Будущая мама заболела. Как быть?

Будущая мама заболела. Как быть?

03. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Болит горло, насморк, повысилась температура... Чем же лечиться во время беременности? Ведь в этот период прием любого химически активного вещества является своего рода экспериментом для будущей мамы и малыша, последствия которого могут быть самыми разными.

В повседневной жизни мы часто используем лекарства, отдаленное воздействие которых на организм неизвестно, но мы даже не задумываемся, чем это чревато.  Особенно это опасно во время беременности, ведь организм беременной женщины и находящегося в ее утробе младенца по-разному реагируют на большинство лекарств.

Чем опасны лекарства для будущего ребенка?

Попадая в организм взрослого человека, лекарства подвергаются химическим превращениям, что приводит к изменению биохимического состояния организма. Это и есть побочные эффекты, присущие большинству лекарств и описанные в инструкциях по их применению. В случае болезни, когда медикамент действительно необходим, зачастую можно пренебречь его побочными эффектами: лечебное воздействие оправдывает все.

Но в отличие от сформированного организма взрослого человека, развивающийся организм плода не всегда может справиться с отклонениями в своем биохимическом статусе, которое вызывает лекарство, принятое его матерью. В результате чего возможно даже повреждение генов, хромосом и клеток плода. А это в конечном итоге может привести к возникновению различных пороков развития.

Кроме того, лекарства могут нарушать кровоток в сосудах плаценты, изменять обмен веществ между организмами матери и плода, вызывая задержку внутриутробного развития, провоцируя преждевременные роды и обусловливая снижение уровня здоровья ребенка в первые годы жизни.

Действие лекарства на плод зависит от многих факторов: от свойств самого препарата, от срока беременности, дозы и длительности употребления препарата матерью, состояния организма беременной женщины, наследственных особенностей.  

Категорически запрещены!

Существует целый ряд лекарств, прием которых во время беременности категорически противопоказан. Это:

- гормональные контрацептивы,

- некоторые антибиотики (стрептомицин, тетрациклин),

- антидепрессанты,

- анальгетики,

- гипотензивные препараты (резерпин, хлортиазид),

- витамин А в больших дозах.

С другой стороны, существуют:

- препараты, риск использования которых не доказан;

- препараты, действие которых проявляется не всегда, а при наличии определенных неблагоприятных факторов;

- препараты, которые могут иметь побочные эффекты, однако их все равно назначают беременным в тех случаях, когда полезный эффект препарата (излечение от опасной болезни) превышает риск вредного эффекта.

Ягода и травы – не всегда полезны

Во время беременности могут быть противопоказаны и некоторые, казалось бы безобидные травы, в том числе - окопник, сенна, стефания, магнолия, мать-и-мачеха, можжевельник и некоторые другие. Гомеопатию также нужно принимать осторожно – некоторые гомеопатические препараты могут вызвать преждевременные роды, что на ранних сроках чревато самопроизвольным выкидышем.

Как же лечиться?

Так что же делать будущей маме в случае недомогания или болезни? Как максимально эффективно помочь себе и одновременно минимизировать риск от лекарства? 

1.  Никогда не прибегай к самолечению во время беременности. Особенно это касается малознакомых и незнакомых лекарственных препаратов. В любом случае лучше посоветоваться со знающим врачом или фармацевтом.

2.    Если Ты употребила какой-то медикамент, не зная о собственной беременности (например, в первые две недели), обязательно посоветуйся со специалистом о возможности вредного воздействия лекарства на плод сразу, как только убедитесь в беременности.

3.    Если лекарственный препарат назначил врач, обязательно поинтересуйся о возможных нежелательных последствиях для плода. Не стесняйся задавать эти вопросы. Для собственной безопасности, можно проконсультироваться также с другим врачом.

4.  Постарайся принять все возможные меры для уменьшения опасности заболеть. Особенно это касается первых трех месяцев беременности.

5.    Если Ты еще только планируешь беременность, то неблагоприятные факторы надо попытаться учесть заранее. Если у Тебя есть какие-то хронические заболевания, которые могут обостриться во время будущей беременности, предрасположенность к аллергии или повышенная восприимчивость к ОРЗ, то Тебе необходимо проконсультироваться с врачом заранее, который поможет разработать индивидуальные профилактические меры.

6.    Если Ты предохраняешься от беременности с помощью гормональных таблеток, то Тебе необходимо прекратить их прием минимум за 3 месяца (а лучше – за полгода) до планируемой беременности.

Лекарства во время лактации

Если во время беременности женщины еще стараются избежать приема некоторых лекарств, то когда начинают кормить грудью, большинство мам перестают соблюдать осторожность. Между тем многие препараты, принимаемые кормящей матерью, через грудное молоко проникают в организм новорожденного и могут нанести ему еще больший вред. Приведем несколько примеров.

Всем известный аспирин, может вызвать ухудшение свертываемости крови у ребенка. Гормональные контрацептивы вызовут уменьшение количества грудного молока у матери. Стрептомицин, гентамицин - нарушение слуха у малыша, бисептол - тяжелую желтуху.

Надо проявлять осторожность при назначении кофеина, анальгина, баралгина, енны и других слабительных. Абсолютно противопоказаны - левомицетин, соли лития, диазепам.

Это, конечно не полный список лекарств, которые плохо влияют на новорожденного, попадая к нему с молоком матери. Но, не лечиться вовсе, особенно если лечение требует приема лекарств – это еще больший вред для ребенка. Почти всегда можно найти качественную замену "опасным" препаратам, не впадая в панику, не бросаясь в крайности, не прибегая к разрекламированным, но недостаточно изученным, методам лечения.

А Ты болела во время беременности? Если да, то, что помогло вылечиться?

Мамин Клуб

Я сильно не болела во время беременности, и надеюсь это нас не коснётся - стараемся беречься, но первые признаки приходили - болело горло, начинало першить в носу - сразу чай с малиной, мёд, чай с лимоном, под одеяло на весь день - помогло, все признаки прошли.