Четыре фазы родов

Четыре фазы родов

16. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Твой малыш пока еще уютно устроился у тебя в животе, но совсем скоро Ты будешь  держать его на руках. Однако перед встречей с ним, Тебе еще нужно пережить роды. Читай про родовые фазы, и узнай чего Тебе ожидать!

Фаза открытия

Матка открылась на два или три сантиметра

Итак – началось! Схватки становятся регулярными и происходят меньше чем через каждые 7 минут. Схватки сокращают шейку матки. Как? Представь себе плотно связанный свитер с высоким воротником – головка ребенка тянет воротник свитера.  При первой проверке акушерки, открытие шейки матки 2-3 см. Как это проверяется?

Если акушерка может поместить в открытие шейки матки два пальца, это равняется трем сантиметрам. Четыре см открылось – когда средний и указательный палец могут образовать букву «V». Восемь см – когда пальцы можно свободно поместить в шейку матки. Если акушерка может нащупать мягкую окантовку вокруг головки  ребенка, Тебе удалось преодолеть первую фазу!

Остальные фазы

Особенно трудное время для мамочки

Это, то время, когда матке удается раскрыться до нужных 10 см. Схватки в этот период становятся очень сильными, так как с их помощью ребенку необходимо правильно повернуться: сначала носик ребенка смотрит или налево или направо, затем затылку нужно быть впереди, а подбородку и носу внизу. Матке и ребенку нужно проделать спиралевидное движение, и на это нужно время.

Этот период является очень утомительным, так как мамочке кажется, что роды не продвигаются вперед. Конечно, бывают роды, которые заканчиваются лишь несколькими схватками. Возможно, акушерка порекомендует Тебе принять другую позу (стоя, лежа на боку, итд) чтобы помочь ребенку повернуться и «открыть» путь.

Фаза «вытеснения»

Начинается последняя фаза родов

Это медицинское определение может показаться грубым на первый взгляд, он несет в себе пояснение, что в этот период ребенок в полную силу выходит на свет.  Последняя фаза наступает, когда Ты чувствуешь что головка ребенка дошла до таза, и появляется чувство сильнейшего давления!  Ты чувствуешь, что больше неспособна терпеть. Возможно, Тебе захочется кричать, ругаться, трястись, топать. В этом не ничего плохого!

Так как открытый рот и горло помогает так же открыться родовым путям. Твоя акушерка тебя поддержит, однако из твоего организма появится нестерпимое желание вытолкнуть ребенка. Не волнуйся, никто не станет Тебя торопить – тем больше Ты отдашься давлению, тем сильнее будут растягиваться ткани промежности, и тебе не нужно будет бояться разрывов. 

Послеродовая фаза

Молодец, Ты все выдержала! Малыш родился, его легкие открылись, малыш глубоко вдохнул воздух, возможно, закричал, а может, только тихонько запищал, так как роды нелегкое испытание и для маленького человечка. Обычно акушерка кладет ребенка Тебе на живот, чтобы за первые полчаса малыш захотел есть.

Если приложишь ребенка к груди, сосательный рефлекс позаботится о быстром отделении плаценты. После этого у Тебя и Твоего партнера будет время провести со своим малышом. Если у Тебя появились разрывы, которые необходимо зашить, попроси врача немного подождать, чтобы Ты смогла насладиться первыми мгновениями со своим малышом.

Мамин Клуб

Курсы по подготовке к родам по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам – дневная группа

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам по понедельникам

ЗАПИСАТЬСЯ