Лечение будущей мамы

Лечение будущей мамы

15. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Простуду во время беременности необходимо аккуратно лечить, чтобы не навредить здоровью будущего ребенка!

Лечение простуды 

Никакую химию во время беременности принимать нельзя. Если же Ты выбрала фитотерапию, то и с ней нужно быть осторожной: травки (чаи и т.д.) иногда более эффективны, чем лекарства!

Фитомикстуры

Запрещенные препараты содержат спирт (даже в небольшом количестве он опасен для плода), особенно стимуляторы иммунной системы – эхинацея, женьшень, розовая родиола и др. Они увеличивают артериальное давление, ускоряют пульс, что увеличивает и нагрузку на сердце будущей мамы, а также на сердечную систему малыша.

Крохотное сердечко ребенка итак бьется слишком быстро, делая около 200 ударов в минуту. Ускорить этот темп – означает напрасно перегружать мускулатуру сердца, таким образом нанося угрозу собственному ребенку.

Совет: используйте укрепители иммунной системы, которые не имеют побочных эффектов. Например, хрен, который уже давно считается средством народной медицины и используется во время беременности в случае простуды. Тщательно перетрите корень хрена, оставьте в теплом месте на 12 часов. После принимайте одну чайную ложку каждый час на протяжении всего простудного периода.

Беременность и насморк

Использование капель для носа во время беременности

Препараты, содержащие галазолин и нафтизин лучше всего использовать, когда насморк достиг кульминационного момента. Следите за дозировкой и периодичностью, внимательно читайте инструкции.

Чем меньше будете применять такие капли, тем лучше. Почему?

1. Если используете лекарства слишком часто, его состав негативно влияет на артерии плаценты, ухудшая кровообращение плода. Определенная часть капель впитывается через глазные каналы, но часть также попадает и в питательную систему, а далее переходит в кровообращение.

2. У таких капель есть побочный эффект – они вызывают спазмы и некоторого рода зависимость.

Беременные привыкают к такому лекарству намного быстрее, чем обычный человек из-за изменений в гормональной системе.

Совет: промывайте нос слабой солевой водой и используйте капли на основе морской воды.

Простуда – беременность - витамины

Нужно ли принимать двойную дозировку витаминов во время простуды? Все зависит от периода беременности и ее особенностей. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, врач посоветует вам принимать аскорбиновую кислоту, которая сильна в борьбе с инфекциями или аскорутин.

Главное – знать меру: не доводить себя до гипервитаминоза. Недостаток витамина А в первые месяцы беременности влечет неблагоприятные последствия, а избыток С и D витаминов на последних месяцах беременности приводит к ускорению процессов старения плаценты.

Совет: ешьте больше свежих фруктов и овощей, пейте свежевыжатые соки (исключите морковь). От этих продуктов организм будет самостоятельно получать необходимые ему витамины.

Беременность – простуда и процедуры нагревания

Большинство таких процедур во время беременности не рекомендуется. Врачи не советуют даже греть ноги, что может вызвать стимуляцию матки и преждевременные роды.

Совет: лучше всего во время беременности – сухое тепло – шарф, теплые носки, пижама и кровать.

Беременность и гомеопатия

В отличии от аптечных медикаментов, вся гомеопатия безопасна для беременных.

Есть сосательные таблетки для горла, которые можно сосать через каждые 15-30 минут, однако не более 5 штук. Можно использовать Можно использовать и антигрипповые гомеопатические препараты.

Обязательно обратитесь к врачу, если: 

  • Нет улучшений в течение 2-3 дней
  • Температура выше 38 градусов
  • Появилась боль в горле и районе миндалин
  • Насморк желтого цвета с небольшим кровеным оттенком
  • Сильные головные боли в районе лба и глаз
  • Если вас беспокоит кашель, затрудненно дыхание

Совет: лучше вызывать врача с самого утра, когда симптомы болезни наиболее выражены и врачу проще установить диагноз, а также выбрать подходящий метод лечения.

Мамин Клуб