УЖЕ НЕ БЕРЕМЕННЫЙ БЛОГ: Если рожать, то только ночью!

УЖЕ НЕ БЕРЕМЕННЫЙ БЛОГ: Если рожать, то только ночью!

26. Jul 2015, 07:00

НАЧАЛО

48 БЛОГ

Предполагаемый срок: Акушерский и УЗИ - 39 недель и 2 дня. Возраст малыша – 37 недель.

После аквабайка (писала тут) мы были дома где-то в районе 8 часов вечера. К моему сожалению, одновременно расслабление и напряжение в воде ногам не помогло и перед сном пришлось проводить свои ежевечерние процедуры – магний + крем для ног + мужамассаж, но спать я не спешила, т.к. хотелось написать блог об этом. Я вроде и начала, но ноги ныли и сидеть было невозможно.

После недолгих прогулок по квартире я всё же улеглась, но малыш был настолько активный, он всегда активничал в полночь, что я постоянно поднималась и ходила в туалет, т.к. на моём мочевом пузырике устроили танцы.

Ложась в очередной раз, я понадеялась, что он последний и до утра вставать не собиралась, тут во время скачек в животе – резкий удар в пах сильной, но маленькой ножкой, да изнутри, он был такой резкий, неожиданный, сильный и такой новый, что я сразу поняла, что это ОНО – ПРОРВАЛСЯ ОКОЛОПЛОДНЫЙ ПУЗЫРЬ. И что-то очень хотело оттуда потечь.

Я бочком, бочком, рачком, рачком сползла на пол, чтобы не залить новенький матрас (страх многих беременюшек – залить водами кровать) и побежала в туалет, но там было всё ясно, таким ниагарским водопадом я не писаю))). Я подставила руку, чтобы набрать немного вод и зрительно определить цвет – они были совершенно прозрачными, запаха никакого не было, поэтому по этой причине я не стрессовала.

Но вместе со щелчком от неожиданности и резком осознании, что сейчас будет у меня упало давление. Я как бы схватилась за телефон, где у меня установлена схватощиталка, но я ничего не видела, т.к. перед глазами летали метлики.

Из родовой сумки я достала подгузник, одела, ведь вода продолжала вытекать и пошла на кухню делать кофе, т.к. левая рука уже отнялась и теряла чувствительность – сделав несколько глотков крепкого кофе, я пошла посмотреть на часы во сколько всё началось. Где-то было 00:20.

Муж сладко спал, а я переносила сумки в коридор и болтала по телефону с подругой. Обратного пути нет. Радость, страх – всё перемешалось.

Пришло время будить мужа, который все эти месяцы пребывал, как мне казалось в состоянии, что беременность пройдёт, как грипп, а до родов тут уже дело никогда не дойдёт, НО…

Но в 14 июля после полуночи мы уже лежали на том же матрасе, только я в подгузнике и пытались различить схватки среди других покалываний и страхов.

Уже после второй схватки сваткощиталка отправила нас в роддом, но так не хотелось, вот и ей видно не хотелось нас считать и отправляла, отправляла, мы подумали и решили, ну и ладно – едем!

И мы как большие сели в машину, заехали на бензоколонку… Ну слова акушерки и мои просьбы – держи машину заправленной… Ведь роды никогда не начнутся… Но благо в тот момент, схватки были не сильными и вполне терпимыми.

Когда приехали в отделение всё было спокойно, очереди рожениц не стояло и мы спокойно между схватками оформлялись, проверялись.

Первое, что захотела сделать - это взвеситься, сразу встала на весы, которые показали 94,200. Очень приятный результат, т.к. на 38 неделе я весила 94,600, ровно сколько и ещё месяцем ранее. Значит за 8 и 9 месяцы беременности я вообще ничего не набрала, хотя в это время ребёнок набирает в весе и даже после рекомендаций врача не есть фрукты и ягоды, тем более сладости, я продолжала их активно и очень активно потреблять - не могла себе отказать, и всё чаще срывалась и ела после 6 вечера, были случаи, когда ела и в 2 часа ночи.

Если заняться моим любимым анализом первой и второй беременностей, то в первую беременность при поступлении в роддом я весила 101 кг, а тут 94, это при том, что при поступлении на учёт в обоих случаях вес был примерно одинаковый - 79-80 кг, а значит, в эту беременность я набрала 13-14 кг, ну супер!

