"Двойное" счастье

"Двойное" счастье

20. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Счастья много не бывает? Еще как бывает! Ждали одного ребеночка, а на руки получили сразу двоих, а бывает троих, и даже четверых…

Многоплодная беременность - чрезвычайно любопытное природное явление. Кто из нас не задерживал взгляда на случайно встреченных близнецах или не слышал о разных легендарных и курьезных случаях, связанных с близнецами? А сколько комедий снято про приключения "одинаковых" людей. Давай разберемся, как так получается, что в животе одной мамы зарождаются сразу несколько малышей?

Однояйцевые и двуяйцевые близнецы. В чем разница?

Причины этого явления – уже давно хорошо изучены. Как известно, случается, что близнецы похожи друг на друга так, что даже родители не всегда могут отличить их. Такие дети появляются на свет потому, что на самых ранних стадиях развития оплодотворенная яйцеклетка разделилась на две (три, четыре, пять…) одинаковых части, каждая из которых начала развиваться как самостоятельный организм. Таких близнецов называют однояйцевыми, или монозиготными, они всегда имеют одинаковый пол, группу крови, очень похожи внешне, по характеру, даже болеют часто одновременно одними и теми же болезнями.

Если же в яичнике у мамы созревает одновременно несколько яйцеклеток и их успевают оплодотворить разные сперматозоиды, то в матке могут оказаться сразу несколько зародышей. Таких близнецов принято называть разнояйцевыми или дизиготными (или тризиготными и т.д.). Разнояйцевые близнецы отличаются друг от друга так же, как родные братья и сестры, рожденные в разное время - ведь по своей генетической структуре это совершенно разные люди. Они могут иметь разный пол, разные группы крови, внешность и характер.

Близняшки – это случайность

Специалистами считается, что появление на свет однояйцевых близнецов - событие случайное – 3-4 случая на тысячу родов. Если Ты уже родила однояйцевых близнецов, то риск снова забеременеть двойней или тройней невелик - такой же, как у большинства людей.

А вот возможность рождения разнояйцевых близнецов "запрограммирована" в генах человека. Если Тебе известно, что у кого-нибудь из близких родственников рождались двойни или тройни (речь идет только о разнояйцевых!), то и у Тебя вероятность иметь многоплодную беременность увеличивается в несколько раз по сравнению с другими семьями.

Причины возникновения многоплодной беременности

По сей день ученые пытаются понять причины возникновения многоплодия. Исследование дошло только до того, что было замечено:

в одном яичнике могут появиться сразу несколько фолликулов;

в фолликулах может иметься две и больше яйцеклеток;

овуляция может наступить в одно и тоже время в обоих яичниках.

Статистические данные за последнее десятилетие указывают на увеличение случаев многоплодной беременности в два раза по сравнению с прошлыми годами. С чем это связано, очень трудно определить. Вот несколько причин, которые могут привести к появлению на свет сразу несколько малышей:

генетическая предрасположенность женщины. В поколении имелись случаи рождения близнецов, двойняшек;возраст роженицы за 35 лет;
после применения лекарственных препаратов, стимулирующих овуляцию;
как результат искусственного оплодотворения: по данному методу для успешного проведения оплодотворения используется несколько яйцеклеток.
Многоплодная беременность

Обнаружить достоверно, что у Тебя будет не один малыш, а два или три, можно уже на очень ранних стадиях беременности. С этого момента необходимо находиться под тщательным врачебным наблюдением, ведь двойня или тройня, как говорят врачи, "конструкция" весьма неустойчивая.

Как себя чувствует женщина во время вынашивания более одного ребенка? Конечно же, нагрузка на ее организм удваивается. Многоплодные беременности протекают труднее, чем одноплодные. Токсикоз выражен сильнее, держится дольше, слабее поддается лечению. Прибавка массы также существеннее, чем при беременности одним плодом. Соответственно, больше проблем с дыханием, кровообращением. Нередко развивается многоводие. Чаще отмечаются боли в области спины, поясницы, тазовых костей. Женщина может чувствовать постоянную усталость, может появиться одышка, возникнуть запоры и частое мочеиспускание. И это не мудрено, ведь на все органы есть кому "давить"?!

Несколько правил для сохранения многоплодной беременности:

Не забывать о посещении гинеколога. После 20 недель беременности это следует делать раз в две недели, после 30 недель - раз в неделю.

Хорошо питаться. Правильный рацион питания женщины во время беременности обеспечит нормальное развитие детей.

Норма употребляемой пищи в день должна быть умножена на два.

Следить за своим весом. До 12 недели беременности норма прироста - 0,7 кг в неделю.

По совету врача включить в свой рацион витамины и минеральные вещества, такие как витамины С, В, D ,железо, цинк и др.

Всегда помнить об отдыхе и полноценном сне.

Роды при многоплодной беременности

Роды при многоплодной беременности начинаются, как правило, раньше, чем при одноплодной — в 36-37 недель. К счастью, природа защищает детей-близнецов: у них способность к адаптации в эти сроки значительно выше, чем у одного ребенка. В современных условиях часто при многоплодной беременности врачи предлагают делать кесарево сечение. Особенно, если этой беременности предшествовало длительное бесплодие или были осложнения. Такой способ родов считается более безопасным и для матери, и для детей.

Однако кесарево сечение – это необязательный итог многоплодной беременности. Каждая вторая двойня рождается сегодня без операционного вмешательства. Как правило, операцию планируют, если имеет место ягодичное и поперечное предлежание плодов или же матка уже слаба и не может больше выдержать детей. В последнем варианте предпочтительно кесарево сечение, если вес детей не превышает 1800 граммов, так как они очень слабы и могут не выдержать естественных родов. Что касается оперативного вмешательства непосредственно в родах, то к нему прибегают при неожиданных осложнениях, например, когда один плод препятствует выходу другого.

И вот, 9 месяцев позади. Наконец, наступил момент, когда в родильном зале раздались громкие крики Твоих новорожденных – Ты стала мамой сразу двух, трех малышей, а может и больше? Поздравляем, Твое счастье умножилось многократно!

Интересный факт

В разных странах частота рождения близнецов (разнояйцевых) существенно разнится. Так, чаще всего многоплодные беременности случаются у африканцев: 10-15 на 1000 родов, а реже всего - у японцев и китайцев - 1-2 случая на 1000 родов.

Автор: Екатерина Колосова