С запорами во время беременности можно бороться!

С запорами во время беременности можно бороться!

07. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Геморрой, головные боли, кровотечение из носа, тошнота, повышенное давление, судороги и мышечные спазмы, ощущение тяжести в желудке, варикозное расширение вен, изменения во внешнем виде и вкусовых ощущений – это ещё не полный список того, что может ежедневно чувствовать мамочка во время беременности. Запоры это одна из этих проверок на прочность. Больше о запорах во время беременности рассказывает гинеколог Маргарита Пуките.

Запоры во время беременности

Нужно знать, что на  запоры во время раннего периода беременности, влияет состояние, которое зависит от работы гормона прогестерона. Прогестерон это один из важнейших женских гормонов. Иногда его называют гормоном беременности, так как его деятельность направлена на нормальное развитие беременности, расслабление мышц маточной оболочки при помощи  параллельных спазм шейки матки, на общие перемены в организме и органах.

Матка и толстая кишка связаны одними и теми же нервами, и их информацией. Поэтому, перистальтика толстой и прямой кишки неблагоприятно влияет на спокойное, расслабленное состояние матки. Мудрая природа позаботилась об этом прогестероне, который расслабляя матку, расслабляет и толстую кишку. Это первая причина многих запоров во время беременности.

"Пониженная перистальтика толстой и прямой кишки приводит к движению по ним увеличенной массы калия. Это приводит к увеличению поглощения воды кишечником, масса калия становится жиже. Это уже вторая причина запоров во время беременности», объясняет гинеколог.

Уже во втором периоде и, особенно в третьем матка становится большой, занимая большую площадь в женском теле. И как последствия нарушается работа органов. Идёт давление на мочевой пузырь, что приводит к застою мочи в нём, и на почки. Также матка давит на прямую кишку, тем самым проницаемость калия ухудшается, что является третьей причиной запоров.

Четвертая причина запоров во время беременности, это изменение диеты. Как было упомянуто выше, гормональные изменения в организме матери приводит к увеличенному обмену веществ, и движению калия в пищеводе.

Расположение белков приводит к скоплению газов. Конечно, нужно учитывать то, что  у женщины, это все вызывает неприятные ощущения, такие как, вздутие живота, чувство жжения в желудке, а так же чувство тяжести и боли. Поэтому стоит ограничить употребление белков (мясо, горох, бобы, сыр, творог).

У многих женщин бывают те или иные,  врожденные недостаточные ферменты, хронические заболевания, которые связаны с пищеводом. Во время беременности, это обостряется и становится причиной запоров.

Практически все факторы, связанные с нарушением пищеварения во время беременности, приводят к дисбактериозу.

 Как избежать запоров?

Первое что необходимо знать каждой мамочке о профилактике запора во время беременности, это правильная организация режима питания –  диета во время беременности. Нужно больше «нажимать» на свежие овощи и фрукты.

В них  содержится много клетчатки, она не образуются в нашем организме сама по себе, но образует массы кала, которые начинают быстрее и легче двигаться по толстой кишке. Зерновой хлеб также содержит много клетчатки, но ее совсем мало в белом хлебе. Очень полезен при запорах ржаной хлеб, особенно если он постоит пару дней (не свежий).

Пейте много не за один раз, а достаточно часто и маленькими порциями, особенно свежие соки. Но не выпивайте больше чем 1,5 л в день, иначе это приведет к повышенной нагрузке почек. Не пейте ни в коем случае газированную воду, только минеральную. А сладкая газированная вода еще более опасна.

Дорогие, будущие мамочки, не торопитесь использовать медикаменты при запоре. Любые из них, могут повлиять на состояние вашего будущего ребенка. Поэтому, перед употреблением медикаментов, нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом. Не занимайтесь самолечением. 

Обязательно пейте кефир и употребляйте кисломолочные продукты, лучше – приготовленные дома, так как это самое лучшее средство для профилактики дисбактериоза, а так же против запоров во время беременности

Почему запоры чаще у женщин, чем у мужчин?

Как признают эксперты, у женщин чаще встречаются не только запоры, но и колоректальные расстройства, которые связаны с запорами. Заглянем, какие самые распространённые причины, почему у женщин запоры чаще, чем у мужчин:

- Женщины более подвержены стрессу, чем мужчины. Часто стресс вреден и он провоцирует запоры, как и другие психологические факторы.

- Ещё одна причина связана с гигиеной и чувством неудобства, находясь в общественных туалетах. Этот фактор указывает на то, что женщины осознано, сдерживают желание отправиться в туалет, что в результате приводит к запорам.

- Большая часть женщин в течение жизни наслаждаются беременностью, но и бывает, что беременность приходит с «побочными явлениями» геморроем. Геморрой может привести к неполноценному опустошению кишечника, таким образом, создавая хронические запоры.

- Женщины от природы умеют использовать мышцы живота тазобедренной части, для того чтобы родить малыша. К сожалению, даже умеренное напряжение может привести к хроническим запорам.

- Женщины стараются вести «правильный образ» жизни и соблюдают различные диеты, это значит больше клетчатки и меньше жиров.

- Все вышеуказанные причины, факторы и выбор еды создают условия, в результате, которых у женщин чаще проблемы с облегчением кишечника, чем у мужчин.

В какой момент во время родов следует делать клизму? Как использовать Microlax?

Готовясь к родам и собирая сумку со всем необходимым к этому, одним из средств гигиены, которое следует обязательно взять с собой, это клизма Microlax.

Приближаясь к моменту родов, организм физиологически сам очищается – стул становится жиже, в туалет нужно чаще. Однако женщина может сама помочь организму очиститься, следя за своим питанием, употребляя больше жидкости, супов, отказываясь от сухой пищи, которая вызывает запоры.

Если это очищение не происходит физиологически, или у женщины возникает ощущение что тело «заполнено» и хочется освободиться, перед началом родового процесса рекомендуется использовать клизму  Microlax

Будущей мамочке вполне хватит одной мини клизмы Microlax, которая используется по прибытию в стационар, во время открытия матки. Если мамочка делала клизму, находясь еще дома, возможно, что появившись в стационаре, акушерка констатирует, что прямая кишка все еще полная, и придется использовать еще одну клизму.

Клизму во время родов, обычно делают между схватками.

 Мамин Клуб

20170804003831-54574.jpg