42-я неделя, а малыш все не торопится…

42-я неделя, а малыш все не торопится…

30. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Коляска куплена, кроватка собрана... Ты мечтаешь поскорее прижать к груди свою кроху. Но вот уже пришла 40-я неделя, прошла 41-я, потом 42-я... А ребенок все не торопится на свет. Такие случаи не так уж редки. По данным Всемирной организации здоровья, они составляют почти 10% от всех беременностей. Почему же так происходит?

Беременность – не вечность

Ожидание долгожданных родов сменяется обычно разочарованием и раздражением. Особенно раздражают многочисленные вопросы "Ты еще не родила?". Неужели беременность никогда не закончится? Смею Тебя заверить, как мама, еще ни одна беременность не длилась бесконечно. Рано или поздно даже самой длинной беременности приходит конец, конец в виде симпатичного малыша.

Не все беременности, длящиеся более 40 недель, являются переношенными, уверяют врачи. Некоторые – это просто результат неправильного подсчета. Определить точный возраст эмбриона, а значит и дату предстоящих родов, не так уж просто.

Если у женщины менструальный цикл составлял около тридцати дней, то ее плод созревает позднее, и беременность может продолжаться дольше обычных сроков.

По-настоящему переношенной является беременность, которая завершилась рождением перезрелого ребенка. Обычно такие дети выглядят худыми, с сухой, сморщенной, шелушащейся кожей, без слоя смазки, покрывающей обычно кожу доношенного новорожденного. У них длиннее ногти и волосы, открыты глаза, и они более активны. Кожа этих детей и пуповина часто имеют желтый или зеленоватый оттенок.

В чем заключается риск?

Примерно 95% детей, рожденных между 42 и 44 неделями, не испытывают никаких проблем со здоровьем, связанных с перенашиванием беременности.

Поделюсь своим опытом: срок был поставлен на два числа: 27 июня по плоду и 29 июня по дню последней менструации. И на последнем визите моя врач-гинеколог Марите Пуксте сказала, если до 4 июля не родишь – приходи за направлением в роддом – нужна будет стимуляция. Сразу оговорюсь, мой сын оказался очень пунктуальным мальчиком и родился между двумя магическими цифрами, отмеченными в моем календаре, - 28 июня.

4 июля – уже шла бы 42-я неделя. На мой вопрос, почему бы не подождать хотя бы до конца 42 недели, ведь многие рожают именно на этих сроках (к тому же очень не хотелось стимулироваться, так как была наслышана о неприятных отзывах таких родов), моя доктор привела несколько аргументов, почему не стоит долго ждать родов. В перенашивании есть определенный риск, включающий в себя следующие моменты. 

1. Среда внутри матки, прежде идеальная, начинает ухудшаться. Стареющее детское место не поставляет соответствующего количества питательных компонентов и кислорода, а выработка околоплодной жидкости уменьшается. В этих условиях дальнейшее развитие плода затрудняется.

2. Ребенок, не родившийся вовремя, начинает "перезревать": набирает излишний вес, кости черепа становятся плотными, и головка уже не может менять форму при прохождении через родовые пути, из-за чего возникает опасность различных осложнений и родовых травм у ребенка и у матери.

3. Количество околоплодной жидкости тоже уменьшается, что может привести к обвитию пуповиной.

4. У матери тоже могут возникнуть определенные осложнения: слабость родовой деятельности, кровотечения. Повышается риск кесарева сечения. Перенашивать беременность крайне опасно женщинам с резус-конфликтом.

Как опознать переношенную беременность?

Существует очень много методов обследования, благодаря которым можно опознать переношенную беременность. Например, анализ крови, анализ секрета, выделяемого из молочных желез, анализ качества околоплодных вод. Отличить переношенную беременность можно также с помощью УЗИ. Если плацента истончена и деформирована, женщине назначают гормональную терапию, чтобы приблизить начало родов, или же при переношенной беременности, чтобы избежать возможных осложнений, врачи настаивают на кесаревом сечении.

В зоне риска

К перенашиванию беременности может приводить целый ряд причин, зачастую провоцирующих одна другую. Поэтому разобраться в этих причинах довольно трудно, и заранее предсказать перенашивание беременности практически невозможно.

Врачи утверждают, что чаще всего перенашивают беременность женщины:

1. с эндокринными нарушениями (работа щитовидной железы, сахарный диабет);

2. перенесшие аборты и воспалительные заболевания органов малого таза;

3. с нерегулярным менструальным циклом;

4. страдающие заболеваниями печени, желудка и кишечника (при этом нарушаются процессы обмена эстрогенов);

5. соблюдающие постельный режим или ведущие сидячий образ жизни (головка плода не опускается в малый таз и не раздражает рецепторы шейки матки);

6. испытывающие сильные эмоциональные нагрузки;

7. к факторам риска относятся также поздний гестоз, тазовое предлежание плода, перенашивание предыдущей беременности, возраст первородящей женщины более 30 лет.

Позови малыша

Если Твой малыш оказался в числе "ленивцев", а родня надоела с одним и тем же вопросом: "Ну, когда уже?", не паникуй и не суетись, на этот вопрос в любом случае ответить может только Твой карапуз.  Прежде всего, обрати внимание на общее самочувствие. Нет ли отеков, застоя жидкости в организме. В случае, если налицо значительные отклонения от нормы, обязательно посоветуйся с врачом, возможно, стоит лечь заранее в роддом. Если же самочувствие хорошее, анализы в норме, то лучше и для Тебя самой, и для Твоего малыша побыть еще денек, другой дома.

