Каков риск развития СВСМ во время беременности?

Каков риск развития СВСМ во время беременности?

14. Nov 2012, 09:13 Мамин Клуб Мамин Клуб

Министерство здравоохранения Латвии начало информационную кампанию, посвященную синдрому внезапной смерти младенцев (СВСМ), и детскому травматизму в возрасте от 0 до 4 лет. Цель кампании привлечь внимание общества к СВСМ, рассказать о самых частых рисках и мерах, которые можно предпринять для того, чтобы это несчастье не случилось. Та же задача стоит и в отношении детского травматизма.

В рамках кампании в средствах массовой информации будут распространяться аудио и видео-материалы, будут публиковаться статьи по проблемным темам.

Что такое синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ)?

По данным статистики один из двух тысяч новорожденных детей умирает в Латвии в первый год жизни от синдрома внезапной смерти младенцев. Эти данные вполне сопоставимы со статистикой других стран.

СВСМ -- это смерть младенца во сне, причина которой остается невыясненной. Тем не менее в каждом случае при СВСМ в организме ребенка фиксируется недостаток кислорода (гипоксия).  Случаи СВСМ  связывают с тем, что дыхательная система ребенка (как и нервная система) еще не совершенна, в следствие чего у него в отдельных случаях может произойти остановка дыхания.

Для того чтобы снизить риск летального исхода, родителям ребенка необходимо принимать определенные меры безопасности.

Факторы риска во время беременности

Одно из самых важных мероприятий по предотвращению СВСМ -- это здоровый образ жизни мамочки и ее забота о самой себе.

Статистикой доказано, что курение во время беременности -- это один из самых серьезных факторов риска СВСМ. Причем, речь идет как о курении будущей мамочки, так и о пассивном курении -- когда это происходит где-то рядом.

Курение влияет на кровообращение в плаценте, развитие плода и количество молока у мамочки после рождения ребенка. Присутствие никотина в воздухе ведет к недостатку кислорода у ребенка, негативно влияет на его нервную систему и на дыхательную систему, которая может дать неожиданный сбой.

Также очень важно следить за давлением в крови, так как его повышение также считается одним из факторов риска СВСМ.

Младенцы, которые требуют пристального внимания

Группа риска СВСМ, как и многих других возможных проблем со здоровьем, -- это недоношенные дети. То есть те, которые родились до 35 и 36 недели беременности. 

Еще один сигнал для беспокойство это дети, которые хоть и родились в положенный срок, но с недостаточной массой тела.

Поэтому призываем всех будущих и уже состоявшихся мамочек серьезнее относиться к ожиданию и первым дням жизни своих детей, а также тщательно выполнять все рекомендации врача.

В случае непонимания или для решения любого важного вопроса всегда есть возможность позвонить на специальный телефон семейного врача, который работает при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья, и получить необходимую врачебную консультацию. Номер телефона: 66016001. Он работает по рабочим дням с 17.00 - 8.00, а по выходным и праздничным круглосуточно.

При необходимости всегда звоните и в скорую неотложную помощь по тел. 113.

О факторах риска, которые появляются с рождением ребенка, и об их возможном предотвращении -- в следующих публикациях.

Информационный материал
Mинистерства здравоохранения