Как то так повелось, что все нормальные люди собирают свой чемодан (сумку) для роддома в районе 34 недели. Я, по всей видимости, к таковым не отношусь.
Но под напором своих родственников, да и в принципе понимая, что уже пора я собрала чемодан в роддом. Хотя меня не покидает стойкое ощущение того что я чего-то не доложила, и я все еще жду некоторые вещи (которые должны приехать на этой неделе из Англии). Вот не поверите но, по-моему, чем больше опыт, тем менее понятно, что брать с собой. С одной стороны мне абсолютно не хочется тащить с собой воз и маленькую тележку, а с другой мне все время кажется, что я что-то упускаю или даже наоборот перегружаю и беру лишнее. Поэтому я опубликую то, что я насобирала и буду очень рада, если вы меня подкорректируете. Тогда я хотя бы точно успею сделать коррекцию в своем чемоданище. За основу я брала список, который дает роддом и Страдыни и немного своей памяти (на которую в принципе сейчас нельзя рассчитывать).
Документы:
- Паспорт матери
- Мой паспорт
- Паспорт Мужа ( так как в этот раз мы планируем ехать вместе)
- Свидетельство о браке ( я надеюсь что мы сможем зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о рождении в роддоме)
Одежда мама + папа:
Так как мы планируем ехать вместе (пожалуйста, пожелайте нам, чтобы мы поехали вместе), то в этот раз я буду брать и вещи для супруга.
- Ночная рубашка для родов
- Ночная рубашка + халат после родов
- Тапочки ( комнатные и для душа )
- Носочки ( 2 пары), опять же не факт что использую
- Трусы ( одноразовые и «одноразовые» ( купила на рынке специально на послеродовой период)
- Майку + шорты тапочки для папы
- Бюстгальтер для кормления (брала в Rosme) + к ним маленькую упаковку вкладышей (ну не верю я, что у меня на 2 день прильет столько молока, что хоть залейся, поэтому большую упаковку купим по пути домой из роддома)
- Послеродовой бандаж (одену тогда, когда разрешит врач)
Одежда для малышки:
Признаюсь честно меня до сих пор колбасит насчет того, что немного/мало ли я взяла поэтому напишу как есть.
- Легкая шапочка на завязках – 3 штуки ( хотя отчетливо помню что когда родила Тимура то шапочка на нем была только 1 сутки, потом он был без нее и одели снова только когда выписывались и ехали домой.
- Бодики – 5 штук (сначала хотела взять только 3, потом решила, что возьму 5)
- 2 теплые шапочки (сама не понимаю, зачем 2, так как склоняюсь к тому, что мы оденем только 1 и то при выписке)
- Ползунки + рубашечки -3 штуки + 1 комплект на выписку ( опять же помнится Тимур в Роддоме в основном был в бодике и носочках, так как в палате было очень тепло)
- Тонкие носочки - 3 штуки (честно говоря, не уверенна, что будем одевать, но так как места много не занимают, то закинула в чемодан)
- Теплые шерстяные носочки – 2 штуки
Вся одежда малышки рассортирована по комплектам и разложена в отдельные мешочки, и в основном у нас преобладает 56 размер, но есть вещи и 2 размера

Гигиенические средства малышке:

- Полотенце (до сих пор колеблюсь между тем, сколько взять 1 или 2 ( для попки и для всего тела), так и то вытаскиваю, то кладу обратно)
- Подгузники Huggies 1 номер (мне очень они нравятся особенно радует что там есть индикатор, по которому модно ориентироваться в первое время при смене подузника.
- Влажные салфетки Huggies (не факт что я буду ими пользоваться в роддоме, но в жизни они мне очень нравятся.) Они не тянутся, не мылятся и у них нет запаха.
- Одноразовые пеленки (5 штук), если не хватит, то докуплю в роддомовской аптеке.
- Жидкое детское мыло Bubchen с дозатором. Именно мне удобно мыло с дозатором, да и продукция этой фирмы мне очень нравится (а что самое главное, мне этого мыла хватит надолго)
- Марлевые тряпочки чтобы вытирать отрыгусики
Гигиенические средства маме:

- 2 полотенца (большое для душа и маленькое для рук, в том числе для приходящих в гости родственников).
- Мыло в мыльнице
- Зубная щетка (с футляром) + походная зубная паста
- Походные шампунь + бальзам (надо же будет привести себя в порядок перед выпиской)
- Дезодорант
- Ночные прокладки – 1 упаковку
- Подгузники для взрослых с резинкой (очень удобно в первые часы после родов, и вдруг, если воды отойдут) – 4 штуки
- Расческа
- Туалетная бумага (хотя в прошлый раз в туалете все время была туалетная бумага, которую ставили работники роддома)
Всяко разно:

