Не бойся родов! Готовься к ним!

Не бойся родов! Готовься к ним!

17. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждая будущая мамочка, ожидая своего малыша, думает о том, как долго будут длиться роды насколько легко все пройдет.

Мы, конечно, осознаём, что момент встречи с малышом будет незабываемым и ради него стоит перетерпеть родовые боли, однако, прежде чем это произошло, сложно понять, что значит – родить.

Одна из причин, почему будущая мамочка боится родов, это опыт другой мамочки. У каждой женщины есть подругиили сёстры, которые прошли через процесс родов. Наиболее частые слова, которые используют для описания процесса – боль, ужас.  

Акушерка Рижского роддома Байба Зелка рекомендует выслушивать позитивный опыт или обговорить всё со своим врачом.

Однако, любопытство заставляет искать информацию в интернете, и слушать истории знакомых.

Перинатальный психолог Мирдза Лиепиня признаёт, что у неё отрицательное отношение к форумам, потому что там много негатива, а позитив отсутствует. А мамочке это нужно?

Один способ успокоить себя и застраховать – выбрать акушерку. Осознание того, что выбрано определённое учреждение и акушерка, может уменьшить ощущение страха мамочки во время родов. Мамочка Лига признаёт, что знакомство с акушеркой и её подбадривающие слова, помогли и до, и во время родов.

Также важна поддержка партнёра. У мужчин нет этого физического ощущения, потому что все процессы проходят с женщиной, остаётся только страх и эмоции.

Мирдза Лиепиня советует мужчинам перед родами посещать лекции, получать важную информацию.

Акушерка Байба Зелка говорит о роли мужчины: «Присутствие папы снижает страх. Папочка - это связующее звено между роженицей и персоналом. Важно, чтобы он понимал, до каких пор он может принимать участие в родах, потому что сложно работать с теми, кто хочет, но переоценивает свои возможности – и ему становится плохо, начинает кружиться голова.»

Ещё один хороший способ борьбы со страхом перед родами - посетить Школу родителей МК, где опытные специалисты дадут ответы на любой вопрос будущих родителей, покажут дыхательные упражнения, которые непременно пригодятся во время родов.

В момент, когда процесс родов начался, чаще всего женщины забывают, что боялись. Ощущения в родильном зале описать невозможно, потому что рождается не только малыш, но с ним появляются на свет и мама с папой.

К сожалению, есть семьи, которые очень хотят иметь детей, однако у них никак не получается зачать малыша. Виной всему может стать опять же страх, страх ответственности, от того, что не смогут стать достаточно хорошими родителями и страх родов. Нет единого рецепта борьбы с этими страхами, однако важно знать, что в каждом из нас заложены возможности победить страх.

Мирдза Лиепиня: «Я всегда напоминаю женщинам – если природа создала вас женщиной, значит в тело вложена информация, которая даст знать, как справиться с разными процессами, в том числе и с родами. Остаётся позволить организму делать то, о чём он уже знает.»

Мамин Клуб

Курсы по подготовке к родам

по субботам

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам –

дневная группа

ЗАПИСАТЬСЯ

Курсы по подготовке к родам

по понедельникам

 ЗАПИСАТЬСЯ

Контакты: Мамин Клуб, ул.Виландес, 1, Рига, тел. 67350750