Физическая активность и массаж во время беременности

Физическая активность и массаж во время беременности

24. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Инта Динсберга, гинеколог ЦЕНТРА ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Во время ожидания, когда женщина готовится стать матерью, особо важно хорошее самочувствие будущей мамы, которое передаётся дальше будущему малышу. Умеренные физические активности во время всей беременности будут отличным помощником в освобождении неприятных ощущений.

Правильная программа движений позитивно повлияет не только на тело будущей мамочки, но и на психику, т.к. нормализуется настроение, которые часто меняется под влиянием гормонов. Во время беременности требование кислорода выше, т.к. им нужно снабжать будущего ребёнка.

Движения способствуют обеспечение нормальным количеством кислорода ребёнка для его хорошего развития. К тому же молодой мамочке, которая была физически активна во время беременности, будет легче придти в форму после родов.

Но самый главный предвестник для физических активностей - внутренние ощущения и ход беременности.

Специальная гимнастика для беременных поможет понять и научиться правильному дыханию, стабилизирует позвоночник, улучшит выдержку, научит позам для расслабления.

Упражнения в воде облегчат нагрузку на позвоночник и уменьшат боли в спине, помогут избавиться от стресса и расслабят.

Прогулки и плавание принесут хорошее самочувствие, намного больше энергии и сладкий сон по ночам.

Важно!

* Во время беременности нужно быть физически активной, но всё в меру! Если врач запретил будущей мамочке заниматься, то лучшая альтернатива - массаж для беременных. Больше всего он пригодиться на последнем триместре, чтобы расслабить мышцы и снять напряжение, но это всё можно начать и раньше. Но беременным подходит только специальный массаж, в основе которого нежные прикосновения тела, которые расслабляют мышцы и способствуют циркуляции лимфы и крови, уменьшая отёки и выводя метаболические конечные продукты. Он предотвращает появление стрий, ощущение тяжести и отёки в ногах. Классический массаж во время беременности не желателен, т.к. манипуляции при классическом массаже могут быть слишком сильными и могут навредить будущему малышу. В первой половине беременности можно массировать верхнюю часть спины, руки и голову. Во второй части беременности можно делать массаж всего тела, используя специальные приёмы.