Роды с уважением: фазы родов

Роды с уважением: фазы родов

05. Apr 2018, 09:25 Мамин Клуб Мамин Клуб

Фазы родов могут помочь в процессе - если знать, что в твоём организме происходит во время каждой из них. Если беременность проходит благоприятно, то родов стоит ждать с 38 до 42 недели. Тело выделяет гормоны, заставляющие матку сокращаться - это и есть схватки, первый предвестник родов.

Схватки постепенно приоткрывают шейку матки и родовые пути готовятся к родам.

Периоды родов делятся на три больших:

- открытие
- потуги
- послеродовой период

Начинается всё со схваток, однако важно не перепутать их с ложными схватками, так называемыми схватками Брекстона-Гикса.

Начало родового процесса - латентная фаза родов.

В этом периоде женщина чувствует схватки. Они могут быть регулярными или нет;

- отрезки времени между ними более 10 (до 20) минут
- длина схватки от 30 до 60 секунд
- открытие матки до 4 - 5 см
- латентная фаза родов может длиться от нескольких минут до некольких часов или даже дней
- мамы, ожидающие первого малыша, обычно переживают более долгую латентную фазу, чем мамы, ожидающие второго, третьего или четвёртого ребёнка

Длительность периодов в родах у каждой женщины трудно предугадать, однако хорошо, если заранее составлен план родов и многие вещи обдуманы и предусмотрены заранее. План родов поможет и в случае растерянности или подступающей паники, когда эмоции берут верх.
Очень важно в латентном периоде ставить приоритетом своё хорошее самочувствие и настроение. Копить силы. Постараться выспаться. Хорошо поесть. Тебе понадобятся силы чуть позже, чобы помочь малышу появиться на свет.

Начало активного периода открытия

- схватки становятся ощутимее
- длительность - примерно минута
- время между схватками не более 5 минут

В этот период уже можно применять техники дыхания, которым вас учили на курсах по подготовке к родам.

Дыхательное упражнение, чтобы облегчить боль:

- вдыхаем через нос, считая: 1-2-3-4, выдыхаем через рот, считаем: 1-2-3-4-5-6. Как видно, выдох длиннее вдоха. Это называется медленным, глубоким дыханием.
Во время него малыш получает больше кислорода, а мама расслабляется, концентрируется на своих ощущениях и состояние стабилизируется.
- первородящие иногда допускают ошибку: они стараются облегчить боль, задерживая дыхание. Но этим самым как раз затягивают их.
- Чтобы избежать этого, попробуйте представить своё тело как раскрывающийся цветок. Можно во время схваток сидеть на краю кровати, развернув колени во внешние стороны, всё тело при этом словно открывается.
- если приехали в роддом с уже сильно ощутимыми схватками - постарайтесь процедуру регистрации доверить будущему папе, а сама сосредоточьтесь на своих ощущениях.

Вторая фаза родов, полное открытие

Боль облегчат позы, при которых можно опираться руками и наклоняться вперёд. Так расслабляются мышцы живота и наступает облегчение.

- Попробуйте позу на четвереньках; стоя и опираясь; сидя на родовом стуле; попробуйте качаться в такт дыханию. Иногда помогает кругообразные движени бёдрами. Чтобы схватки были продуктивными - во время них важно не сбиваться с дыхания.

- Схватки набирают силу и теперь медленное размеренное дыхание уже не помогает. Теперь можно перейти на учащённое дыхание на пике схватки. В старте схватки пробуй использовать преимущества глубокого дыхания, а на пике переходи верхнелёгочное дыхание, дыши как собачка, открыв рот и тяни: С-с-с-с-с-с-с! ...В конце схватки вернись к медленному, глубокому дыханию.

- Роль мужа в этом периоде очень значима. В минуты схваток он массирует поясницу, гладить по спине. Некоторым женщинам приятно поглаживание живота. В минуты между схватками задача мужа - расслабить волнение жены. Поговорить, включить музыку. Некоторые пары в такие моменты даже разгадывают кроссворд!
Важно, чтобы женщина расслабилась и набралась сил перед началом следующей схватки, не зацикливаясь на ожидании следующей.

В активной фазе очень важно уметь расслабиться и не пытаться подавлять боль.

Если женщина подавляет боль, затихает, задерживает дыхание, напрягается - открытие будет идти медленнее. Поэтому важно представлять, что с каждой продуктивной схваткой малыш внутри продвигается вперёд, и ему тоже нелегко.

- Старайтесь расслабить нижнюю часть живота, бёдра - это поможет открытию

- Принимайте позы, помогающие расслабиться этим частям тела. Например, поза кошки или просто сидя на полу, на кровати с раскрытыми коленями

- Помогает повисеть - на двери, или на муже. В этом случае женщине помогает собственное чувство тяжести

Возможно, в процессе родов будет и переходная фаза

За активной фазой следует переходная. Иногда её вообще нет. Это время перед потугами, когда головка малыша уже опустилась достаточно, чтобы выйти, но шейка матки немного тормозит процесс, т.к. не открылась полностью. Чаще такое случается в первых родах.
Это непростой период, потому что схватки очень сильные, а тужиться пока нельзя, чтобы не получить разрывы.
Если женщина ещё в силах работать, то можно ускорить пассивную фазу, принимая позы, усиливающие давление внизу.

МАЛЫШ УЖЕ ЗДЕСЬ!

Заключительная часть - кульминация родов. Теперь женщнине нужно приложить максимум усилий, чтобы вытужить малыша.
С началом потуги вдохнуть воздух, делать упор только на нижнюю часть живота и выдыхать до конца. Повторить три раза за потугу. Очень важно не направлять усилие в голову, иначе все усилия и время будут потрачены впустую. Потуги нужно контролировать.

В этом периоде кроха полностью готов выйти наружу. Последняя фаза начинается тогда, когда головка показалась и ты чувствуешь необходимось тужиться. Возможно, захочется кричать, плакать - в этом нет ничего плохого! Открытый рот и горло отражают открытие матки и помогают. Акушерка поддержит, подскажет, как вести себя - но решение тужиться в полную силу может и должна принять сама женщина!

Когда рождается головка, потугу пора прекратить и подышать "по-собачьи" только ртом. Акушерка повернёт головку, чтобы плечики легче прошли. Со следующей потугой малыш уже выйдет полностью.
Слушайте акушерку и следуйте её указаниям. В перерывах пытайтесь расслабиться и дышать глубоко.

Завешающая фаза - рождение плаценты

Она отделяется в течение получаса после рождения малыша и это проходит безболезненно. Акушерка скажет, что нужно немного потужиться. Иногда это происходит после родов сразу.
А после этого, чтобы остановить кровотечение, на живот положат специальную грелку со льдом.


Каждая будущая мамочка заслуживает родов с уважением.
А малыш будет благодарен за Huggies® Elite Soft: как вторая защита, когда попадаешь в этот огромный мир!

20180405093339-47043.jpg