Курсы по подготовке к родам: ГДЕ, КОГДА, ЗАЧЕМ

Курсы по подготовке к родам: ГДЕ, КОГДА, ЗАЧЕМ

03. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Специальные занятия помогают будущим мамочкам прожить беременность, физически и психологически подготовиться к родам, получая представление о том, как проходят роды и послеродовой период, женщина учится ухаживать за новорожденным.

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ В ШКОЛЕ РОДИТЕЛЕЙ МАМИНОГО КЛУБА. ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ->>>

Не считая лекций об анатомии, физиологии и психологии беременности, на курсах предлагается посетить специальную гимнастику для будущих мам, где включена физическая подготовка к родам - к родам подготавливается мышечная масса будущей мамочки, чтобы с лёгкостью справится с трудной задачей. Также будущие мамочки учатся правильно дышать.

На многих курсах даётся информация о беременности и родах с точки зрения природы: беременность не болезнь, роды - одно из самых ярких событий в жизни женщины. Можно выбрать услугу, в рамках которой, преподаватели смогут быть с вами на родах.

Зачем нужны курсы по подготовке к родам?

Многим женщинам нелегко ориентироваться в большом потоке информации, которую предлагают различные источники - на курсах информация структурируется, предлагается в удобной, понятной форме. Роды - сложный процесс, и - чем больше и качественней женщина подготовится физически и психологически, тем выше вероятность, что всё пройдёт успешно. А для многих будущих мама и пар необходима коммуникация с теми, кто готов их поддержать на этом этапе.

Сколько по продолжительности могут быть курсы по подготовке к родам?

Курсы могут быть продолжительными, до 22-30 недель, и их можно посещать с первых месяцев беременности. Такие фундаментальные курсы дают подробную информацию о нормальном ходе беременности, правильном питании на разных триместрах, заботе о себе и, конечно, такие курсы могут включать в себя, творческую терапию, йогу для беременных, дни для лекций.

Экспресс-курсы предназначены для женщин, которые продолжают работать, и в этом случае они начинаются с 32-33 недели беременности. Информация преподносится в сжатом виде, и акцент делается на физическую и психологическую подготовку к родам, осваиваются дыхательные техники, оптимальные действия на родах, обезболивающие методы и забота о новорожденных.

Можно ли курсы по подготовке к родам пройти в индивидуальном порядке?

Такая возможность предлагается будущим мамочкам или парам, у которых нет возможности посещать групповые занятия.

Как выбрать курсы по подготовке к родам?

Всё зависит от индивидуальных требований. Если женщина работает, то у неё есть возможность посещать курсы только после 30 недели, когда начинается предродовой отпуск. Есть курсы, которые проходят по вечерам. Женщины, у которых более свободный график могут посещать творческие, музыкальные занятия, йогу и гимнастику для беременных. Важно подобрать официальные курсы, в удобном помещении, ближе к дому. Конечно, важен и человеческий фактор - рекомендации других мам, а также знающие специалисты.

Если у мам нет возможности в выборе, или же желания посещать курсы по подготовке к родам, она может получать информацию о родах, послеродовом периоде и заботе о новорожденном в своей поликлинике. Лекции там проводят акушеры-гинекологи и педиатры. Один недостаток - основа медицинского характера, а также недостаточный индивидуальный подход.

Папам тоже нужно посещать курсы по подготовке к родам?

Если планируются семейные роды, в которых примет участие молодой отец, или же пара ещё думает об этом, то отцу желательно получить информацию об особенностях родового процесса, этапах, обезболивающих методах, позах, действиях во время схваток. Если нет возможности длительно посещать курсы, то информацию можно получить в книгах, статьях или пойти на экспресс-лекцию к ведущим специалистам по родам.

Мамин Клуб

КУРСЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К РОДАМ В ШКОЛЕ РОДИТЕЛЕЙ МАМИНОГО КЛУБА. ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ->>>

Курсы по подготовке к родам в Школе родителей Маминого Клуб состоят из 4 лекций:

 – здоровая беременность, позы при родах, расслабление, дыхание, выбор места родов, грудное вскармливание и уход за новорождённым.

ЛЕКЦИЯ ПО ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ

Одно из самых серьёзных событий молодой мамочки - это грудное вскармливания. Чтобы мы до конца понимали важность этого и могли спокойно кормить грудью. Специалист приведёт много примеров из жизни и расскажет, как на это реагировать.

В течение двух часов преподаватель расскажет:

  • о техниках грудного вскармливания,
  • об образовании молока,
  • психологической основе, чтобы ГВ прошло успешно
  • также специалист расскажет о вспомогательных средствах при грудном вскармливании.

УХОД ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ

В свою очередь, как позаботиться о малыше – как за ним ухаживать, как часто купать, как узнать, всё ли с ним нормально – тоже можно узнать на лекциях.

Во время лекции вы узнаете:

  • как совершать утренний ритуал туалета
  • как ухаживать за пупком
  • как чистить глазки, складочки, носик, мыть попку
  • как правильно менять подгузник
  • мамочки и папочки узнают ценную информацию о том, как часто нужно купать кроху и т.п.

ПОДГОТОВКА К РОДАМ I И II ЧАСТИ

На этих лекциях родители узнают ответы на вопросы:

  • что такое план родов
  • когда и как выбрать место для родов
  • нужно ли заключать договор с акушеркой
  • какие позы выбрать, чтобы роды были менее болезненными
  • не навредят ли обезболивающие методы малышу
  • какова роль партнёра в родах

Как рассказывает акушерка, были случаи, когда молодые родители говорят спасибо, т.к. без помощи специалистов, они не смогли бы это сделать. Важно, чтобы после курсов и родов родители могли сказать – мы это сделали!

Будущим мамочкам и папочкам важно знать, что с ними будет, как поменяется их жизнь после появления малыша. Посещение курсов поможет подготовиться к родам, освоить методы поддержки, получить уверенность и в родах, и в первые дни и месяцы после рождения крохи.

Курсы по подготовке к родам в Мамином Клубе проводят ведущие в Латвии специалисты.