Магний и витамин В6 во время беременности

Магний и витамин В6 во время беременности

04. Aug 2021, 12:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности одной из значимых тем становятся витамины, их количество и важность, а следующее, что волнует будущих мам - магний. Почему именно этот минерал так важен, и почему медики концентрируют все свои рекомендации в основу употребления магния?

200 биохимических реакций, включая передачу генетической информации - это всё работа магния. И эта важная работа - больше всего делается в начальной стадии беременности. Вы на 5 неделе беременности? Старайтесь уже сейчас не допустить возникновение дефицита магния и подумайте о приёме витамина В6, который активно участвует в создании новых клеток.

Необходимость в магнии во время беременности возрастает вдвое. Достигать достаточное количество магния только из продуктов, к сожалению, не получается. С питанием усваивается только 30% от этого микроэлемента. Будущей маме нужно теперь поддерживать два организма, поэтому нужно дополнительно принимать магний.

Магний во время беременности - дозировка

У беременных необходимость в этом микроэлементе возрастает, комплексные препараты содержат повышенные дозировки.

В случае недостатка магния нужно делать всё возможное, чтобы восстановить уровень магния в организме. Лучший препарат будет тот, что посоветует врач, т.к. именно врач может объяснить, как правильно принимать магний. Помимо этого, если будете употреблять комплексный препарат, обеспечите организм всеми необходимыми веществами, микроэлементами и витаминами.

Зачем нужно употреблять магний во время беременности

Время беременности полно счастья, неповторимое время, но оно не может дать женщине ощущение лёгкости. Точнее - женщина не может относиться легкомысленно и необдуманно к своему здоровью, игнорируя недостаток минеральных веществ и витаминов.

О своём будущем ребёнке нужно заботиться уже с первых недель беременности. Нужно стараться, чтобы время, проведённое в животике, способствовало его развитию. Если есть подозрения на гипертонус матки, то это может угрожать прерыванию беременности. Повышенный тонус - не патология, а спазмы матки, которые прекращаются, если обеспечивается нужный уровень магния в организме. Ионы магния обладают общим успокаивающим эффектом, а мышечная система будет поддерживаться в необходимом равновесии. Антистрессовый эффект гарантирован.

Конечно, магний "заботится" и о будущих родах. Кажется, что роды далеки, но время бежит быстро. Из-за дефицита магния в организме мышцы могут быть недостаточно эластичны, соответственно, это будет ощущаться и на родах. Негативно, неприятно и болезненно.

Витамин B6 во время беременности - дозировка

Витамин B6 не только помогает усвоиться всем жирам, белкам и углеводам, которые попадают в организм, но и участвует в развитии мозга и нервной системы плода. Это то, что облегчает жизнь тем женщинам, которые уже с первых недель беременности с тошнотой и рвотой. И именно витамин B6 помогает усваиваться магнию.

Важно определить необходимые для себя дозировки. Суточная доза, которую нужно принимать беременным, обычно 1,8 - 1,9 мг.

Татьяна Зайцева Татьяна Зайцева 02. Dec 2020, 17:58

О роли магния в организме узнала, будучи беременной, тогда за его уровнем тщательно следили. Гинеколог прописывала мне Биолектру. Сейчас стараюсь не запускать свое здоровье и хотя бы пару раз в год пропивать этот препарат. Мне он очень нравится. Я чувствую улучшения самочувствия после его приема, сон нормализовался, к тому же цена не такая уж «кусачая», можно себе позволить.