гости приходит сам Дедушка Мороз (дядя Саша). Еще деткам очень нравится конкурс, под названием «Зеленое дерево». Такое дерево есть у каждого, но, чтобы получить зеленый листик к этому дереву, необходимо хорошо себя вести, за плохое же поведение дают красный листик. По этому дереву можно сразу увидеть, кто как себя ведет. Вообще сами ребята признались, что ведут себя иногда не совсем хорошо, но поделать с собой ничего не могут.

 

Этим летом 15 детей из приюта, которые ведут себя лучше всех, поедут отдыхать в детский лагерь в Юрмалу, это хороший стимул вести себя лучше всех.

 

Все детки, с которыми мы общались, выглядели очень веселыми и счастливыми. Правда, как они сами признались для полного счастья им не хватает футбольного мяча, конструктора Лего,  мультфильмов и съездить куда-нибудь на экскурсию... Но мы уверены, что мечты этих ребят обязательно осуществятся, ведь они этого действительно заслуживают.   

 

Ольга Строде и Юлия Прощенко

29. Jun 2010, 23:45

kakie glaza pe4aljnie u malj4ika na foto..mi s muzem nedavno toze ezdili i otvezli ku4u vewej v detdom..no esli 4esno mne bilo posle poezdki o4enj tjazelo povtoritj poezdku ja boljwe ne xo4u..u menja samoj 3 detok i kogda v menja tam vcepilisj detskie ru4onki i spprawivali -ti domoj nas vozjmew?a moej mamoj budew? -eto dlja moej psixiki sliwkom..poetomu vewi ja sobiraju ot detej,a otdam esli kto emocionaljno krepkij i smozet otvezti.

29. Jun 2010, 22:46

Девченки вы ПРОСТО СУПЕР МОЛОДЦЫ!!!!!!
Согласна с Луизой..у нас вобще в стране все показуха,либо перед выборами обещания,пора привыкнуть что в этой стране только народ должен пахать на гос.аппарат,чтоб им икорку было куда мазать....

29. Jun 2010, 12:50

Devo4ki,vi takie umnici!!!!!

29. Jun 2010, 12:12

Kakie vi molodci.

29. Jun 2010, 11:19

Molodci dev4enki!

trynyty trynyty 29. Jun 2010, 10:38

Молодцы!!!

narina narina 29. Jun 2010, 10:33

Молоды ,мамочки,
мы тоже ненужные или маленькие вещи отдаем,но в основном по знакомым знакомых,если знаю,что у них напряг и вещички пригодятся,
есть подруги,которых папа оставил,но вот то,что мама ОДНА с ДЕВЯТЬЮ детками-это кошмар,мама-героиня.

mkrezekne.lv mkrezekne.lv 29. Jun 2010, 10:22

Конечно, сначала необходимо созвониться с персоналом детдома и узнать, принимают ли они вещи и можно ли организовать что-либо для детей. Потому что во всех детдомах по-разному...Знаю, что в некоторых домах не берут вещи, а, например, в нашем детском приюте всегда рады всему, что привозишь.

mkrezekne.lv mkrezekne.lv 29. Jun 2010, 10:17

Девочки, идея поехать всем, кто может и хочет, в один день в детдома и отвезти вещи, по-моему, очень хорошая!!!
И это не значит, что это будет только один день и все... каджый из вас может в любой день съездить в дет.дом и отвезти какие-то вещи. Просто в этот день можно не просто отвезти вещи, а организовать деткам какой-то праздник, концерт, кукольный театр или встречу с каким-то интересным человеком. Просто этим деткам вещи, конечно нужны, но в первую очередь они нуждаются в элементарном внимании. Представьте, как им будет приятно, что специально для них организовали какой-нибудь праздник!

lesjonok lesjonok 29. Jun 2010, 09:26

Vi boljwie molodci!!!
Ja vot sobiralasj v detdom poehatj,no tut pereezd operedil menja s nehvatkoj vremeni.
No na samom deli,nom nu#no sdelatj,a ne prosto govoritj.
Sobralisj odenj denj,kto mo#et i poehali 😉

29. Jun 2010, 07:30

Devo4ki!Kakie vi molodci!!!Nizkij poklon Vam!!!
Devo4ki,ja podderzivaju ideju i nam vewi sobratj, i otvezti v drtskij dom!!!!!!!

danilkinamama danilkinamama 29. Jun 2010, 07:28

devo4ki,polnostju podderzivaju vawu ideju!!!I sama primu v nej u4astije!

29. Jun 2010, 00:33

В общем не важно ))) главное СДЕЛАТЬ!

29. Jun 2010, 00:27

Наташ я к тому,что это СИМБОЛИЧНО было-бы...
Быыл б ытакой ДЕНЬ хорошего дела,всех и сразу и т.д. )))
Лучик света,Все дела ))
Меня понесло )))
Надо,надо )))

29. Jun 2010, 00:20

Я думаю не только РИГА...
Надо замутить акцию,в один день,во всех городах(которые собируться) поехать в детдома и подарить вещи...помойму классно ))

29. Jun 2010, 00:17

Zdorovo! Molodcy!!!

29. Jun 2010, 00:17

У меня сразу слезы....
Так хочеться чтоб укаждого БЫЛО ВСЁ!
Молодцы девченки!!!Респект!

pljushevaja pljushevaja 29. Jun 2010, 00:15

Kakie vi umni4ki 4to sjezdili