Дайте ребёнку возможность свободно играть и самому придумывать правила!

Дайте ребёнку возможность свободно играть и самому придумывать правила!

10. May 2021, 05:12 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ребёнок развивается лучше всего, если познаёт мир в своём собственном темпе. Свободная игра, в которой можно определять свои собственные правила и необходимые навыки, помогает достичь наилучших результатов. Как обеспечить ребёнку благоприятные условия для свободной игры?

Малыш должен не только следовать примеру родителей, но и уметь открывать для себя разные вещи. По мнению психологов, для развития важнее всего свободная игра. В наше время повседневная жизнь детей состоит из учебы, домашних заданий, кружков... Поэтому родители должны позволять своим детям играть, не навязывая правил. Лучше действовать, мотивируя, а не поучая, ведь преимущества игры теряются при давлении и вмешательстве взрослых.

Игра без строгих условий помогает ребёнку открывать новые таланты

Спонтанная игра даёт опыт, необходимый для преодоления сложных жизненных ситуаций; кроме того, таким образом ребёнок самостоятельно совершенствует уже приобретенные навыки. Свободно играя, малыш укрепляет уверенность в том, что он не беспомощен - ведь он контролирует свои действия в игре. Ребёнок учится принимать решения, решать проблемы и определять свои правила.

Во время спонтанной игры (когда ребёнок сам распоряжается своим временем и играет свободно) маленькие дети учатся разговаривать, разрешать конфликты, раскрывают свои таланты и потребности.

Иногда дети склонны играть в одни и те же игры снова и снова, что совсем не плохо. Каждый раз они усложняют игру, добавляя новые задачи. Иногда, наоборот, играют в одну игру всего пару раз, а затем переключаются на другие занятия. Это зависит от индивидуальных потребностей ребёнка на данный момент и способности к обучению. У кого-то уже хватает опыта, чтобы создать структуру для работы с ситуацией и уметь применять её в повседневных ситуациях, в то время как другим требуется больше тренировки.

Как организовать среду, чтобы ребёнок мог свободно играть?

Чтобы свободно играть и в то же время развиваться, малышу необходимы соответствующие условия. Важно, чтобы для игры было достаточно времени и кроха не чувствовал, что его могут остановить в любой момент. Важно подготовить подходящее место. Игрушки и аксессуары должны быть размещены в комнате так, чтобы он мог легко получить к ним доступ и использовать их для игры.