Зачем беременным водная аэробика

Зачем беременным водная аэробика

01. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Водная аэробика предоставляет беременным возможность расслабиться и делать такие упражнения, какие на суше нередко даже невозможно выполнить. Подробнее о ее преимуществах расскажет тренер по водной гимнастике беременных и обучению детей плаванию Гунта Мелдере.

Водная аэробика во время беременности обеспечивает щадящую нагрузку на организм будущей мамы и ребенка в ее животе, поэтому, если только беременность протекает нормально, врач безусловно разрешит посещать секцию. Гимнастика в воде очень хорошо сказывается на здоровье и самочувствии будущей мамы.

Однако перед началом занятий следует проконсультироваться с гинекологом. И если все в порядке, к гимнастике можно приступать с 12-й недели беременности, когда малыш прочно обосновался в матке.

В чем достоинства гимнастики в воде?

Гимнастика в воде подойдет любой будущей маме – как занимавшейся раньше спортом, так и делающей это впервые, так как при водной аэробике нагрузка на беременных невелика. Если все в порядке и мама довольна, заниматься можно вплоть до родов, что для гимнастики на суше было бы затруднительно.

Одно из преимуществ гимнастики в воде – снятие нагрузки на позвоночник, что особенно важно при беременности, когда центр тяжести находится в животе. В воде не ощущается вес собственного тела, поэтому в бассейне беременная может ложиться на живот, что в ее положении не рекомендуется, а иногда и невозможно на суше. Как и любое физическое занятие, водная аэробика активизирует обмен веществ и укрепляет иммунитет.

Водная аэробика укрепляет сердечно-сосудистую систему, что положительно сказывается на общем состоянии тела, стимулирует кровообращение, что очень важно для обеспечения малыша кислородом.

Вода прекрасно развивает гибкость и позволяет делать упражнения, которые часто просто невозможно выполнить на суше.

Гимнастика в воде хорошо влияет и на настроение, помогая избавиться от стресса, тревоги и отрицательных эмоций.

Как водная аэробика может помочь при родах?

В занятия водной аэробикой включены специальные упражнения для мускулатуры тазобедренного пояса, выполняющей основную миссию при родах. Кроме того, гимнастика в воде тренирует и растягивает все группы мышц, учит правильно дышать и расслабляться, что крайне важно для роженицы.

Что необходимо учитывать, отправляясь на водную аэробику для беременных?

•   Так как в бассейнах вода хлорированная, важно перед занятием удалить косметику во избежание аллергических реакций. Если хлорированная вода вызывает аллергию, от гимнастики в бассейне придется отказаться.

•    Для гимнастики в воде лучше всего подходят бассейны, где можно встать на ноги и вода доходит до подмышек.

•    Чем глубже вода, тем выше нагрузка на организм, повышающая эффективность упражнений.

•    Вода в бассейне для беременных должна иметь температуру 28-30 градусов.

•    Выбери секцию, где занимаются не более 10 будущих мам, чтобы тренер мог уделять внимание каждой индивидуально.

Мамин Клуб

20170427231235-81298.jpg