Физическая активность и массаж во время беременности

Физическая активность и массаж во время беременности

24. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

9 месяцев женщина готовится стать мамой, поэтому в это время для неё важна гармония и самочувствие,  чтобы и ребёночек себя хорошо чувствовал. Поэтому во время беременности важно не исключать физическую активность, всё в меру!

Очень часто во время беременности женщина жалуется на боли в спине, в пояснице и ногах, могут появиться варикозные вены, растяжки, отёки и даже депрессия.

Умеренная физическая нагрузка на протяжении всей беременности будет замечательным помощником, чтобы освободится от неприятных ощущений. Но главное условие для активности это то, как вы себя чувствуете, и как проходит ваша беременность.

Специальная гимнастика для беременных поможет понять и научить правильному дыханию, стабилизирует позвоночник, улучшит выдержку, научит релаксационным позам.

Гимнастика в воде облегчит нагрузку на позвоночник и уменьшит боли в спине, поможет освободиться от стресса и расслабит.

Прогулки и плаванье улучшат самочувствие, дадут много энергии и сладкий ночной сон.

Но если врач запретил будущей мамочке заниматься гимнастикой, тогда замечательная альтернатива для улучшения самочувствия – массаж для беременных. Больше всего он пригодится в третьем триместре, чтобы расслабить позвоночник и снизить напряжение, но его можно начинать делать и раньше.

Для беременных подходит специальный массаж, в основе которого лёгкие прикосновения, которые снимают напряжение в позвоночнике и способствуют циркуляции крови, снижая отёки. Массаж предотвращает появление растяжек, чувства тяжести и отёки ног.

Классический массаж беременным не рекомендуется, так как он более сильный и может навредить ребёнку.

В первом триместре можно массировать верхнюю часть тела, руки и голову. Во втором триместре – всё тело, используя подходящие приёмы массажа.

Удачи! И вы обязательно найдёте для себя что-нибудь подходящее.

Физиотерапевт Veselības centrs 4 Мая Скрастиня – Булване

А вы во время беременности занимались физическими упражнениями?