После проверки открытия шейки матки (кстати, в этот раз проверки мне не доставляли такой безумной боли как в первый раз - как и при любой проверке, только немного чувствительнее), дежурная акушерка определила раскрытие 2-3 см. Не тот результат на который рассчитывала, но так как схватки у меня были регулярные, она написала мне 4 см, чтобы сразу взяли в родовой центр.

Толи из-за того, что муж был рядом, хотя при оформлении не был, он ставил машину, носил вещи, то ли в этот раз я была настроена позитивно, но с первых минут со стороны медперсонала было очень хорошее отношение, хотя... тут тоже всё не так однозначно.

Меня достаточно быстро оформили, я за это время успела сменить подгузник, т.к. помимо вод начала отходить и пробка, воды стали нежно розовыми и я взвесилась ещё разок, и уже была на 100 грамм меньше))). А подгузники докупали прямо в приёмном покое, потому что поняла, что двух мне такими темпами не хватит.

Нас проводили в родовой зал номер два и оставили ждать акушерку, ждали мы долго, ну или мне так казалось. Когда пришла медсестра (или кто-то ещё))), жаль, что они не представляются, и у многих нет бейджика, мне казалось, что вот-вот и будем рожать, но нет - мне поставили тоны и ещё долго было открытие только 3 см.

20150723123141-12453.jpg

Первый раз мне показалось, что я рожаю, когда было раскрытие 5 см. Меня уже распирало и тужило. Я чётко помню эти 5 см, как мы с мужем переговаривались, что только 5 см, а кажется, что конец света.

20150717210625-44987.jpg

Всё это время мы с мужем активно дышали на каждую схватку. Говорю огромное тренеру по йоге Татьяне Цветковой, психологу Алике Сорокиной и акушерке Байбе Зелке, за то, что на разных мастер-классах учили нас дышать. За время беременности я посетила много лекций и тренингов, на всех них специалисты учили нас дышать, 10-15 различных способов дыхания, чтобы малышу хватало кислорода и сил идти через родовые пути и ведь действительно ШЁЛ.

20150717210720-60925.jpg

Я не могу сказать, какое дыхание мне помогло, я дышала всеми способами - пела А, О, У, шипела, свистела, дышала как собачка и как лошадка, задувала воображаемые свечи и каждое дыхание помогало в определённый момент. Поверьте, именно во время родов я благодарила спецов за эти знания и могу точно сказать, что благодаря ему - дыханию, я чувствовала, как ребёнок опускается по родовым путям.

20150723123150-81104.jpg

Когда мы дождались акушерки, она сразу показалась очень спокойной и знающей, обговорила с нами моменты родов, словом ПЛАН РОДОВ, который я собиралась писать накануне. Теперь я точно знаю, что план родов очень важен и избавит от многих вопросов во время родов.

Я ПЛАНИРОВАЛА:

  • Приехать в роддом на последних см раскрытия
  • Что мои роды будут полностью естественными - без стимуляций и обезболивающих
  • Рожать буду в рижском роддоме
  • Рожать будем с мужем с начала и до конца
  • Ребёнка я буду кормить только грудью, пустышки и бутылочки, как и смесь под запретом
  • Палата у меня будет бесплатной, очень хотелось бокс
  • И с роддома уехать ничего не заплатив, доказав, что роды в Латвии могут быть бесплатными при полном комфорте

 После посещения акушерки я пошла в душ, организм очищался от пробки и всего естественного, поэтому хотелось быть чистой и всё время мыться, и одновременно струёй воды делала массаж живота, что действительно немного расслабляло.

Во время схваток меня всё время тошнило и шла постоянная отрыжка, как и весь первый триместр - мы с мужем ещё посмеялись, что с чего всё началось, тем и заканчивается.

А в голове постоянно крутились мысли о том, что ещё попробовать, чтобы ускорить процесс и шла борьбы между облегчить боли при схватках - это облокачиваться на подоконник, например, на кровать или принимать по максимуму более вертикальные позы.

Один момент, девочки, я ТОЛЬКО один раз решила прилечь на кушетку, прошло секунд 10 как зашла акушерка - согнала меня и опять "Не ищи, как облегчить боль)))", эх.

Вот так с закрытыми глазами, ведь ночь на дворе, в борьбе со схватками, сном в полудрёме мы дошли до того, что мне второй раз показалось, что меня тужит. И тут не понятно, толи организм продолжает бурно очищаться, толи точно уже потуги - позвали акушерку (их ходило ко мне 2 по очереди), она посмотрела и с разочарованием в глазах отправилась к выходу. Перед этим сказав, что у меня верх живота мягкий. Уже у выхода я успела крикнуть "СКОЛЬКО???", «7-8» не поворачиваясь, как будто бы я её этим предала, сказала она и ушла.

