Выбор в пользу кесарева сечения

Выбор в пользу кесарева сечения

25. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Что скрывается под словом - кесарево сечение?

Кесарево сечение такая же операция, как и любая другая, только «конечный пункт» это появление новой жизни на свет. Кесарево сечение длиться примерно час (30-40 минут), Если кесарево сечение повторное, то дольше. Как обезболивающее используется общий наркоз и эпидуральная или спинальная анестезия.

Эпидуральная анестезия вызывает не чувствительность от пояса до пальцев ног. Эта анестезия используется в случае планированного кесарево сечения, так как действие инъекции нужно ждать примерно 30 минут и только после этого начинать операцию.

Саму операцию мамочка не видит, так как врачи работают под специальным покрывалом. Преимущество этого метода в том, что мамочка сразу после рождения видит своего малыша, слышит его первый крик. В основном во всех случаях ребёночка кладут на грудь мамочке сразу после рождения, уже в операционном зале, а также есть возможность сразу покормить малыша.

В случае общего наркоза мамочка усыплена полностью. Как и перед любой другой операцией, анестезиолог расспросит о болезнях мамочки, о непереносимости лекарств. Будет определена группа крови и резус фактор. Сделают необходимые анализы крови и мочи.

Отец ребёнка может участвовать в родах, если в паспорте матери есть соответствующий штамп о семейных родах, и его присутствие оговорено с анестезиологом.

Мамочка после кесарева сечения

Не нужно волноваться, что через весь живот будет шрам. После современного кесарева сечения на животе будет горизонтальный шрамик 12-15 см в длину.

Проводя надрез, в течение нескольких минут будет открыта брюшная полость и вынут ребёнок. После этого начинается вторая часть – отделение плаценты, по очереди зашивают матку и закрывают брюшную полость.

После операции нормальное явление боль вокруг раны. Если она очень сильная, тогда используют обезболивающие средства.

Старайся ходить с прямой спиной, некоторым женщинам помогает утягивающий послеоперационный пояс.

Шрам на коже заживает в течение недели, тогда и снимают нитки. В тот же день, когда была операция, мамочке нужно подниматься с кровати и ходить – сначала немного по палате, и совсем скоро самочувствие улучшится. Сидеть ты сможешь уже через 6-12 часов.

«Нитки» вынимают примерно через неделю, но дома себя нужно беречь и избегать тяжёлой работы.  Мамочка может поднимать настолько тяжёлые вещи, сколько весит её малыш.

Обязательная операция кесарева сечения

Если операция необходима, не ломай голову и не волнуйся, врачи определённо уверены, что так будет лучше и для тебя и для малыша.

Если ты здорова и малыш себя чувствует хорошо, но ты решилась на кесарево сечение, подумай несколько раз, это тебе действительно нужно?

Это не только дорогой процесс, но и всё-таки операция, после которой могут быть осложнения.

Акушерки советуют выбирать естественные роды с эпидуральной анестезией.

Внимание: если у тебя после операции: повышенная температура, боли в животе, бессилие, сильное сердцебиение – сразу обращайся к врачу.

Причины, почему нужно делать кесарево сечение:

- если до этого было кесарево сечение;

- если ожидаются три и более малыша (иногда делают и с двойней);

- если ребёночек не правильно лежит или не правильно расположена плацента, которая закрывает выход;

- если у мамочкиного тела анатомические особенности, например, большой малыш или у мамы узкие бёдра;

- если усилено кровотечение;

- если есть болезни, когда мамочке нельзя рожать самой, например, тяжёлые заболевания сердца, психические заболевания, тонкая сетчатка глаза с хрупкими кровяными сосудами, хирургические вмешательства. Принимая решение о кесаревом сечении, всегда оцени степень тяжести болезни;

- если во время родов возникли осложнения.

Для справки:

- У каждой женщины число кесаревых сечений индивидуально и не ограничено.

- Следующую беременность желательно планировать не раньше чем через 1-2 года.

- После кесарева сечения возможны выкидыши, но это будет зависеть от многих факторов (как прошёл послеоперационный период, не совершенство шрама у матки, как проходит следующая беременность, как себя чувствует малыш и т.п.).

Если кесарево сечение назначено по причине болезни, определённо не нужно рисковать и рожать самой.

- Так же и после кесарева сечения ребёнка нужно кормить грудью. Это позитивно повлияет и на ребёнка и на мамочку!

Статья написана в сотрудничестве с акушеркой Инесей Кампусе