СВЕТЛАНА: фото наших родов - это прекрасно!

СВЕТЛАНА: фото наших родов - это прекрасно!

09. Dec 2019, 19:56 Svetli4ok Svetli4ok

Моё знакомство и заявка на участие в проекте "Фото родов - это прекрасно!" - ЗДЕСЬ. А сегодня я расскажу, как прошла наша подготовка, долгожданные роды и фотосъёмка События.
...Близилась дата родов. В начале ноября состоялась встреча с фотографом Кристиной и редактором Маминого клуба. Маргарита - редактор портала - рассказала о своем опыте родов, а у нее он большой, учитывая 4 детей. Кристина - фотограф пришла на встречу с маленьким помощником, сыночком. И встреча приобрела совсем семейную обстановку.

Мы обсудили тему родов, мой план родов… как муж отнесётся к фотографу на родах и другие актуальные вопросы. Какими я вижу фотографии, что можно фотографировать, а что для меня совершенно неприемлемо. Я знакомством была очень довольна, и мои взгляды совпадали со всем, о чём мы говорили. Меня озадачило, что молодые мамочки пользуются услугами фотографа, но, к сожалению, не позволяют дать толчок для развития этого направления запретом на публикацию. Беременные мы, тем не менее, позволяем это делать с нашими фотографиями, почему же мы так категоричны к фотографиям на родах? К счастью, я стану первой, кто, возможно, даст толчок для популяризации фотографирования родов.


Схватки, план родов и реальность.
19.11.19. Уже два дня, как нет схваток; думала - я что, переношу или рожу в срок?

В 22.00, как всегда, сделала укол фраксипарина (по ведению моей беременности каждый день надо делать укол), лежали отдыхали с мужем. В 24.00 легли спать и тут у меня отошли воды! Сначала я не поняла, но когда добежала до туалета и там все продолжало капать, поняла: вот и началось…
Стали потихоньку собираться, муж решил ехать сразу туда и я ничуть об этом не пожалела. Приехали в роддом в 1.00 ночи.
Приняли меня хорошо и оформили, положили в семейную предродовую, стали осматривать и там у меня начались схватки… я всем врачам и при оформлении говорила, что со мной будет муж и на родах будет фотограф. Было непонятно видеть такое
странное отношение к этому; если при оформлении персонал интересовала больше документация и разрешение руководства, то у всех остальных читался вопрос "а зачем?"

В тот момент я сказала, что это проект, в котором я участвую… но по сути - а зачем мы фотографируем свадьбы, крещение, беременность, детей - это же то же самое! Желание запечатлеть самое ценное... самый счастливый момент в жизни! Никакого негатива не было, просто непонимание этого решения.
Тем временем схватки шли уже каждую минуту с интервалом в 2-3 минуты… легче не становилось, открытие
было только 2,5 см, поставили но-шпу, но она так и не помогла а схватки стали сильнее… Спать хотелось, но расслабиться было невозможно…

В 4.00 раскрытие было 3 см, но спазмирована шейка и очень тугая. Отправили в родильную палату. Там я решила, что нужна эпидуральная анестезия, так как расслабиться я не могла уже даже в душе, а слушать тоны лёжа было невыносимо тяжело Ходить мне не разрешали, только в перерывах между тонами. Анестезию из-за моих уколов запретили делать, пока не пройдет 12 часов... и время потянулось медленно. 

Я помню всё через призму дымки, как в тумане - только боль и несколько минут отдыха и где-то между этими проблесками приходит мысль, что надо связаться уже с Кристиной. Попросила мужа это сделать и провалилась обратно в океан. Пришла акушерка с молодой помощницей, очень приятные и отзывчивые, старались настроить на позитив и успокоить. И вот наконец-то 10.00, а раскрытие всё так же 3 см и, тут уже нет сомнений и сил - надо делать анестезию… силы на исходе.

Поставили стимуляцию и анестезию… но что-то с моим организмом явно не так, она не особо подействовала, ни через 20, ни через 40 минут - схватки всё ещё были сильные.. после увеличения дозировки в несколько раз получилось отдохнуть, и даже поспать… И расслабиться. Раскрытие достигло 5-6 см. Позвонили Кристине, чтобы уже выезжала. И наконец, я заснула. Кристина успела вовремя, медперсонал встретил её не очень радужно, через 20 минут после приезда открытие было уже 10 см и начались роды… анестезия тут не действовала совсем, было тяжело и план родов, каким он был в начале, уже никто из нас не помнил и не руководствовался, мысль была одна - родить целого и здорового ребенка, муж помогал как мог, но тоже где-то растерялся и думал только о положительном результате.

В процессе родов совсем не замечала никакого дискомфорта от присутствия Кристины. Может, из-за того, что до этого мы познакомились и мне было комфортно в её присутствии. Там не отвлекаешься ни на что, нет сил замечать что-то кроме самого
процесса.
Врачи пришли к решению сделать разрез, так как я стала сдавливать ребёночку голову и попросили выйти Кристину и мужа. Я в этот момент не сильно что-то понимала, чтобы вмешаться… хорошо, что мужа предупредила, чтобы если такое случается, то он как можно быстрее попробовал вернуться обратно с фотографом!
Когда они вышли, мне сказали тужиться и что-то стали там делать и тут маленькое тело положили мне на живот, у малыша было небольшое обвитие на шее, они освободили от него, а я так испугалась!!! Мне показалось, что он не плакал… и судорожно спрашивала «Он дышит? Он дышит?» мне сказали «да» и тут ОН ЗАПЛАКАЛ! 

В какой момент зашли Кристина и муж, я даже не заметила. Муж сказал, что после выхода из кабинета прошло
не больше пары минут, как он попросился обратно и увидел, как малыша кладут мне на живот, это был самый трогательный момент! Жаль, что фотографу пришлось выйти и не все кадры этого момента были запечатлены. Но это самый лучший миг в моей жизни!

И уже не больно, уже всё хорошо… и все вместе… муж стоял растроганный и такой же счастливый.
Пуповину он резать отказался, решил - пусть это делают профессионалы.

Мешал ли ему фотограф? Нет, нам было комфортно; жаль, что врачи не захотели быть в кадре, ведь можно было бы показать ребёнку первые руки, которые помогли ему появится на свет, людей, участвовавших в его появлении на этом свете. Это такой большой шаг для такого маленького человечка!

 Врачи и акушерки были действительно хорошие, и каждый делал свое дело с приоритетом для роженицы с ребенком. Не могу сказать ничего плохого про их выбор НЕ фотографироваться, он есть у каждого.

Спасибо Маминому клубу и фотографу Кристине, мне посчастливилось поучаствовать в этом проекте и оставить для себя частичку вечной памяти этого момента!