АЛИНА: Идеальная социалка для мамочек или как я очутилась на Мамином Клубе

АЛИНА: Идеальная социалка для мамочек или как я очутилась на Мамином Клубе

29. Jun 2015, 10:44 Alina Mur Alina Mur

Как и любой новоиспечённый маман, по началу я не знала про беременность и детей ровным счётом ничего. Нет, у меня конечно есть подружки с детками, но особого интереса их материнство и детки у меня не вызывали. Вот настанет моё время и тогда сама всему научусь, а пока зачем захламлять свой мозг ненужной информацией.

Вместе с тем я видела, как росла популярность мамо-групп на facebook. Каждый день кто-то из знакомых то вступил, то опубликовал что-то в Наши Мамы, то Всё для деток, о Детках, про Деток и тд. «Что за сектантство?» - думала я. Чего они там круглыми сутками перетирают?

Не успела я рассказать подруге о своём интересном положении, как та сразу же со словами - “Добро пожаловать в наши ряды. Обогащайся информацией!” добавила меня в группу Наши Мамы на фб, где количество участников более 4000 активных юзеров.

Но то ли это место где действительно стоит сидеть молодой беременной девушке? И какой там можно информацией обогащаться? Основные темы это:

  1. Больные дети. Причём всё это сопровождается фотографиями и иногда такими от которых плохо становиться, что родитель вместо того чтобы в скорую звонить берёт и фоткает, простите, половые органы своего ребёнка и выставляет в ленту мол помогите кто советом. Как может кто-то, по ту сторону монитора знать, что поможет вашему ребенку? Он не знает, что у него в медицинской карте, какие анализы, какое общее состояния здоровья. С этим врачеванием в соцсетях, мне кажется, мамочки уже скоро вообще перестанут обращаться к врачами и педиатрам. Зачем деньги тратить? Спрошу ка я у народа. 

  2. Люди, которым не с кем поговорить. После родов мой брак начал рушиться. Муж начал пропадать из дому, совсем не помогает, говорит, что ребёнка нагуляла, денег не даёт. Еду купить не на что, жить негде и тд. Кто-то даже не стесняясь того, что это видят друзья, коллеги знакомые в открытую, со своим фото и имя фамилией делиться своими изменами мужу и своими «заболеваниями богини любви». Тоже согласитесь не самые позитивные темы для молодой мамочки. Я не против чтобы незнакомые люди помогали, поддерживали друг друга. Иногда действительно проще довериться незнакомцу нежели другу, но тогда для этого уже нужны более специализированные группы. К тому же слова поддержки у многих сводятся к тому: О чём Вы думали? Почему аборт не сделали? Идите лесом у всех свои проблемы! и т.д. Страшно что мамочки, казалось бы такие святые волшебные существа, а бывают такими суками.

  3. Ужасающие рассказы про роды. Часто со ссылками на очень тяжёлые или даже фатальные последствия. Понятно, что всякое бывает, но зачем так травмировать тех кому только предстоит рожать. В моём представлении уже роддом на Миера – цитадель зла, где гестаповские врачи до смерти насилуют молоденьких девочек, запихивая кляп в рот, прыгая всем персоналом на животе:)

  4. Вопросы не несущие никакой пользы для других. Это типа – Что приготовить на ужин? Какой сериал посмотреть? Куда пойти и тд…

Короче хватило меня ровным счётом на 1 месяц, далее я скрыла новости данной группы из своей ленты т.к. я начала превращаться в депрессивного параноика. Мне начало казаться, что муж разлюбит, детки будут болеть, как только думала о родах начинало трясти и учащался пульс:)

Нет, безусловно иногда проскальзывают среди всего этого депрессивного мусора и полезные позитивные статьи, и советы, но их найти или как-то добавить в закладку нереально.

Куда же мне деть себя? Я жажду знаний, позитива, мне есть уже чем поделиться с такими же «животными», как и я. Ооо всевышний гугл, помоги, ты же всё знаешь! В моих скитаниях гугл вывел меня на:

babyblog.ru – всем хорош. Очень много крутых мам блогеров, которые собственно и вдохновили меня на создания своего блога. Очень сильная там оказывается поддержках для тех, к кому аист отказывается лететь. Лёгкий интерфейс, где легко можно найти интересующую тебя тему. Начиная с того как наладить ГВ, заканчивая как сделать ремонт:) Одно -  НО. Ресурс всё же больше для российских мамочек. Мало там мамочек из Латвии, да ещё и активных. Информация зачастую является неактуальной только в силу географической разницы.

Maminklub.lv  - Понимая, что я всё таки живу в Латвии гугл очень часто на многие мои поисковые запросы выводил меня на maminklub.lv. Меня интересовало где наши местные девчата закупаются, как согласно нашей погоде одевают карапузов, списки приданного для малышни, наши роддома и т.д.  И именно здесь я нашла всё то что мне было нужно. Здесь действительно много полезных, добрых статей и видео как от самого клуба, так и от мамочек авторов. Очень дружелюбная атмосфера, которая располагает к общению и откровению. Я люблю читать про жизни позитивных, интересных людей от которых есть чему поучиться. Да и сама, считаю себя не самой заурядной персоной, которой есть чем с Вами поделиться, мои дорогие МК-шечки. И хоть порой я бываю слегка резковата и категорична в своих мыслях, я адекватно отношусь к аргументированной критике и советам. Мне ещё предстоит столько всего нового познать. Надуюсь Мамин Клуб и все его обитатели радушно мне в этом помогут. И тогда возможно, и я со временем окажусь у какой-нибудь молодой мамочки в избранных закладках.

А совсем скоро мне предстоит живое знакомство с Маминым Клубом. Мы с мужем идём на лекцию об уходе за новорожденными. Обязательно ждите фоторепортаж с моими впечатлениями в самое ближайшее время.

----- ----- 29. Jun 2015, 18:03

Добро пожаловать в секту)))
А вот мне не повезло, я сюда попала когда сынуле почти год был. Столько всего пропустила((( Зато за год с хвостиком столько всего нашла)))

TEHbKA TEHbKA 29. Jun 2015, 14:48

Ох уж эти группы на ФБ 😀 Лично не видела, т.к. меня там по счастливому случаю нет, но очень наслышана. Кладезь негатива с редкими вкраплениями нужной и позитивной информации 😀
Как нам сказала акушерка на лекции в Рижском роддоме - до родов не читайте ничего про то, как рожали другие. Родите - читайте на здоровье что угодно.
МК - находка 😀🌷

stjusha stjusha 29. Jun 2015, 13:10

Мамин клуб затягивает 😀

А по поводу рассказов о трудных родов - избегайте! Я в первую Б читала-читала, чуть не до паранойи, что у меня также будет... два раза рожала на Миера, кляпы не засовывал и на животе не прыгали 😃