Женщина в 20 и в 40 лет. Как меняются приоритеты

Женщина в 20 и в 40 лет. Как меняются приоритеты

25. Feb 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Говорят, что очарования молодости ничем не заменишь.

Это так! Но сколько же работы над собой предстоит двадцатилетней девушке, чтобы к сорока обрести душевное равновесие и сохранить красоту?

Давайте по порядку! Попробуем понять суть женщины в 20 и в 40 лет.

20 лет. Внешность

Какой бы ни была девушка – блондинкой или брюнеткой, кареглазой или голубоглазой – она в любом случае красива. Молодость – это всегда красота. И каждая девушка должна быть благодарна природе за ее щедрые дары – нежную кожу, стройное упругое тело, блеск в глазах…

Кто из девочек не мечтает стать красавицей? Выбирая кумиров в кино и в жизни, девочки следуют их примеру. Мы часто слышим, что красивая внешность невозможна без внутренней наполненности, но в 20 не задумываемся над этими словами. Мы переживаем над своей внешностью только лишь с той стороны – будем ли мы иметь успех у противоположного пола.

В двадцатилетнем возрасте большинство считают, что спортом можно не заниматься. Самочувствие их и без того прекрасно, так зачем соблюдать какие-то диеты и бросать курить? Вообще в двадцать не хочется задумываться о том, что ждет впереди. Предстоящий «сорокалетний рубеж» кажется далеким и весьма туманным.

20 лет. Отношения с мужчинами

В этом возрасте девушке очень хочется быть любимой, встречаться с парнем. Если она не стала объектом внимания «того самого единственного», ее одолевают комплексы, а разговоры подружек об их парнях вызывают уколы зависти.

20180225010906-21887.jpg

На какие только ухищрения не способна девушка, чтобы понравится парню: она может сидеть на диете, истощая свой организм, перекрашивать волосы, делать яркий макияж, носить открытую одежду, лишь бы доказать себе, что она может нравиться мужчинам. Порой ее избранник «не стоит и ее ногтя», она терпит от него обиды и унижения, забывает о чувстве гордости, лишь бы не быть одной.

Очень велико в этот момент для нее мнение социума. Как бы мама ни старалась убедить дочь, что нужно искать свою половинку, что она заслуживает лучшего не увенчиваются успехом.

Мироощущения в 20 лет

Как правило, в 20 лет девушке видится мир в самом прекрасном свете. Действительно, так и есть на самом деле! Прекрасное самочувствие, отсутствие серьезных проблем, ответственности за ближнего, разочарований в жизни – все это дает возможность насладиться ею сполна!

Цели в 20 лет

Никаких долгосрочных перспектив не строится, учеба идет сама по себе, жизнь прекрасна здесь и сейчас. Мало кто из девушек задумывается о будущем, оно априори видится светлым и безоблачным.

40 лет. Внешность

Многие женщины доказывают на практике, что в 40 лет можно выглядеть ничуть не менее привлекательно, чем в 20. Они сохраняют свои прекрасные формы не только после сорока, но и после пятидесяти. Это и бывшая модель, а ныне – дизайнер Виктория Бекхэм, и актриса Кристина Орбакайте, и телеведущая Лера Кудрявцева и многие другие.

20180225010212-56306.jpg

Почти каждая представительница прекрасного пола, которая любит себя, к 40 годам знает и умеет подчеркнуть свои лучшие черты. Однако первоочередным является вопрос: «нравится ли мне то, что я вижу в зеркале» и только потом «как меня будут воспринимать окружающие».

На первый план выходит ощущения себя в этом мире. Стоит помнить о том, что красота – это прежде всего здоровье. А здоровье уже не может тягаться с 20 летним возрастом - это минус. Но если женщина настроена на активную жизнь, она пользуется всеми благами цивилизации – принимает необходимые витамины, занимается гимнастикой, йогой, проходит программы очищения.

Конечно, важно не забывать о профилактике. Все это позволяет надолго отодвинуть возрастные изменения.

Советы большинства звезд сводятся к известным истинам: хорошо высыпаться, заниматься йогой, вести здоровый образ жизни.

Хотя у каждой женщины найдутся свои персональные советы по поводу того, как ей «все это» удается! Критериями красоты для женщин этого возраста, как свидетельствуют мнения мужчин, служат не только внешние данные, но и богатый внутренний мир.

Отношения с мужчинами

Каждая подходит к этому рубежу с определенным багажом. Хорошо, если отношения мужчины и женщины сложились самым лучшим образом. А если нет?

Как бы ни складывались отношения между бывшими, пережить взлеты и падения, ссоры и примирения, разногласия и развод, и восстановиться после психологических потерь смогла лишь сильная, уверенная в себе женщина, которая не опускала рук! Согласитесь, это повод гордиться собой!

В 40 лет у нас есть представление о мужчине, который должен быть рядом. Мы знаем, что такое любовь, многое умеем и уже не размениваемся на мелочи. Мы выбираем качество в отношениях, дотягивая мужа до своей планки или развиваемся вслед за ним или ищем пару-ровню себе. Мы не впрыгиваем в лабутены по звонку и не клеим ресницы каждый вечер, мы знаем себе цену!

