ДОШКОЛЬНИК ТИМОФЕЙ: «Яркий дневник»

ДОШКОЛЬНИК ТИМОФЕЙ: «Яркий дневник»

08. Nov 2016, 15:10 Gloria_i Gloria_i

Давно хочу рассказать вам о нашей палочке-выручалочке, дневнике настроений и воспоминаний. Хотела начать текст со слов вроде «его нужно иметь в каждом доме, да будет он у каждого ребенка». Но затем подумала и решила, что если вы – образцово-показательная мама, у которой все схвачено, то, наверное, такой блокнот не особо вам нужен. Вы ведь и так ведете регулярные записи в свой ежедневник о значимых событиях в жизни крохи и не забываете конспектировать его перлы. Я всегда хотела так уметь, но не умею. А ведь не потерять в потоке времени маленькие и большие радости, эмоции и впечатления ой как хочется, взрослые дети точно скажут «спасибо». Я, когда приезжаю в гости к маме, не упускаю случая пересмотреть толстый советский альбом «Наш ребенок». При чем интересен он мне в первую очередь даже не фотографиями, а коротенькими записями в графах «Первое слово», «А во что малышка любит играть?», «Любимая сказка»… Ответы давно знаю наизусть, но все равно перечитываю, ностальгия делает с нами странные вещи.

Потому для таких мам как я, которых материнство ни на йоту не исправило, не научило перестать прокрастинировать, справляться с режимом и заряжать вовремя телефон, «Яркий дневник» - это находка. 

20161108140947-50206.jpg

Приобрели мы его в Киеве, примерно полтора месяца назад. При чем удивительные вещи начались прямо в момент покупки: я поглядывала на это привлекательное издание уже на протяжении какого-то времени, но все сомневалась: а хватит ли меня на ежевечернее заполнение… И тут мы заходим с Тимохой в детский отдел с целью что-нибудь выбрать, и, исчезнув из поля зрения на четверть часа за стеллажами с игрушками и книгами, он возвращается с «Ярким дневником»! И парочкой робокаров Полли в придачу, конечно. От робокаров отговорила, а за дневничок ухватилась – и к кассе, мысленно радуясь какой умница сын и как мы с ним на одной волне.

И вот уже месяц мы исправно его заполняем. Ну как исправно. Когда пропускаем больше 2-х дней, у меня пока достаточно выдержки спохватиться и усадить Тимоху вспоминать что же произошло с ним за эти 2 дня и каково его отношение к произошедшему. Волшебный блокнотик стимулирует быть организованнее и за одно это я его люблю.

А еще за то, что он – 20-минутный тимбилдинг для нашей семьи. Пусть не каждый раз, но иногда мы заполняем его все вместе. Пока я не знаю иного способа привлечь нашего папу к разговору, например, о том «что делает тебя тобой, кто ты есть». Ну не любит муж публично рефлексировать и общаться на подчеркнуто психологические темы. А, меж тем, это важно и ценно для ребенка, мне кажется.

Так вот, когда подобные вопросы «задает» дневник – совсем другое дело: и папе ничего не приходится изобретать через силу, и Тим рад поговорить по душам. Беседа клеится, естественная и непринужденная, все довольны.

Ну а теперь перейдем, собственно, к наполнению дневника.

На каждой странице – такие вот пункты.

1. Научный факт. Мне завтра исполняется 31 год, а я, невежда, до появления в нашем доме «Яркого дневника» и не знала, что альбатрос может парить над океаном 6 суток, не сделав ни одного взмаха крыльями. Или что дельфины спят с одним открытым глазом. Или что язык синего кита весит как большой слон (4 тонны). Круто делать открытия вместе с ребенком, каждый день – по маленькому открытию. Чувствую, войдем во вкус и, когда закончится дневник, будем каждый вечер шерстить энциклопедии или гугл, выискивая что-нибудь интересное. 

20161108141046-73672.jpg

2. Тема дня или беседы. Один из моих любимых пунктов. Я сейчас несколько примеров напишу – и вы сразу поймете почему.

«Это твоя выдуманная, очень личная планета. Расскажи о ней. Какая там погода, дома, жители, дороги?» «Если ты придумаешь новый праздник, то это будет праздник…» «Придумай историю про человека, который обожал зеленый цвет». «О чем думает собака, когда встречает вечером хозяина?» «Как думаешь, что бы могло сделать жизнь людей на Земле лучше?»

Кстати, на последний вопрос на одной из страниц даже есть ответы-подсказки: мы поможем планете, если будем беречь животных, сажать деревья, больше ходить пешком, не покупать лишнего, экономить свет и воду и т.д. Экологичное отношение к огромной планете, к своему большому внутреннему миру, к родителям, друзьям, незнакомым людям – один из лейтмотивов этого замечательного издания.  

20161108141136-81326.jpg

Встречается чистый психодел, я все жду когда доберемся с Тимкой до страниц с заданиями: «Тебя превратил вредный волшебник в говорящее мороженое. Как ты снова станешь ребенком?» или «Расскажи о вашей семье от имени вашего чайника».

