РИГА-ПАРИЖ: Здорово самостоятельно совершать маленькие подвиги

РИГА-ПАРИЖ: Здорово самостоятельно совершать маленькие подвиги

10. Oct 2014, 12:04

Привет, девчонки! И снова пятница, и снова время пополнить мой блог новым рассказом о материнской жизни в Париже.

Сегодня не буду вас дразнить веселыми историями о праздных похождениях, а лучше расскажу о том, как здорово самостоятельно совершать маленькие подвиги.

Я все еще нахожусь в процессе изучения французского языка. Почти год перед отъездом я его изучала в самостоятельном режиме. Начала с просмотра видео уроков «Французский язык за 16 часов», просмотра и подробного конспектирования и повторения всего того, что преподаватель в этих уроках записывал на доске. Это очень важный момент, так как этот этап дал лично мне, не буду говорить за других, понимание, что и где во французском языке, откуда берется. Это такая основа.

Дальше, благодаря программе на компьютере, я выучила цифры, цвета, и ряд элементарных слов. По мимо всего этого, я стараюсь слушать французское радио, песни, смотреть фильмы на французском.

Язык для нас действительно сложный. Там слишком много где отсутствует элементарная логика, поэтому чаще ты просто заучиваешь намертво и все, учить правила у которых масса исключений, зависящих буквально от всего – нереально.

С июня месяца пользуюсь программой babbel.com, которая дает понимание, как правильно составлять предложения, ну и опять же, новые слова и их произношение с написанием. Еще неделю назад закачала русско-французский аудио словарь – теперь ухожу на длительные прогулки по Парижу и заучиваю его.

Как бы там ни было, все это дает результат. Но, сколько бы мы не учили, ничто не сравнится с практикой. И это самое сложное, ведь переступить барьер неумения говорить очень сложно, всегда будешь искать возможность обойти это. А, на сколько я знаю по историям местных девочек, своих парижанок, не курсы дают то самое, а только жизнь.

А на днях так случилось, что в день, когда рядом не было мужа и подруг, классная руководительница ребенка вдруг назначила индивидуальное рандеву. Взвесив все «за» и «против», я приняла отчаянное решение не искать альтернативы и помощи, а справиться с этой задачей самостоятельно. И не пожалела!

Худо, бедно, но мы поговорили. Что-то на английском, но основное было на французском. Для меня было огромным открытием, сколько, оказывается, я уже знаю! Да, где-то мне было жаль учительницу, неудобно, но я с честью прошла испытание, и теперь, переступив барьер не говорливости, начала более смело вступать в разговоры на французском. Вот, казалось бы, мелочь, а внутренне это огромный скачок вперед.  

А курсы – это хорошо, но если вы уже живете здесь, то лучше стараться больше практиковаться. Часто слышишь фразу от всех, кто через это уже прошел – главное начать говорить и делать это постоянно, везде и всюду.

Вот, допустим, были мы тут у стоматолога, я там смело вмешалась в разговор, объясняя секретарю, что нам сказал доктор и на когда нужна запись (про поход к «обыкновенному» парижскому стоматологу отдельная история здесь…).

Такие вот приключения местного значения! Хороших выходных, девчонки! И я тут, к этому делу, хороший французский рецептик с баклажанами выложила – смотрите здесь… Приятного аппетита и отличной погоды!

 20141010120156-46746.jpg