Знакомство с книгой

Знакомство с книгой

10. Mar 2014, 10:59 leny32 leny32

Доброе утро! Хотелось бы поздравить всех с прошедшим женским праздником! Пусть весеннее солнышко нас радует и дарит позитивный настрой и вдохновение.

 С этой радостной ноты хотелось бы и начать первый блог. У каждой книги есть введение или вступление, поэтому давайте первый блог сделаем вводным. В нем мы разузнаем, что ж это за «зверь» такой – книга, какой она бывает, где она «обитает» и как хранится. Скажу сразу, мучить вас терминологией долго не буду, но определение все же напишу. 

Что такое книга?

Судя по определению в интернете книга -  «это один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая (иллюстрации) информация, имеющая объём более сорока восьми страниц и, как правило, твёрдый переплёт. Также книгой может называться литературное или научное произведение, предназначенное для печати в виде отдельного сброшюрованного издания».

Это достаточно сухое определение не передает полностью того, чем на самом деле является книга. Книга это опыт, знания, переживания, мысли и взгляд на жизнь автора. Ведь пред тем, как написать текст автор его пропускает через себя и это делает его бесценным и неповторимым. Другими словами книга – это частичка души самого автора.  

20140310104839-68434.jpg

Какой бывает книга?

В современном мире книги могут быть не только печатными изданиями, но и цифровыми (так называемая «электронная книга» или e-book) и звуковыми («аудиокнига»). Теперь у нас есть возможность выбора, в каком формате читать и хранить любимые книги.

Меня можно назвать старомодной, но я предпочитаю чувствовать книгу в руках, переворачивать странички, рассматривать иллюстрации, вдыхать едва уловимый типографский запах…  для меня это так же, как в детстве рассматривать коробку конфет ассорти или упаковку подарка. Сначала ты знакомишься с книгой через обложку и аннотацию, а затем уже окунаешься в содержание ее страниц.   

Где же книги обитают? Где же нам их искать? И от куда они попадают к нам в руки.

Ну во-первых, конечно же в книжных магазинах (такие как Polaris grāmatnīca”, „Zvaigzne ABC”, „Mnogoknig”, „Jāņa Rozes grāmatnīca”, „Valters un Rapa” и другие). Сюда же можно отнести и книжные базы (в Риге, например, это „Gora” на Езусбазницас 7/9), а так же небольшие магазинчики и книжные лавки (таких особенно много около центрального базара и вокзала).

Во-вторых, это интернет магазины. Это могут быть как латвийские сайты (www.mnogoknig.lv; www.janus.lv и другие), так и зарубежные (самый популярный www.amazon.com).

В-третьих, в библиотеках. Только книги там можно взять на время, но зато, имея так называемый «читательский билет» можно выбирать и читать любые понравившиеся книги.  

В-четвертых, конечно же, у наших родных, друзей и знакомых. Ведь практически у каждого дома есть своя библиотека и можно периодически брать книги на время почитать. Либо, можно их получить в подарок. Особенно если близкие знают, что для книголюба лучшего подарка, чем книга просто нет.     

Перечислила все места, которые пришли на ум, если что-то пропустила – извините, прошу дополнить меня.  

Как правильно хранить книги?

1) При хранении книг нужно учитывать возможность химических изменений в обложке и тексте. Книги лучше всего хранить вдали от прямого солнечного света, в прохладном полутёмном помещении, при умеренной влажности;

2) Книги, как правило, хранят в книжных шкафах, на полках или книжных стеллажах;

3) Полки должны быть чистыми! Чистящие средства и мокрые тряпки использовать никак нельзя, сухая уборка полок и тряпочка из микрофибры для книг;

4) Книги, особенно тяжёлые, должны поддерживаться соседними томами, чтобы сохранить форму (но не забываем, что книги не нужно ставить слишком плотно друг к дружке, нужно оставлять место для циркуляции воздуха). По этой причине, книги желательно сортировать по размерам (а для удобства можно еще и по жанру, или в алфавитном порядке). Книги больших форматов лучше хранить отдельно горизонтально по 5-6 экземпляров, а журналы пачкой не более 10 экземпляров, чтобы избежать деформации нижних экземпляров. Когда на книжной полке стоит немного книг, иногда необходим держатель для книг, чтобы препятствовать их перекосу;   

20140310105059-52608.jpg

5) Энциклопедии и словари, любимые книги, которыми вы часто пользуетесь, а также те книги, которые еще вы не читали, стоит хранить отдельно на видном месте.

К своему стыду при хранении книг я следую только правилам 2 и 3. Давно лелею мечту о покупке специального книжного шкафа, места катастрофически не хватает. Вот и приходится моим книжкам ютиться на нескольких книжных полках в тесноте. Для новых книг места нет, приходится пока довольствоваться онлайн чтением.

20140310105208-99750.jpg

А где вы предпочитаете приобретать книги и как вы их храните? Есть ли у вас своя домашняя библиотека? Или, может быть, вы предпочитаете хранить и читать книги в электронном виде?   

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 11. Mar 2014, 08:51 Lika4ka

Я вот тоже занялась вплотную детской библиотекой, на себя как всегда времени не хватает, что-то почитать получается только на работе в свободное время.

10. Mar 2014, 22:05

публичные библиотеки - это для меня что-то забытое из детства...не была ни в одной Рижской библиотеки....

10. Mar 2014, 22:03

привет, к сожалению у меня сейчас книг мало, в основном детские...но хочу все-таки создать небольшую библиотеку для дочек, чтобы появилась привычка читать...
сама в последнее время читаю по ночам с телефона в электронном виде...иначе наш бюджет не выдержит ...

leny32 leny32 10. Mar 2014, 16:30 edel

Мне кажется у многих мамочек так же, я последние года 2 только детские книги читала 😉 сейчас наконец-то могу понемногу свою литературу начинать осваивать

leny32 leny32 10. Mar 2014, 11:44 astra

Насчет качества печати согласна, я в этом вопросе тоже ужасная привереда, крайне трудно найти книгу, которая устраивала бы во всем. Особенно это "больная тема" при выборе детских книг, особенно беда бывает с иллюстрациями.

10. Mar 2014, 11:12

Привет! Мы в семье читаем много и быстро. Книги покупали не часто, дорогое удовольствие,да и качественную печать сложно найти -то шрифт мелкий,то бумага серая. У нас в городе выбор совсем никакой. В основном, пользовались услугами библиотеки. А к 8 марта муж мне подарил Pocketbook. Я очень довольна. Очень удобно читать и сейчас я не буду зависеть от наличия книги на полке,могу читать всё что хочу.