Тут я дала волю организму делать со мной всё, что он хочет и самоочищение с пробками и сильной тошнотой продолжалось на мега уровне. Я опять залезла в душ, а там такая шикарная ручка, на которой чего я только не делала и пела, и висела, и подтягивалась, кстати, вот тут мне уже совсем не хотелось делать водой массаж живота, я лила на ноги горячую воду и приносило мне это божественное удовольствие.

В моменты облегчения я пыталась договориться с малышом, что пора выходить - мы готовы! И постоянно визуализировала этот путь - чтобы было красочнее, я представляла дорогу в деревне от школы до дома, примерно 8 км, в среднем я его проходила за 2 часа - иногда я представляла, что бегу, что уже вижу впереди знак с названием посёлка... Всё ближе и ближе...

Не смотря на то, что муж уже успел пару раз уснуть - на стуле, облокотившись на подоконник, и один раз оперевшись на кушетку - упорно дышал мне и работал вешалкой. Если честно я не представляла, что буду делать с мужем на родах, но мне была просто необходима эта экстра - муж-трансформер))) Вот за него я готова была заплатить любые деньги)).

Уже наступило утро и меня начало безбожно тужить в третий раз, я понимала, что если это не потуги, я скончаюсь на месте, больше терпеть я не могла. Помимо дыхания, пару раз я попыталась кричать - ну некоторым это помогает, но при попытке, даже не при крике, а при попытке меня пронзила режущая боль и я поняла, что это не моё и продолжала глубоко дышать - шипеть, свистеть и главное помнила, как молитва - выдох дольше вдоха, вдох через нос, выдох через рот.

20150717211211-83355.jpg

Между 5-тю и 7-ю см я 2 раза просила мужа сходить за анестезией и 2 раза его останавливала по двум причинам - из-за природной врождённой жадности и УКОЛА! Я даже у зубного всё делаю без укола, с детства уколов и иголок боюсь до жути.

Я не могла представить, что при этой боли, ещё нужно будет терпеть укол, бррррр...

Вот так я дотерпела до очередных потугов, которые я больше терпеть не могла и мы третий раз позвали акушерку. Она пришла, сказала ложиться и расслабиться - ХА-ХА! И......... просто медленно стала всё раскладывать... Меня так сильно тужило, что я металась от вытуживания к вытуживанию, так хотелось уже родить, что не в моготу... Помните, нас везде учат - СЛУШАЙТЕ АКУШЕРКУ! - А вот, что делать, если акушерка молчит и улыбается?

Я уже просто начала умолять ПОМОГИТЕ, помогите, А ОНА МОЛЧИТ!

Наконец, настал мой час и она подошла, но от этого стало не легче, т.к. она сказала - можешь не тужиться, расслабься, ребёночек красиво идёт сам. Блин, ну как тут не тужиться, когда "очень хочется"?))))

После заветного слова ТУЖЬСЯ, я ушла в раж и просто отключилась - я решила, что больше не буду этого терпеть и рожу с одной потуги и тужила так, что пришла в себя, когда услышала уже угрозы со стороны мужа и акушерки - что мол приди в себя, не туж, дыши, дыши... Через пару секунд я очухалась, конечно, расслабилась, в тот момент, когда головка уже у выхода, как-то становится всё проще - то ли гормоны, то ли психология, но благодаря дыханию ребёнок действительно делал всё сам и фраза ОН КРАСИВО ИДЁТ САМ, постоянно повторялась. Оставалось вытужить головку, а плечики, хоть они и шире, как-то прошли сами - и именно в момент, когда малыш проходил в плечиках наступило полное блаженное расслабление, т.к. он медленно, а в реальности за пару секунд, уже тихо, тихо плачущий крошечка проскользил с уже старого своего домика мне на живот. Именно проскользил - это было невероятное счастье. Я уже лыбилась и мне было так легко и хорошо - не передать.

20150717211019-75511.jpg

Когда малыша забрали, закутали, пришла очередь ещё потужиться - я ждала этого момента и начала усиленно дышать, акушерка попросила потужить, а я, а я... не помнила, не понимала, как это делать и продолжала просто дышать и плацента тоже вышла сама, без потуг, только с помощью дыхания.

