Фотосессия - подарок, который никогда не утратит актуальности!

Фотосессия - подарок, который никогда не утратит актуальности!

01. Apr 2016, 06:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Фотография - это практически синоним слова "память". Ведь все то, что вы запечатлеете на фото, останется с вами на всю жизнь. И не только с вами. Ваши дети, внуки, правнуки... Все они с удовольствием будут листать семейный фотоальбом.

Безусловно, фотографии можно делать самому - сейчас у многих есть хорошие фотоаппараты. Но все-таки фото, которые делает профессиональный фотограф, - это совсем другое. И, если у вас есть возможность, ПОДАРИТЕ это незабываемое путешествие своим друзьям!

Сегодня мы поговорим о том, что следует учесть, если фотосессия предназначена паре, которая ждет малыша.

Своими рекомендациями на этот счет поделится профессиональный фотограф Александр Соколов.

 - На каком сроке беременности Вы бы рекоменовали делать фотосессию?

Так как основная цель фотосессии во время беременности – отобразить на фотографии это чудесное состояние, которое в жизни женщины бывает 1-2 раза, то и фотографироваться надо, когда уже видно, что вы ждете ребенка. То есть не приходить в фотостудию на 3-ем месяце.

Но и до последнего лучше не тянуть и не делать фотосессию, когда до родов остается неделя. Фотосессия требует определенных затрат энергии со стороны модели, и несколько часов в студии может быть достаточно тяжело физически.

На мой взгляд, оптимальное время - это примерно за месяц до родов.

- Чем  руководствоваться, выбирая фотографа, ведь их сейчас так много? Что следует учесть, на что обратить внимание?

Фотосессия во время беременности - это достаточно деликатное мероприятие, поэтому к выбору фотографа надо подходить особенно тщательно. Сначала надо подробно изучить сайты фотографов – выбрать, у кого на ваш взгляд самые лучшие фотографии.

Не стоит искать на сайтах именно фотографии беременных – чаще всего клиентки не хотят, чтобы фотограф публиковал их снимки. Поэтому о таланте фотографа судите по портретным фотографиям на его сайте.

Найдите фотографа, который обладал бы ярко выраженным подчерком – иначе, если это будет «один из многих» фотограф, то и фотографии, которые он вам сделает, будут банальные и не выразительные.

Очень важно, чтобы фотограф, как человек, вызывал у вас симпатию – иначе вам будет очень трудно раскрепоститься и фотографии не будут выглядеть естественно. Поищите в инернете интервью с фотографом. У любого изветсного фотографа есть видео, по которым можно судить о том, насколько он харизматичен и интересен. Это важный момент.

- Сколько длится в среднем такая фотосессия?

Мои фотосессии никогда не ограничены по времени – я фотографирую до тех пор, пока модель не устанет. Ведь, чем больше мы сделаем фотографий за сессию, тем больше будет материала, из которого мы сможем выбрать самые лучшие снимки, которым будет сделана постобработка на компьюторе. Поэтому длина фотосессии зависит исключительно от вашей выносливости.

Практика показывает, что обычно это от 1,5 до 5 часов для беременных женщин и от 4 до 12 часов для не беременных.

- Нужно ли будущим родителям самим придумать, как они будут позировать и создавать ФОТОмир на фотографиях или же обо всем можно договориться с фотографом? То есть насколько большим должен быть вклад в сам процесс самих будущих родителей?

Чем более профессиональный фотограф, тем менее от вас требуется импровизации.

Перед съемкой я всегда заранее продумываю все сюжеты и позы.

Во время фотосессии я всегда очень детально обяъсняю позу – как повернуться, куда смотреть и т.п. Совершенно не надо волноватся о том, что вы  «не модель», что вы «не знаете, как позировать». Вам абсолютно не придется напрягаться.

Хороший фотограф, как правило, сам все расскажет и покажет.

Но, если у вас у самой тоже есть какие-то идеи или пожелания, то обязательно поделитесь ими с фотографом – на результате это скажется только положительно!

- Как выбирать одежду для фотосессии? Какого цвета? Какой одежде отдать предпочтение? Какой избегать?

Опыт показывает, что во время фотосессии беременной девушки, делаются как правило снимки на которых одежды или нет вообще, или её минимум. Очень хорошо выглядят различные полупрозрачные и легкие, воздущные вещи, которые могут развеваться от студийного вентилятора.

- Косметика: нужна ли она?

С косметикой надо быть очень осторожными. Исследования показывают, что некоторые химические вещества содержащиеся в косметике, могут не очень хорошо влиять на беременную и будущего ребенка, а также вызывать аллергию или раздражение.

Поскольку я в своих фотографиях очень большое внимание уделяю компьютерной обработке, то вам совершенно не стоит волноваться об отсутствии косметики – я гарантирую, что на готовом снимке вы будете выглядеть абсолютно перфектно!

- Реквизит - нужно ли приносить его с собой, какие желательно, какие есть в фотостудии?

Это, конечно, мое субъективное мнение, но меня просто воротит от фотографий беременных женщин с мягкими игрушками или ангельскими крылышками на лямочках за спиной. Я считаю, что это очень банально и пошло. Поэтому я не рекомендую никакой такой реквизит.

Гораздо интереснее, если беременная женщина будет вмонтирована в необычный и нестандартный фон. Например на фон джунглей.

- И вот начинается сам процесс. Как позировать? Как помочь себе расслабиться и делать движения свободными, а не скованными? Как превратить процесс фотосъемки в увлекательное мероприятие?

Насколько легкая и непринужденная съемка полностью зависит от фотографа и его профессионализма. Поэтому, если вы выбрали правильного специалиста, то съемка будет очень успешной.

- Спасибо за беседу!

Мамин Клуб