Дискуссия: Первая аптечка малыша-что там должно быть?

Дискуссия: Первая аптечка малыша-что там должно быть?

13. Dec 2014, 13:49 oleyna oleyna

Ну вот, моя аптечка уже собрана. Потому решали поделиться опытом, вдруг кому-то пригодится!

Все, что припасено сейчас, это то, что понадобится в первые дни жизни малыша, запасаться препаратами и лекарствами я не люблю, никаких капель от газиков в запаче у меня нет. Будет необходимость-приобретем по рекомендации педиатра, а так просто держать их дома, ну примета может как будто плохая. Как-то так отношусь к этому.

Все приспособления для обработки малыша я расставляю на пеленальном столике, "в голове", так сказать.

Пеленальный столик застилаю сложенным в несколько раз пледом, следом стелю клеенку, первые дни одноразовые, но потом все равно перехожу на медицинскую клеенку, укрытую обычными фланелевыми пеленками.

20141213132235-80379.jpg

Все по старинке, как было с первенцем, тогда и слыхом не слыхивали об одноразовых пеенках, а подгузниками пользовались лишь "на выход".

20141213132824-95332.jpg

ИТак, на столике лежат влажные салфетки. но чаще я ими пользуюсь на выходе из дома, дома же малыша я мою водой. Зеленка для пупочной ранки. Вкладыши в бюстгалтер мне я тоже держу на столике алыша, меняю их за компанию с малышастиком. Чашка для заваривания ромашкового чая в пакетиках. Тут же рядом лежат ватные диски, которые я смачиваю в этом настое и протираю глазки и складочки на теле малыша при утреннем туалете. Маленький отсос для носика, чистить сопельки, ватные палочки с ограничителями.

Подгузники держу обычно на полке внизу, там же где и одежду малышка. Приготавливаю подгузник на смену и одежду заранее, до того, как на столик кладу малыша.

Судокрем, на случай, если появится раздражение, по Иванушке знаю-вещь незаменимая. Присыпка, вообще я люблю самую обычную, без отдушек, все остальное считаю лишним, но сейчас дома оказалась вот эта, допользуюсь ею. Обычно насыпаю чуть-чуть в руку и дальше ватным диском распределяю по  складочкам нужным.

Ну еще в аптечке, вместе со всеми обычными домашними лекарствами, лежит чай для лактации, молокоотсос, бутылочки, пакетики для молока, тмин - делать укропную водичку (сначала пробую травами помогать деткам), череда (у меня вообще дома много всяких травяных сборов, лечимся в основном ими). Это то, что связано с обслуживанием малыша.

Наверное, забыла что-то еще написать... Но чутье говорит, что все у меня есть, все готово, Осталось расставить все по местам и ожидать появления того человека, ради которого это все собрано!

А что лежит в ваших аптечках? Как распределяете это все в комнате?

Ваша Алена!

oleyna oleyna 13. Dec 2014, 16:51

девочки, спасибо, что делитесь опытом, многим будет полезно и пригодиться))))

lelja lelja 13. Dec 2014, 16:11

Или ликоподий вместо присыпки. Протирать пупок удобно спиртовыми салфетками.

13. Dec 2014, 15:50

Присыпки были, и до сих пор стоят: две начатые - джонсос беби и какая то украинская с чередой и одна не распечатанная джончсос беби. Есть ещё пол бутылочки масла после ванны так же джонсонс беби. Мажем и Сашу и я лицо мажу после скраба. Носик промываем морской водичкой, в аптеке продаются одноразовые прозрачные тюбики - очень хорошо сопелки выбивает, а сейчас и простой иногда промываю из одноразового шприца - то же так пробивает, что Саша спокойно неделю не хлюпает. Из кремов - летом, когда в жару у него ужасно прело горлышко и было аж бордовым, то на марлечку накладывала свой крем для лица с алое и женьшенем - всё так хорошо вытягивало и снимало красноту. Сейчас у нас всё в порядке.

TEHbKA TEHbKA 13. Dec 2014, 15:43

Носик каждый день до сих пор протираю физраствором. Смачиваю в нём ватку, скрученную в тугие фитильки и прочищаю. Про это я прочитала у Комаровского. Ну это так 😀 Вдруг кому-нибудь будет интересно 😀

TEHbKA TEHbKA 13. Dec 2014, 15:41

Присыпки не было, судокрем так и лежит не открытый.
Бипантен был незаменим. Бывало, я по невнимательности скушаю что-то не то, и высыпет на щечках у малыша. Бипантеном всё как рукой снимало. Пока заживлялась пупочная ранка стояла бутылка водки - для протирания. Ещё было детское молочко. Им я смазывала малыша после купания. Всё стояло на комоде, рядом с кроваткой, на которой был установлен пеленальный столик. Ещё у меня под рукой была марлевая пелёночка, которой я вытирала попу малыша после подмывания. После, вешала на спинку кроватки, чтобы высохло.
Как приятен этот момент ожидания 🌷

lelja lelja 13. Dec 2014, 15:23

От джонсонс бэйби однозначно нужно избавиться, очень вредная продукция. Первые месяцы кроме тёплой воды и маминых рук ничего и не нужно для купания, моё мнение. Но, если очень хочется, то лучше, что-то из серии био продуктов поискать.

diana19 diana19 13. Dec 2014, 15:14

И ещё ножнички для ногтиков,только не помню,когда начала их обстригать.

diana19 diana19 13. Dec 2014, 15:13

У меня почти так всё и было,только + несколько спиртовых салфеток,оливковое масло из аптеки,обычный детский крем. Присыпку купили,так и стоит закрытая. Всё храню на пеленальном столике,но скоро начну прятать😀

oleyna oleyna 13. Dec 2014, 14:25 Натали

ну совсем первые дни в роддоме еще и мыло детское было, только им меконий отмывался)

13. Dec 2014, 14:01

Все также было, только присыпка вообще не пошла, зато было оливковое масло из аптеки, так как кожа у дочки очень сухая была. Еще на первые дни были такие маленькие салфеточки для обрабатывания пупка, антибактериальные.