Самое неприятное после родов, это проверки и зашивание. Да, я порвалась, и мне кажется в тот момент моего экстра вытуживания, хотя акушерка, сказала, что во время прохода плечиков, ну тут же уже не важно.

Гинеколог меня залатала, что я почувствовала себя девочкой, сколько швов мне наложили, тоже не сказали, было объявлено "Несколько!". Ага.

Но поверьте, уже было не до того, комочек лежал в коробке с подогревом и явно его это устраивало.

В какой-то момент мне стало сильно зябко, меня почистили и укрыли, естественно селфи, точно такое же как делали 5 лет назад и можно поспать.

20150717211057-86940.jpg

В родовой мы пробыли ещё 3 часа, муж успел уснуть сидя на стуле, облокотившись на кушетку, сын как поел спал под боком, и мне так хотелось спать... Но я лежала и охраняла сон мальчишек, ведь, что может быть лучше.

20150717211139-39853.jpg

 И.

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Jul 2015, 22:47 Dayana_G

Да, палата суперская, маленькая, но всё есть!!!

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Jul 2015, 22:46 JekaterinaL

Ооооооо, мечта, закончить без меня))) Но домой однозначно хотелось)

JekaterinaL JekaterinaL 27. Jul 2015, 20:48

Как приятно читать такие позитивные рассказы! 🌷
Я помню эти часы на стене, смотришь на них - смотришь, а время не идет... В конце уже просила закончить без меня😀 Последняя фотка прямо окунула в эти воспоминания.

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Jul 2015, 09:58 Sabina

Так и есть, очень хочу её поблагодарить - восстановлюсь и сразу!

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Jul 2015, 09:57 lena11

О, да - в тот день было такое смешение чувств - безумное счастье, радость происходящего, страх, боль, было смешно и хотелось плакать - как смешать соль с сахаром - в конце концов, очень вкусно)

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Jul 2015, 09:54 nadinka

Надюш, ты давно мама двух сыновей - делись опытом!

Sabina Sabina 27. Jul 2015, 07:23

Умница, Илоночка! Еще один блог- хвалилка Танюше тренеру йоги. Я тоже родила легко благодаря ее подготовке- дыхание+ йоговские позы.

nadinka nadinka 26. Jul 2015, 23:46

Илона,какая ты счатливая .Поздравляю вас еще раз 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 21:36 Leto2015

Вот с первым не было у меня таких эмоций - потому что не знала чего ждать, как ждать, и тут не ждала, но просто эмоциями переполнило!!!

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 21:34 amy

Ну подожди немножечко))) ииии тогда иди)))

26. Jul 2015, 19:19

А от акушерки ну очень многое зависит, два раза рожала с приятными для меня людьми, благодарна им всю жизнь буду

26. Jul 2015, 19:18

Не могу, прям ностальгия какая-то по родам. Прям за третьим готова уже идти 😀))

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 19:14 Алиса

Думаю, у нас выпивших и странных просто в роддом не пропустят, у нас на входе охрана сидит

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 19:12 do4inmamik

Вот ты меня понимаешь))) уколы - на мыло!
Я тоже полутора суток не спала, а до этого по нескольку часов за ночь. Но и это пройдёт!

do4inmamik do4inmamik 26. Jul 2015, 18:52

Ja sama rozala nocju ,vot toka rodila v 00:18 no ne spala do sledujuwego vecera 😃 Ne mogla kogda so mnoi takaja kroxa bila 😀 Vsjo nasmotretsa ne mogla!
Ja kstati toze do zutikov bojusj ukolov 😃 Boze!! 😃

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 18:11 Алиса

Ну ты понимаешь, болезнь можно подхватить везде, не все роженицы-соседки здоровы, никогда нельзя быть уверенными.

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 18:08 irinag

Ой. это наверное травма навсегда)))

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 16:09 Алиса

У нас поток наверное больше и никто это особо не контролирует - ну в часы посещения только, конечно.

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 15:56 lelja

Да, уж с чем чем, а с родами мне точно оба раза повезло, даже не смотря не мелкие неудобства. Спасибо 🌷🌷🌷🌷🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jul 2015, 15:55 cordi

Ох, уж и соседство - но есть и отдельные бесплатные палаты в роддоме. Только их мало. Я в такой лежала в прошлый раз и стоило 2 лата в сутки, сейчас, т.к. они без ремонта - бесплатны. Я напишу об этом в следующий раз.

1 2