И ведь вовсе не бред, а шикарная возможность открыть своего ребенка с совершенно новой стороны. И дать ему возможность увидеть с неожиданной стороны нас. Обычно взрослые о говорящем мороженом не спрашивают.

Не раз и не два меня прям распирало от эмоций, когда записывала Тимкины ответы. «Я очень горжусь тем, что я…» - «Умею любить», - ну как тут не возгордиться таким сыном с ним на пару!

Среди тем дня: «Настойчивость», «Рутина», «Возраст», «Добросовестность» - словом, теперь у нас всегда есть куда направить бесконечный Тимохин поток сознания, болтунишка при деле, а я наконец добросовестно и регулярно пополняю страницы дневника его смешными и мудрыми изречениями. А то все ругала себя, что так много упускаю и забываю. 

20161108141303-25847.jpg

20161108141322-84398.jpg

3. Полевые заметки. Тут автор предлагает оставлять заметки о природе, о том, что сегодня удивило и впечатлило. Да, мы стали наблюдательнее, мы внимательнее смотрим под ноги и на небо, нельзя оставить наш дневничок без интересной записи. А природа удивлять умеет, еще как. Начав вести блокнот на Кипре, мы изучали разновидности пальм и искали бананы; узнали, что плоды кактусов – съедобны и даже очень ничего; обнаружили, что там тоже цветут украинские чернобривцы, которые «насіяла мати». А в Латвии – свои чудеса. В день всеобщего ликования, когда Ригу засыпало, Тим, выглянув утром в окно, ошеломленно пролепетал: «Не бывает столько снега! Не верю своим глазам! Это, наверно, люди из всех домов ночью вылили молоко и сметану!»

4. Место для рисованных заметок. Тут Тимофей калякает самое яркое впечатление дня. Не могу назвать рисование его сильной стороной, так что приходится подписывать что изображено, дабы не теряться в догадках спустя года. 

20161108141415-35435.jpg

5. Заметки о еде. А знаете почему важно концентрироваться на том, что сегодня ела, понравилось или нет, возможно, открыла для себя новый продукт, вкус?.. Психологи говорят, что уделяя должное внимание вкусам, тщательно пережевывая пищу, мы учимся распознавать свои эмоции, жить не в режиме фаст-фуда и нон-стопа, а успевать расслабляться и получать удовольствие от простых вещей вроде вкусного обеда. Так что явно не лишним будет приучить ребенка по вечерам вспоминать и проговаривать что он ел сегодня в садике или что мама приготовила на завтрак.

6. Уголок благодарностей. Отдельное спасибо автору за этот пункт. Задача – перечислить минимум три благодарности прошедшему дню. А ведь навык замечать в буднях, пусть и маленькие, приятности и радости и говорить за них «спасибо» - один из самых значимых, в конечном итоге именно он и делает нас счастливыми, прививает вкус к жизни. 

20161108141942-89448.jpg

Еще там множество творческих дорисовок, находилок, бродилок, кроссвордов, мастер-классов, заданий. Например, предложение, чтобы ребенок составил меню для всей семьи. Ох, чувствую, когда дойдем до этого пункта, наедимся мы на завтрак, обед и ужин макарон с сыром и закусим все это булочками с конфетами, но зато Тимоха точно не останется голодным, уплетет все до последней крошки. 

20161108142526-56962.jpg

20161108142541-15273.jpg

20161108142553-47845.jpg

Нам очень нравится вот так, рисуя всей семьей невыспавшуюся сову или медлительную собаку, разговаривая на выдуманном языке, рассуждая о душе, музыке и мотивации, учиться слышать самих себя и друг друга. Согласитесь, это важнее, чем знание алфавита в 2 года. 

20161108144039-99065.jpg

Подробнее почитать о дневнике можно тут. Заказать, к примеру, на Амазоне. 

А как вы храните воспоминания? Ведете ли дневники?

И пару слов о самых запоминающихся мероприятиях минувшей недели. Тимофей впервые побывал в гостях у «Общества свободных актеров».

20161108145450-49819.jpg

Мы все хотим попасть на «Лев, колдунья и платяной шкаф», но туда билет не достать, так что пока Тим посетил интерактивный спектакль «Играем в Дюймовочку». 

20161108145524-24028.jpg

Фото - с официальной страницы театра.

Тимоха был там с папой, так что впечатления мои – только с их слов. Но, судя по всему, идея представления отличная: из профессиональных актеров задействованы только двое, они играют роли Куклы и Ученого Кота, а всех остальных персонажей «Дюймовочки» изображают приглашенные из зала дети. В данном спектакле они не зрители, а полноценные актеры. Здорово ведь!

Бывали ли вы в «ОСА»? Что смотрели, как вам этот театр?

