7 вещей, которые вы должны знать о начале грудного вскармливания

7 вещей, которые вы должны знать о начале грудного вскармливания

02. Nov 2020, 09:26 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кормление грудью - один из самых красивых, эмоциональных и естественных моментов в мире. Если вы будущая или молодая мама, вам следует знать как минимум 7 вещей об этом моменте единения.

Консультирует сертифицированная детская медсестра, член правления LMA Элита Сварениеце.

Семь коротких ответов на самые важные вопросы, связанные с процессом грудного вскармливания!

Как начать кормить грудью?
Важно приложить к груди в течение первых 2 часов после рождения - это время, когда закладывается глубокая эмоциональная привязанность между мамой и новорожденным.

Как правильно приложить ребенка к груди?
Элита Сварениеце подчеркивает, что каждая женщина способна кормить и чувствует своего малыша. Для успешного прикладывания тело и голова малыша должны располагаться ровно, находиться на одной линии. Примите позу «живот к животу», когда всем телом ребёнок находится на животе мамы.

Неправильное прикладывание к груди, когда во рту крохи лишь кончик соска или голова ребёнка повернута набок, может вызвать дискомфорт и осложнения.

Что делать, если соски втянуты?
«Малыши настолько сильны, что захватывая ареолу, им удается скорректировать форму груди», - говорит Элита Сварениеце. «Но если это всё же не сработает, и сосок втянут внутрь, вы можете попробовать помассировать сосок пальцем, кусочком льда перед кормлением или использовать специальные насадки из силикона, чтобы сформировать сосок».

Накладки на грудь можно использовать во время кормления грудью, если у матери травмированы соски, есть молочница или микротрещины. Однако для того, чтобы грудное вскармливание было как можно более естественным и успешным, лучше предотвратить проблемную ситуацию, поэтому регулярно устраивайте воздушные ванны для груди и следите за тем, чтобы соски были сухими, поскольку влажная среда - это та среда, где бактерии могут размножаться быстрее всего.

Использование подковы при грудном вскармливании
«Подкова - отличная вещь, которая сделает кормление более комфортным, потому что позволяет принимать разные позы. Обычно мамы выбирают подковы с начинкой из гречневой шелухи или поролоновых шариков. Выбирая подкову из гречки, следует учитывать, что она тяжелая и ребенок с каждым месяцем становится тяжелее, поэтому иногда лучше выбрать подкову с поролоновым наполнением», - говорит Элита Сварениеце.

Благодаря подкове легко менять позы при кормлении, легче поддерживать как спину матери, так и тело малыша.

Почему днем ​​и вечером меньше молока?
Причины могут быть разными. В первые 6-8 недель новорожденный старается обеспечить себе необходимое количество молока, часто прикладываясь к груди. Не каждый раз ему удаётся "разогнать" грудь мамы для достаточного количества, поэтому иногда вы можете чувствовать, что по вечерам молока меньше.

Поскольку иногда малыши устают и начинают дремать у груди вместо того, чтобы активно есть, может возникнуть ощущение, что молока становится всё меньше и меньше. Но обычно ребенок в таком случае просто начинает прикладываться чаще, чем раньше, и через несколько дней организм понимает, что необходимо производить больше молока. В науке кормления грудью есть простой закон - предложение определяется спросом.

Что можно есть, а что нет, если кормишь грудью?
Многие мамы признаются, что во время грудного вскармливания едят всё, что ели и в период беременности.

«Не существует универсальной диеты, потому что все женщины разные», - говорит Элита Сварениеце.

Условия, которые должны быть выполнены:

  • Нежелательно вводить в рацион продукты, которые в семье никогда раньше не ели;
  • Максимально исключите ежедневное употребление сладостей (углеводов);

Следует ли будить ребенка для ночного прикладывания?

Если у ребенка низкий вес при рождении (менее 3 кг), или он родился недоношенным - его необходимо кормить ночью, потому что может случиться так, что кроха ест много раз в день, но очень помалу, т.к. ещё слабенький.

Здоровый ребенок сам регулирует режим сна и питания, позволяя маме использовать любую возможность для отдыха.

Чтобы узнать всё о грудном вскармливании, задать свои вопросы и получить ответы - записывайтесь на лекции об организации гв в Школе родителей Маминого клуба! 

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ И ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ

Удачного кормления грудью!