7 важных вещей в твоей сумке для родов

7 важных вещей в твоей сумке для родов

10. Jun 2019, 06:21 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вы уже готовитесь ко встрече со своим комочком? В таком случае, как раз время собирать сумку для родов - со всем, что понадобится для родов и после. Считается, что необходимо полностью быть готовой уже к 37 неделе беременности!
Мы подготовили список из семи важнейших вещей, которые обязательно должны быть в вашей сумке для родов!

Документы 
Материнский паспорт, результаты анализов, ID-карта, план родов. Партнёру - флюорограмма, сделанная не ранее чем 1 год перед днём родов. 


Гигиенические средства
Роды - достаточно ответственный процесс и вы наверняка не захотите остаться без ежедневно необходимых вещей: зубная щётка, паста, гигиеническая помада для моментов, кода губы пересыхают; конечно, резинки для волос, расчёска. Пригодится и лосьон для тела, если после эпидуральной анестезии место укола будет зудеть. Также позаботьтесь об очках или контактных линзах, рецептах на медикаменты, если они необходимы, шампуне, креме для лица, жидком мыле. Очень пригодятся пробные комплекты косметических средств.


Перекус
Роды длятся часами, день сменяет ночь... В какой-то момент приходит голод. Нужно получить быструю энергию, чтобы работать дальше! Пригодятся крекеры, батончики, орехи, сушёные фрукты и конечно, вода. Именно поэтому акушерки и доктора рекомендуют обязательно к списку необходимого в роды для родов добавлять быстрые и удобные перекусы.


Телефонная зарядка, ноутбук, планшет 
Мы живём в такое время, кода есть возможность запечатлеть каждый миг - так почему этим не воспользоваться? Рожая вместе с партнёром, вы можете фоторафировать весь процесс появления нового человека - начиная со схваток и заканчивая перерезанием пуповины! Также можно включить заранее выбранную музыку для особых моментов. Поскольку семья задерживается в родильном учреждении как минимум на два - три дня, то понадобится и зарядка для устройств.


Одежда для малыша
Подгузники, распашонки с застёжками спереди, штанишки, шерстяные носочки, шапочка - всё это понадобится уже в родильном зале. Поэтому упакуй это отдельно и отмаркируйте как "Одежда в родильный зал"
Для первого дня дополнительно возьмите упаковку подгузников, штанишки, кофточку, носочки.


Одежда для тебя и партнёра
Большая часть больниц предоставляет одежду для родов, однако мамы предпочитают рожать в специально выбранной, заранее приготовленной своей одежде. Имейте ввиду, что наряд может испачкаться в ходе процесса и после родов его придётся выбросить - поэтому лучше, если свою самую дорогую шёлковую ночнушку вы оставите дома... 
Для кормления грудью удобней будет одежда, расстёивающаяся спереди, или специальная кормительная одежда. 


Удобство на первом месте
Говоря о дополнительном комфорте в родах, специалисты рекомендуют массажные масла, ароматерапию, согревающие компрессы, свечи, музыку, фитбол, массажную щётку. Возможно, в выбранном вами родильном учреждении уже есть часть из перечисленного, также в родильном зале могут быть ребозо, с помощью которых лече "провисеть" во время схваток  и облечить процесс. Чтобы не мёрзли ноги, возьмите для себя носочки, также позаботьтесь о резиновых тапочках для душа.


Необходимые вещи для возвращения домой
Прошло несколько дней и вас выписывают - начинается новая жизнь! Обязательно приобретите автокресло с пятиточечным ремнём безопасности. Понадобится и верхняя одежда для малыша по сезону. Одеялко. Если вы живёте недалеко от роддома - эти вещи не обязательно брать сразу - партнёр или кто-то из близких может привезти их позже.


Лёгкой и красивой вам встречи с малышом!