В воскресенье мы поздравляли с Днем рождения девочку Тоню из Тимохиной садиковской группы. В прошлый раз я упоминала, что наша группа в этом году сильно обновилась, старшие 6-7летки ушли в школу, а наши ряды пополнили прошлогодние младшенькие. Поскольку сентябрь-октябрь мы прогуляли, на праздновании я впервые увидела новых Тимохиных друзей и их родителей. Получилась очень уютная встреча, ведь все они – украинцы. Те из вас, кто переехал в Латвию из других стран, меня поймут: безумно приятно оказываться в кругу своих соотечественников за рубежом, слышать родную речь, говорить о знакомых и любимых городах… Спасибо родителям Тони за праздник и приглашение!

Пусть в ближайшие дни вас ждут такие же замечательные встречи. До вторника!

NatalyM NatalyM 10. Nov 2016, 17:31

Ой какой замечательный дневник 👍
Мы тоже такой хотим!!!
Кира, я тебе напишу на ФБ! 🌷

Gloria_i Gloria_i 10. Nov 2016, 17:07 zviridka

Оль, мы купили в Киеве, но во Львове наверняка есть! Не уверена насчет Ашана, но в любом более-менее крупном книжном - точно.
Тимка с Эльзой, как всегда, на одной волне, про кашу - это еще круче, чем про молоко-сметану 😃 Да, еще насладится обязательно, ведь еще даже не зима, ноябрь только, все впереди!))

Gloria_i Gloria_i 10. Nov 2016, 17:04 rubina

Ты знаешь, в последнее время их и в Интернете поменьше становится и это радует 😃
Но, кстати, как раз в плане хранения воспоминаний вы с девчонками для меня образцово-показательны, ты очень много успеваешь записать и сфотографировать, дочкам твоим повезло!❤

rubina rubina 10. Nov 2016, 14:02

Образцово-показательный мамы существуют только в Интернете 😃
Дневничок отличный! Мы летом сами стараемся вести тетрадь, где записываем самое яркое впечатление от дня и иногда зарисовываем. Но это не так интересно, конечно!

Gloria_i Gloria_i 10. Nov 2016, 13:28 tatanika

Таня, и ты напиши мне, договоримся)

Gloria_i Gloria_i 10. Nov 2016, 13:27 bonikkotik

Добавьтесь в фб, чтобы мы не потерялись https://www.facebook.com/profile.php?id=100004421111641
Или почта kiraisaieva27@gmail.com

Gloria_i Gloria_i 10. Nov 2016, 13:25

Девочки, мы с мамой обсудим как лучше все оформить и я всем напишу в фб 🌷

poputcica poputcica 09. Nov 2016, 15:17

А можно мне тоже. Посмотрела на лабиринте-нет...а так хочется!!!!

Gloria_i Gloria_i 09. Nov 2016, 12:03 poputcica

Даа, Света, и мне! 👍

Gloria_i Gloria_i 09. Nov 2016, 12:02 tatanika

Таня, я расспрошу маму про объемы предполагаемые посылки и напишу 🌷 Если что, в следующий раз могу привезти. В общем, в любом случае, рано или поздно он у вас будет, если хотите его 😀

poputcica poputcica 09. Nov 2016, 10:54

Отличный дневник, мне очень нравится идея!

tatanika tatanika 09. Nov 2016, 09:57

Dnevnik prosto chudo!!! MNikogda nichego podobnogo ne vstre4ala!!! A eshe odin dnevnichok ne vmestitsa v posilochjku? 😉

Gloria_i Gloria_i 09. Nov 2016, 00:43

О как! Очень приятно, что мой обзор вас вдохновил!
Получается, в общей сложности вы хотите 5 дневников. В принципе, они не объемные. Я еще у мамы уточню объем и вес посылки, которую она планирует отправлять, но, думаю, 5 штук получится впихнуть.

whiteseagull whiteseagull 08. Nov 2016, 19:28

Кир, вот и я теперь тоже этот дневник хочуууу!
можно нам тоже заказать через твоих мам? 2 штуки! оооочень хочу!

oleyna oleyna 08. Nov 2016, 18:55

Киииираааа! Вообще вещь этот дневник! Ты так написала про него, что посылки от твоей мамы не избежать)))

Gloria_i Gloria_i 08. Nov 2016, 17:34 Илона

Надеюсь, мама не передумает отправлять нам посылку к праздникам 😀
Тогда ближе к датам договоримся!

IlonaSuharu IlonaSuharu 08. Nov 2016, 16:12 Gloria_i

Если возможно попросить прислать, буду безмерно благодарна!)

Gloria_i Gloria_i 08. Nov 2016, 15:51 bonikkotik

Да, это их официальная страничка, я там в блоге упоминала. Но, я так понимаю, доставка только по Украине. И ссылка на Амазон у них. На Амазоне муж когда-то что-то заказывал, нужно расспросить подробнее...

Gloria_i Gloria_i 08. Nov 2016, 15:46 Илона

Ох, Илон, я тоже предпочитаю "вживую" покупать, могу попросить маму переслать из Украины, но это ближе к Новому году будет.

IlonaSuharu IlonaSuharu 08. Nov 2016, 15:18

Ну вот скажи, и как мне теперь жить без такого дневника??? А заказывать откуда-то не умею.
Людиииииииии, кто умеет заказывать, спасайте!