Как заботиться о здоровье зубов во время беременности?

Как заботиться о здоровье зубов во время беременности?

03. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Заботиться о полости рта, без сомнения, важно и во время беременности. О гигиене ротовой полости рассказывает зубной гигиенист Инита Чейре.

2 триместр – самое подходящее время для лечения зубов!

Часто слышим рассказы, что беременным не рекомендуется посещать зубного врача, пломбировать дырки или проводить другие манипуляции. Оказывается 2 триместр беременности очень даже подходящее время!

«Если у женщины образовалась дырка в зубе, считаю, что её нужно заделать. Может не нужно начинать большую работу, например, протезирование или установку коронки, но дырку нужно заделать, чтобы в крови не циркулировали бы бактерии», считает Инита Чейре.

Конечно, если зуб болит на первом или третьем триместре, то это можно делать, но самое лучшее время это второй триместр, когда будущая мамочка уже справилась с токсикозами.

«Если необходимо, и во время беременности разрешено делать анестезию – она не повредит будущему малышу, так как локальна. Но если вдруг разболелся зуб, ни в коем случае самостоятельно нельзя принимать болеутоляющие», напоминает гигиенист.

Если зуб болит сильно, его важно сделать, так как во время беременности важно эмоциональное самочувствие, которое влияет на будущего ребёнка.

То, что беременность съедает зубы – миф!

Считается, что во время беременности будущий ребёнок «съедает» один мамин зуб. Но зубной гигиенист рассказывает, что беременность сама по себе зубы не портит! Поэтому важно соблюдать гигиену полости рта.

«Активность гормонов во время беременности может усилить проблемы давно запущенных зубов и дёсен, и именно это является причиной порчи зубов», уверена Инита Чейре.

Также беременность не вызывает образование кариеса. Его вызывает бактериальный налёт!

После употребления сладостей необходим особый уход!

Чтобы эффективно заботиться о здоровье зубов нужно выбирать здоровую пищу.

«Богатые углеводами продукты, например, конфеты или кондитерские изделия,  которые женщина в положении может употреблять в больших количествах, снижает структуру кальция в слюне. Тем самым уменьшая способность слюны нейтрализовать кислоту, которая служит пищей для микроорганизмов, которые вызывают кариес», объясняет зубной гигиенист.

Конечно, от сладостей не нужно полностью отказываться, но употребляя их нужно соблюдать несколько принципов:

- Продукты богатые углеводами в приём пищи нужно включать как предпоследние;

- Сладости не рекомендуется, есть между приёмами пищи и перед сном;

- После сладостей нужно жевать жвачку без сахара, но лучше почистить зубы щёткой и пастой.

Помни, что там, где сахар, образуется кислота, которая способствует размножению бактерий.

Как правильно заботиться о зубах?

Чтобы выбрать подходящую зубную пасту нужно отправиться к своему гигиенисту, так как у каждой будущей мамочки может быть своя необходимость, кому-то паста с фтором, кому-то с солью.

Так как налёт образовывается примерно 18-28 часов, зубы обязательно нужно чистить два раза в день – с утра после завтрака и вечером после принятия пищи. Этот ежедневный уход снизит риск образования кариеса!

Правильнее всего чистить зубы сначала пастой, потом нитью и опять пастой с зубной щёткой с пастой.

Ещё зубную поверхность можно очистить, употребляя твёрдую пищу, морковь или капусту. «Не зря для здоровья зубов рекомендуют погрызть морковку. К тому же она богата витаминами», напоминает зубной гигиенист.

Гигиену полости рта важно соблюдать и в случае простуды! Тогда, когда будущая мамочка заболела сезонным вирусом, о здоровье зубов можно позаботиться, например, сменив зубную щётку в момент, когда симптомы болезни начали исчезать.

Рекомендации, как снизить риск воспаления дёсен:

- Зубы чистить регулярно;

- Использовать средство для полоскания рта;

- Жевать содержащие ксилитол жевательные резинки

- Правильно питаться;

- Употреблять витамины В и С, фолиевую кислоту, кальций и богатую фтором пищу;

- Для лечения воспаления дёсен можно использовать содержащую соль зубную пасту.

 Мамин Клуб

Как Ты заботишься о полости рта во время беременности?

 20170402181423-60041.jpg