Бывший мужчина может остаться в прошлом, а вы сможете ощутить себя нужной детям, родителям и другим родственникам. Вспомните, как они поддержали вас, когда вам было сложно! В сорок лет женщина пребывает в рассвете сил, ее помощь, ее советы и поддержка будут необходимы близким, детям на долгие годы.

Когда женщина чувствует, насколько она востребована, у нее есть стимул продолжать свое развитие, заботиться о своем здоровье и внешности. Преимущество молодых девушек неоспоримо, но ту глубину наслаждения, в которой может раствориться мужчина, можно найти только в женщине бальзаковского возраста!

Мироощущения в 40 лет

Многие женщины утверждают, что в сорок они чувствуют и воспринимают себя лучше, чем в двадцать. Над ними нет родительской опеки, они могут строить свой день, как захотят. Если женщина ведет здоровый образ жизни, у нее красивое тело, ей есть чем гордиться, она довольна собой! В этом возрасте женщины знают, чего хотят от жизни, знают, как правильно общаться с мужчинами.

20180225010957-93402.jpg

При грамотном раскладе к 40 годам женщина имеет ценный «багаж» — опыт, знания, мудрость, которые она умеет применять, в результате она ощущает себя самым прекрасным образом!Но все же рассматривая свои фотографии в 20 летнем возрасте, в ней-нет, да ёкнет сожаление…

О чем сожалеют женщины в 40 лет? Повод для раздумий

В одном из женских журналов были приведены данные опросов. В ходе него выяснялось, о чем сожалеют сорокалетние женщины. Вот пять вопросов, на которые были даны честные ответы:

о том, что не занимались укреплением отношений с мужем из 1966 опрошенных сожалеют 30 %;

о том, что большая часть сил и времени была потрачена на работу и семью, а родственникам не уделялось внимания - 3 %;

о том, что мало поездили по свету – 12 %;

об абортах – 7 %;

о том, что не занимались собой – 50 %.

Некоторые вспоминают себя в двадцать лет и испытывают уколы вины из-за того, что в свое время не отдавали должного внимания своей матери, возможно, мало бывали с детьми, тратили время впустую. Кажется, что тогда, 20 лет назад, можно было все успеть и совместить: учебу, личную жизнь, заботу о старших родственниках, встречи с друзьями. Здесь, как в поговорке «кабы молодость знала –да старость могла»

Психологи советуют не усугублять неприятные воспоминания и не заниматься самокопанием.

Прочь самокопание

Как поступать, чтобы осадок, оставшийся от прежней жизни, об ушедшей молодости не испортил настоящую? 

Вот несколько советов от психологов:

Постарайтесь не обвинять никого (ни себя, ни бывшего мужчину, ни начальника, ни случайного прохожего).

На ночь обязательно думайте о чем-то позитивном.

Не позволяйте вашим мыслям опускаться до «жалостных» воспоминаний. Ищите хорошее.

Физическая активность и правильная диета позволят реагировать на все более адекватно.

Не вспоминайте услышанных или сказанных в прежней жизни обидных слов, особенно тех, что были сказаны в состоянии аффекта.

Перестаньте произносить фразы «годы уже не те» и им подобные, ведь они влияют на ваше настроение и самочувствие.

Не нужно думать о том, «что скажут другие», как это выглядит со стороны, это ваша жизнь, и вы вправе ее прожить так, как захотите.

Полюбите, наконец, себя - без этого невозможно добиться гармонии.

Есть такое понятие, как молодость по желанию, который означает, что вы сами можете раздвинуть возрастные границы так, как захотите. Воспользуйтесь этой возможностью и правом!.

Искренние отношения между женщинами – мощный источник энергии. Когда идеальная жена зацикливается только на семье и на работе (чтобы вносить свою лепту в доход), она рискует потерять подруг. Запомните, что совместные походы в сауну, пикники, шопинги и так далее также необходимы, как чтение сказок детям, семейный поход в бассейн по воскресеньям, вкусные пирожки по праздникам.

20180225011711-18905.jpg

Женщина должна бывать в театре, интересоваться книжными новинками, заниматься хобби и вести интересную личную жизнь.

Если в двадцать лет у девушки превалируют мечты о любви (вечной любви!), создании семьи, и только, то к сорокалетнему возрасту накопленный опыт и приобретенные навыки обретают великую силу, способную долго сохранять поддерживать незатухающий огонь семейного очага. Ей есть, что отдавать, она способна созидать, а не только потреблять получаемое, она становится уверенной в себе и самодостаточной.

Если в двадцать девушка уже задумывается о том, что она может внести в этот многообразный мир, то в сорок женщина точно знает, что ею многое сделано, и она еще на многое способна.

С молодостью никто не спорит, она прекрасна по определению. Но в 40 лет женщина может быть интересна себе и окружающим во сто крат больше. А привлекательный внешний вид, стройная фигура, гибкость тела – это наживное!

Своим 20 летним дочкам можно посоветовать понять что жизнь быстротечна. Нужно уметь ценить каждое мгновение. В этом возрасте у девушки есть ценный ресурс – время, которым нужно распорядиться очень грамотно. Надо брать от жизни все, встречаться с друзьями, подругами, заводить новые знакомства, влюбляться.

И помните о том, что самые выгодные вложения – это инвестиции в себя, в свой интеллект, в свое развитие, в своё здоровье, чтобы «после сорока меньше ожидать от жизни и больше от самой себя»

 

Источник womenza40.ru