- Обязательно воду на роды ( у меня получается 3,5 литры воды, для начала хватит, потом если что докупим)
- Деньги (чтобы заплатить за палату, т.к. заранее не знаешь, какая палата будет свободной, но лучше пусть будут, ну и чтобы заплатить за корочку для свидетельства о рождении)
- Кружка+ ложка+ вилка + чай ( ну не могу я без того, чтобы не выпить пару раз за день чай) – правда не знаю надо ли.
- Косметичка с косметикой и кремом (ну надеюсь, что я смогу хоть немного нарисовать лицо перед выпиской)
То, что положу в последний момент
- Фотоаппарат с зарядкой
- Ноутбук с зарядкой (в который я уже закачала фильмы от ужастиков до комедий – выбор жанра будет зависеть от того как будет идти родовой процесс)
- Телефон с зарядкой
Свою одежду для выписки + автокресло и одеяло для малышки оставлю дома на видном месте (может еще ярко красной ленточкой обвязать) их мне должен будет привезти муж в день выписки.
Вот написала я этот список, а сама сижу и думаю, а реально надо так много всего?
Так что жду ваших отзывов и корректировки.
Пузатик ( 38 недель ) и компания
Илон, в роддоме на кухне чайник есть электрический 😀
И да, для дочки вместо полотенца использовала фланелевую пеленку.
И да, микролакса по побольше - именно для после
О, исполнила мою мечту, реально собранный чемодан))) У меня и десятой части нет ничего!!!
Кстати, против послеродового пояса и тренер по йоге и Кристина Стализдане.
А если чай возьмёшь, где его заваривать будешь?
Я решила, что полотенца для малыша не буду брать, по моему пелёночки нежнее вытирают. и шерстяные носочки уж точно одни, только на первые часы
Оксан, по мне, совсем немного одежды для малышки.. У меня 5 комплектов только так улетело... И еще, в июне 2012 в роддоме жарко не было, приходилось одевать потеплее.
У меня помимо всего этого были еще простые пеленки (х/б и фланель), бутылочка на самый крайний случай (так и не достала).
А микролакс очень пригодился после родов...
А еще у меня фен был
И это точно!😃😃😃
аааа это жестоко. Я бы уже пошла шерстить по коридорам. Или бы уже сделала звонок другу с просьбой привезти мне много, много еды😃😃😃
В точку. Родила в 7.19, завтраком покормили прямо в палате, а вот обед ЗАБЫЛИ принести🤣. Когда в 16.00 мы с соседкой с урчащими животами пошли его искать все и прояснилось))). Получили обед и ужин почти сразу🤣🤣🤣
Оксана, молодец чемодан уже упакована. А все покупала 23 июня а 28 июня родила 😃
Я смотрю сейчас ценники или 14 евро или 50. Но там как говорится на месте уже определимся!😃
Я сложила так как до сих пор не могу определится что дать акушерке первое одеть. а так ей рыскать не придется. Возьмет пакетик, а в нем все что надо!
Я бы может и захотела бы палату отдельную ( если бы она не стоила 50 евро за ночь)🤓|😀
Вот и я из-за этой погоды не могу сделать окончательный выбор. У нас ведь как - сегодня тепло, а на завтра не знаешь что бы еще такое на себя одеть что бы не замерзнуть!
Как-то когда Тимура рожала все проще было!😃😃😃
А сумку да бери побольше. У меня такой не хилый чемодан!😃
Я вроде как не собираюсь брать платные услуги. Как-то мня жабка душит платить за семейную палату. Мне есть куда денежки пристроить ( лучше я их на спортзал отложу) 😀
Но наверное возьму на всякий случай, наверное я прихвачу карту рижанина!😃👍
Хорошо что чемодан большой, еще есть место куда запихнуть еще что нибудь. 😃😃😃
Да, да когда писала то забыла про это написать ( наверное потому что сидела и параллельно хомячила 😃😃😃).
Я помню когда младшего родила то у меня такой зверский аппетит проснулся. так я и роддомовский обед съела и то что бабушка из дома мне привезла 😃😃😃
Но во время родов мне есть однозначно не хотелось.
значит надо все таки положить обратно ее 2 полотенце.
я бы взяла еще чтото для перекуса, неизвестно когда родишь и когда покормят 😃 а так... без воза и тележки не обойтись 🤓|
У меня страшное раздражение на фирму Либрес. Как то в жизни и в прошлые разы я Алвейзом пользовалась. Но опят же если что то куплю что-то другое.
Да про флюрограмму просто не написала. Она у меня в матес пасе уже с января лежит. Вот и вылетело из головы.😀
Еще забыла написать что купила 2 клизмы микролакс ( но реально сомневаюсь что использую их, в прошлый разы мой организм сам отлично почистился перед родами), да и надо наверное еще что-то из еды взять с собой ( а то я после того как родила Тимура была готова слона съесть).
Но после родов я конечно напишу про то что реально пригодилось а что нет.😀
Ну надо тоже уже начинать делать движения в сторону его сбора 😀😀😀