Главное, не забывай общаться со своей крохой, пусть вы еще не знакомы лично, общение для вас обоих сейчас очень важно. Он тебя чувствует и понимает, ощущает каждое Твое движение, Твое настроение, слышит ритм Твоего сердца, улавливает вибрацию голоса. Зови его, приглашай, но не торопи. Пусть он сам выберет время для своего рождения.

Факты

Когда ребенок готов к рождению, в организме матери начинают вырабатываться специальные вещества, которые и "запускают" процесс.

Факт 1: Исследования показывают, что в 70% случаев констатации переношения беременности оказывается неправильной.

Факт 2: При истинном перенашивании УЗИ позволяет обнаружить уменьшение толщины плаценты, относительное маловодие, крупные размеры плода, более четкие контуры и утолщение костей его черепа.

Факт 3: После родов в 20-50 % случаев у переношенных детей наблюдаются отклонения от нормального развития.

Факт 4: Не стоит торопиться и заранее ложиться в роддом при нормально протекающей беременности. Скорее всего врач начнет "торопить" малыша при помощи различных стимулирующих средств, что тоже не всегда хорошо.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Ирена:

Срок был поставлен на 20 июля, но сын опережал развитие в утробе, поэтому на одном из приемов у врача в июне мне было сказано - после 5 июля ждите! Я ждала: 5-е, 10-е, 15-е, 20-е... Ничего не предвещало родов. Но поскольку срок поставлен был на 20 июля, я не беспокоилась. Да и врачи не хотели вмешиваться, говорили, что время еще есть. С врачом из роддома было договорено: если до воскресенья ничего не начнется, придется сдаваться. Так, 27 июля мы поехали с вещами в роддом. Сыну пришло время появиться на свет, но он по-прежнему не торопился. Мне ввели гель, чтобы стимулировать родовую деятельность. Схватки начались, и уже сильные, а ребенок мой так и не собирался к нам – он спал, все показатели указывали на это. Стояла даже угроза кесарева сечения. Но в последний момент сынок проснулся. После восьми вечера 27 июля путем естественных родов у нас родился Тимур.

Алиса, мама двух дочек:

Срок был поставлен на 12-ое июня. Наслушавшись рассказов знакомых о том, что во вторую беременность все происходит быстрее, в том числе и сами роды, боялась не доходить даже до дня рождения старшей дочери - 31-го мая. Но ни 31-го, ни 1-го и даже 12-го - никаких новых ощущений. 13 июня на последнем осмотре гинеколог констатировала, что матка еще твердая, и не похоже, что роды близко. Выписала направление в роддом на 16 июня. Имея за плечами не очень приятный опыт первых родов со стимуляцией, во второй раз хотелось все-таки родить естественным путем. Поэтому выходные я провела довольно бурно: с прогулками, уборкой, мытьем полов и прочей естественной стимуляцией. Но ни активность, ни мои уговоры не расшевелили мою "неторопыжку".

В понедельник я поступила в роддом. Осмотр показал, что раскрытия практически нет. По УЗИ с малышкой все было в порядке, наше общее состояние позволяло не торопить события, поэтому во вторник меня отпустили домой. А уже к вечеру начались легкие схватки. Мы с мужем поехали в роддом, но по приезду схватки пропали. Осмотр не показал ничего нового. Весь следующий день не было ни одной схватки, только отходила "пробка". К счастью, врачи не настаивали на стимуляции.

К концу дня настроение испортилось окончательно. Я попросила у медсестры успокоительное и пошла спать. Но как только я легла, малышка стала активно шевелиться. Как оказалось позже, она собирала чемоданы! Через некоторое время я встала, решив побродить по коридору. Схватки шли. Позже, когда уже было ясно, что скоро настанет долгожданная встреча с моей малышкой, я взяла вещи и пошла к сестричке. Через 6 часов мое солнышко появилось на свет естественным путем!

Ирина:

Несмотря на то, что срок был 16 июня, интуитивно и я, и муж думали, что я рожу раньше. В лучшем случае в начале июня. Беременность мне нравилась очень и поскольку она протекала без осложнений, то я наслаждалась своим "пузатым" состоянием до последнего. Но вот настал долгожданный день – 16 июня, а роды все не начинались. И самое обидное, когда ты так ждешь этот день, а он остается позади. У меня было два страха: жуткое нежелание стимуляции, и страх за малыша, так как тоны не нравились моему врачу. Но акушерка, с которой был заключен договор, не торопила события. Очень напрягали родные, которые звонили каждый день. Сначала хотела даже запретить звонить и задавать один и тот же вопрос, а потом поняла, что они будут волноваться еще больше, и дала добро на звонки.

24 июня я поехала на осмотр к акушерке, и, если бы не главврач, она бы оставила меня в роддоме и стимулировала бы роды. Но главврач меня отпустил, сказав, что в течение суток вернешься обратно – до встречи с малышом осталось немного. Так и случилось, 25 июня родился наш Вадимка.

Когда перехаживаешь срок более чем на 5 дней, то притупляются чувства, и когда наступают роды, ты уже не ощущаешь всех эмоций, так как ты просто устала ждать.

Мамин Клуб