Околоплодные воды: что нужно знать

Околоплодные воды: что нужно знать

02. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В некоторых случаях количество околоплодных вод вокруг малыша может быть слишком большим. Чтобы понять, как это может повлиять на тебя и твоего ребенка, следует знать о важной роли околоплодных вод во время беременности.

Что нужно знать об околоплодных водах

Околоплодные воды играют очень важную роль в процессе роста и развития малыша. Воды защищают ребенка и обеспечивают его жидкостью. Малыш дышит жидкостью и проглатывает ее. Этот процесс помогает детским легким и пищеварительной системе становиться сильнее.

Также околоплодные воды помогают ребенку двигаться, что в свою очередь развивает его мускулатуру и кости.

Околоплодный мешок, в котором растет твой малыш, начинает формироваться примерно на 12 день после зачатия. В это же время начинают накапливаться и околоплодные воды.

На ранних стадиях беременности околоплодные воды создает организм матери, но уже после 12 недели, когда малыш начинает писать и тем самым большую часть околоплодных вод создавать для себя сам.

Количество околоплодных вод увеличивается до 28-32 недели беременности, после этого периода их количество становится неизменным до 37-40 недели, а после уменьшается.

Если слишком много околоплодных вод

Слишком много околоплодных вод констатируют у 2 из 100 беременных женщин. У большинства чрезмерное количество вод становится во втором триместре беременности, в некоторых случаях жидкость с избытком накапливается уже на 16 неделе, что в свою очередь приводит к преждевременным родам.

Диагностировать это можно во время проведения ультрасонографии.

Вот две самые распространенные причины, почему в организме беременной женщины может быть переизбыток околоплодных вод:

-  какой-либо деффект у ребенка, который влияет на его мочеиспускание. Обычно, когда малыш проглатывает околоплодные воды, их количество немного уменьшается. Это помогает уравновесить прирост околоплодных вод, которому способствует уринация плода;

- сердечные деффекты плода.

Женщины – диабетики также находятся в повышенной группе риска. Однако у таких женщин возможность осложнений из-за околоплодных вод намного меньше, нежели у женщин, не страдающих диабетом.

У женщин, у которых количество околоплодных вод не существенно выше нормы, намного меньше нежелательных симптомов. Женщины, у которых это количество значительно превышает норму, могут ощущать чувство дискомфорта в животе, а также проблемы с дыханием. А все потому, что чрезмерная концентрация вод прежимает матку к легким и другим органам в животе.

Повышенное количество околоплодных вод может вызвать:

- преждевременные роды;

- повреждения пуповины;

- повышенный риск осложнений во время беременности, в том числе преждевременные роды, отделение плаценты, рождение мертвого ребенка, кесарево сечение, тяжелое кровотечение, неполноценный рост плода.

Что Ты можешь сделать?

Лучшее, что Ты можешь сделать, – не пропускать ни один визит к своему гинекологу. Врач во время каждого посещения будет измерять твой живот, высоту матки, что и свидетельствует о количестве околоплодных вод. И тогда, если во время беременности появятся какие-либо осложнения, врач сможет предотвратить эти проблемы.

Если у врача появятся подозрения, что вод слишком много, тебе, наверняка, нужно будет чаще приходить на прием. В 50% случаев не требуется какое-либо специальное лечение.

В остальных случаях проблема легко разрешается, в случае нахождения причины, например, у женщин с повышенным уровнем сахара во время лечения часто количество околоплодных вод уменьшается. Есть методы, которые предусматривают употребление лекарственных препаратов или «слив» околоплодных вод.

Мамин Клуб

Курсы по подготовке к родам по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам – дневная группа

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ

20170501223553-75849.jpg