Запоры во время беременности

Запоры во время беременности

21. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Геморрой, головная боль, кровь из носа, тошнота, повышенное давление, судороги и мускульные спазмы, чувство тяжести в желудке, варикозное расширение вен, перемены во внешнем виде и настроении – и это еще не полный список того, что женщина может ощущать во время беременности. Запор во время беременности, это одна из проблем будущих мамочек. Больше о запорах во время беременности, рассказывает гинеколог Маргарита Пуките.   

Запор во время беременности

Нужно знать, что на  запоры во время раннего периода беременности, влияет состояние, которое зависит от работы гормона прогестерона. Прогестерон это один из важнейших женских гормонов. Иногда его называют гормоном беременности, так как его деятельность направлена на нормальное развитие беременности, расслабление мышц маточной оболочки при помощи  параллельных спазм шейки матки, на общие перемены в организме и органах. Матка и толстая кишка связаны одними и теми же нервами, и их информацией. Поэтому, перистальтика толстой и прямой кишки неблагоприятно влияет на спокойное, расслабленное состояние матки. Мудрая природа позаботилась об этом прогестероне, который расслабляя матку, расслабляет и толстую кишку. Это первая причина многих запоров во время беременности.

"Пониженная перистальтика толстой и прямой кишки приводит к движению по ним увеличенной массы калия. Это приводит к увеличению поглощения воды кишечником, масса калия становится жиже. Это уже вторая причина запоров во время беременности», объясняет гинеколог.

Во втором, и особенно в третьем триместре беременности, матка становится большой, и занимает большую площадь в организме женщины. Как следствие, нарушается работа других женских внутренних органов. Идет давление на мочевой пузырь, что приводит к застою мочи в нем, а так же почках. Увеличенная в размере матка давит также на прямую кишку. Как следствие, ухудшение движения кала. Это третья причина запоров во время беременности. 

Четвертая причина запоров во время беременности, это изменение диеты. Как было упомянуто выше, гормональные изменения в организме матери приводит к увеличенному обмену веществ, и движению калия в пищеводе. Расположение белков приводит к скоплению газов. Конечно, нужно учитывать то, что  у женщины, это все вызывает неприятные ощущения, такие как, вздутие живота, чувство жжения в желудке, а так же чувство тяжести и боли. Поэтому стоит ограничить употребление белков (мясо, горох, бобы, сыр, творог). 

У многих женщин бывают те или иные,  врожденные недостаточные ферменты, хронические заболевания, которые связаны с пищеводом. Во время беременности, это обостряется и становится причиной запоров.

Практически все факторы, связанные с нарушением пищеварения во время беременности, приводят к дисбактериозу.

Как защитить себя от запоров во время беременности?

Первое что необходимо знать каждой мамочке о профилактике запора во время беременности, это правильная организация режима питания –  диета во время беременности. Нужно больше «нажимать» на свежие овощи и фрукты. В них  содержится много клетчатки, она не образуются в нашем организме сама по себе, но образует массы калия, которые начинают быстрее и легче двигаться по толстой кишке. Зерновой хлеб также содержит много клетчатки, но ее совсем мало в белом хлебе. Очень полезен при запорах ржаной хлеб, особенно если он постоит пару дней (не мягкий). 

Пейте много не за один раз, а достаточно часто и маленькими порциями, особенно свежие соки. Но не выпивайте больше чем 1,5 л в день, иначе это приведет к повышенной нагрузке почек. Не пейте ни в коем случае газированную воду, только минеральную. Но сладкая газированная вода еще более опасна. 

Дорогие, будущие мамочки, не торопитесь использовать медикаменты при запоре. Любые из них, могут повлиять на состояние вашего будущего ребенка. Поэтому, перед употреблением медикаментов, нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом. Не занимайтесь самолечением.    .

Обязательно пейте кефир и употребляйте кисломолочные продукты, лучше – приготовленные дома, так как это самое лучшее средство для профилактики дисбактериоза, а так же против запоров во время беременности.

Мамин Клуб

 20170316223957-94410.jpg