Учимся дышать, чтобы было легко рожать!

Учимся дышать, чтобы было легко рожать!

24. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дыхание – это жизнь. "Dum spiro – spero" - "пока дышу – надеюсь".

Уже 2-3 месячный эмбрион совершает активные дыхательные движения. Первое, что делает малыш, появляясь на свет – это вдох  и крик "жизни".

Характер дыхания отражает физическое и духовное состояние человека: в состоянии расслабления и покоя дыхание свободное и ровное, в состоянии эмоционального возбуждения дыхание становится частым и прерывистым.

Расслабляющее дыхание - это один из ключевых и важных аспектов успешных родов, как для мамы, так и для малыша.

Однако очень многие будущие мамочки убеждены в том, что нужно просто ЗНАТЬ, как правильно дышать во время родов и все получится. Но просто "знание" не всегда работает. Почему? Как показала практика - знать не значит уметь!

Именно поэтому многие женщины, которые во время беременности только получали информацию о том, как нужно дышать, не всегда могут ее эффективно использовать во время родов.

Очень важно не только знать, а обучить свое тело расслаблению через дыхания.

Эффективность дыхания во время первого периода родов не в самом дыхании, А В РАССЛАБЛЕНИИ ЧЕРЕЗ ДЫХАНИЯ!

Практика дыхательных упражнений позитивно влияет на настроение, общее самочувствие и на эмоциональный фон будущей мамочки. Положительный эффект дыхательных упражнений особенно заметен у беременных с вегета-сосудистой дистонией.

Для того, чтобы дыхательные упражнения оказались эффективным способом расслабиться и уменьшить боль во время схваток, женщины должны каждыйе 15-20 минут на протяжении всей беременности посвящать тому, чтобы научиться расслабляться через дыхание.

Важно заниматься дыхательными упражнениями в течение не менее трёх месяцев до родов. У 70% женщин, уделяющих время дыхательным упражнениям во время беременности, роды протекают без осложнений.

Приступаем к упражнению!

- Организуйте пространство для практики: вам нужно создать место, где вам будет спокойно и вас никто не потревожит в течении 15-20 минут.

- Сядьте так, чтобы ваше тело чувствовало себя максимально удобно: включите музыку, которая будет вас расслаблять. Лучше всего, чтобы это были звуки природы: шум моря, дождя, леса. Звуки природы помогают нам соединиться с нашим телом и дают нам силу. Помните о том, что рожаем мы телом, а не головой!

- Перенесите свое внимание на малыша, найдите с ним контакт.

- А теперь делаем глубокий медленный вдох через нос и медленный выдох через рот.

- Выдох должен быть длиннее, чем вдох. Во время схватки важно расслабиться и через длинный выдох это возможно сделать лучше всего.

Постарайтесь почувствовать, как на выдохе все ваши мышцы, особенно мышцы промежности, расслабляются.

Повторяйте это упражнение каждый день и легких вам родов!

Алика Сорокина, психолог

20170711230651-72631.jpg