Как стимулировать творческое мышление ребёнка?

Как стимулировать творческое мышление ребёнка?

11. May 2021, 10:20 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как развивать творческие способности и воображение ребёнка? Достаточно с раннего возраста обеспечить ему соответствующие условия. Вот несколько советов, как это сделать успешно.

Творческое мышление - навык, который, как и любую другую компетенцию, необходимо регулярно применять и развивать. К сожалению, если ребёнок с детства не получает регулярных стимулов, ценная способность творчески мыслить развивается недостаточно. Для этого нужны соответствующие стимулы.

Каждый родитель может ежедневно поддерживать творческое мышление и развитие своей дочери или сына. Всё, что нужно - это ежедневно тренировать малыша с самого раннего возраста. Поверьте, став взрослым, ваш ребёнок за это спасибо!

Что такое творческое мышление?

Творческое мышление означает, что малыш что-то создаёт сам, а не просто повторяет за другими. Если мы хотим развить этот навык, нужно как можно меньше времени проводить за телевизором, компьютером, планшетом, телефоном. Все эти устройства являются источником готовых изображений, которые не стимулируют детское воображение, а подавляют его.

С раннего возраста кроха должен иметь самые широкие возможности для творческого мышления, самостоятельно справляться с повседневными ситуациями и решать проблемы, учась на своих ошибках, а не просто подражая взрослым и следуя строгим инструкциям. Игра также является самым простым и в то же время самым приятным способом стимулировать творческое мышление. Играя, дети развивают свои творческие способности - навык, который очень важен в жизни взрослого. Игра - одна из важнейших потребностей детей младше семи лет. Важно помнить, что это не просто развлечение или способ повеселиться, это ещё стимулирует творчество!

Как стимулировать творческое мышление ребёнка? Играя!

Как стимулировать творческое мышление? Во-первых, убедившись, что он может взаимодействовать и играть. Например, собирая кусочки головоломки, блоки конструкторов игрушек. Конечно, их размер и уровень сложности должны быть адаптированы к возрасту. Благодаря таким игрушкам малыш научится конструировать, комбинировать элементы, сочетать их и создавать разные конструкции. Они будут создавать новые вещи, делая это по-своему, пробуя и используя метод ошибок, а не просто следуя готовому шаблону. Это позволит ребёнку стимулировать и развивать творческое мышление.

Позвольте малышу играть с одеялами, подушками, коробками или мячами, чтобы увидеть, как он будет использовать своё воображение, создавая что-то из этого. Ведь и вы использовали в детстве предметы домашнего обихода для создания секретных домиков и укрытий. Такие сценарии отлично стимулируют творческое мышление. И последнее, но не менее важное: использование вещей такими нетрадиционным способом - очень простой и недорогой метод развития. Например, стулья можно использовать для постройки дома, книги - в качестве опор и т.д. Всё зависит от собственной фантазии малыша.

Чтение книг также поможет развить творческое мышление ребёнка. Это стимулирует воображение. Почитайте вместе, спросите малыша, что изображено на картинках, или побудите придумать идеи о том, как история могла бы развиваться дальше.

Отличным способом развития детского творческого мышления являются также всевозможные варианты художественного самовыражения - рисование, раскрашивание, формирование, склеивание, изготовление различных орнаментов. Это позволяет ребёнку использовать своё воображение и креативность для реализации своих идей и сразу увидеть результат своей работы.

Вот что поможет стимулировать творческое мышление ребёнка:

  • Постановка спектаклей, ролевые игры - например, игра в магазин, школу, дочки-матери и т.д.
  • Игра на музыкальном инструменте
  • Различные ассоциации, игры в слова

Дайте ребёнку свободу и позвольте ему скучать

Если вы хотите, чтобы у малыша развилось творческое мышление, дайте ему свободу принимать собственные решения. Постоянный контроль ограничивает и тормозит чувство независимости, поэтому он больше не захочет пробовать новое и открывать для себя мир вокруг.

У ребёнка должно быть свободное время для развития своих творческих способностей. Конечно, ежедневный график, наполненный внеклассными занятиями, неплох, но к вечеру ребёнок чувствует себя перегруженным и уставшим. Чтобы сын или дочка развивались творчески, им нужно хоть иногда скучать. Да! Скука - один из самых эффективных способов разбудить воображение и придумывать идеи, чтобы заполнить свободное время.

Что мешает развитию творческого мышления?

Родители делают эти ошибки неосознанно. Одна из очевидных ошибок - выполнение заданий вместо детей. Вследствие этого у ребёнка развивается чувство беспомощности, отсутствия свободы действий и отсутствия контроля над своей жизнью. Малыш, за которого родители выполняют даже простые задачи, в какой-то момент перестаёт искать решения в разных ситуациях, вместо этого ожидает помощь и подсказки. Таким образом, теряет желание открывать для себя окружающий мир, ожидая готовых инструкций о том, как действовать дальше.

Постоянные оценки и критика также влияют на детей. Пусть ваши дети ошибаются сами - это важно для продолжения роста. Поощряйте его искать разные решения и рисковать.

Строгие правила, особые инструкции или шаблоны действий, ожидаемые от ребёнка, - ещё одна распространённая ошибка родителей. Воздержитесь от постоянной оценки своего малыша, не ждите, что он адаптируется к другим и окружению. Дайте ребёнку свободу действовать и принимать собственные решения. Научите его не бояться нового и смело выражать своё мнение.