Здравствуйте, дорогие мамочки! В эту субботу, 19 октября, я была на первом занятии в Школе саморегуляции, которую ведет всем нам известная психолог Алика Сорокина.
Я ожидала увидеть полную группу, но нас оказалось только четверо. Уютно устроившись на пуфиках с чашечкой ароматного кофе в руках, мы начали знакомиться - рассказывать, зачем нам нужна эта школа, чему мы хотим там научиться и что унести с собой.
Так зачем я туда пошла? Как только я узнала о Школе саморегуляции и прочитала описание к курсу, я сразу поняла, что мне срочно туда нужно. Зачем?
До недавнего времени у меня не было никаких проблем в понимании моего ребенка, но в конце лета началось... резкие перемены настроения, истерики, нытье, нехотения чего-либо, крики, плачь... А с походом в садик все стало еще более серьезно.
Моя реакция была неправильная на все перемены в поведении ребенка, я была не готова как физически, так и психологически, я неправильно оценивала ситуации, неправильно реагировала, в итоге срывы и крики с моей стороны, потом плач в подушку от бессилия и непонимания, а в конце это пожирающее чувство вины.
Я поняла, что в одиночку не справлюсь по одной простой причине - я не знаю, как это делать и боюсь еще больше все усугубить.
Когда курс перенесли, я очень переживала, ведь время шло, а я ничего не делала, но за это время я кое-чему научилась сама.

И вот оно - первое занятие. Некоторые слова Алики настолько запали в сердце, что я еще даже не отошла, но обо всем по порядку.
Мы говорили о негативных эмоциях, которые рождаются в нас, о том, откуда эти эмоции идут и куда мы их направляем, что остается после освобождения от них и что случается, если их не высвободить.
Также мы затронули негативные эмоции не только в отношениях родителей и детей, но и в отношениях мужчины и женщины - мужа и жены. Некоторые, Аликой сказанные, факты меня очень удивили и даже насторожили. Например, то, что женщина имеет право выплескивать свои негативные эмоции на мужчину, а он должен их выносить из дома и оставлять в "мусорнике", но, оказывается, многие современные мужчины не знают, как это сделать и копят весь негатив в себе, а потом взрываются.
Были моменты во время лекции, когда я еле еле сдерживала свои слезы и эмоции, не знаю почему, то ли Алика подбирала такие слова и выражения, что они цепляли за живое, то ли она говорила фразы, о которых я подсознательно знала, но впервые слышала таким простым языком... Иногда чувствовалась боль в душе. Уже после первой лекции многое стало ясно как "Божий день", как будто ты это знал, а тебе просто напомнили простым языком, ну настолько просто она говорит, я поражаюсь этому!
Мотив детей от рождения - радовать родителей. Эта фраза просто режет ножом, когда вспоминаю свои срывы на ней. А ведь действительно это так... а как иначе? Ребенок не приходит в нашу жизнь, чтобы нас изводить и доводить, он приходит нас радовать. А мы приблизельно до года все терпим, с пониманием относимся к нашему малышу, иногда раздражаемся, но на ребенке не срываемся, знаем, что он еще маленький, ничего не понимает, и ему хватает только нашего тепла, когда мы берем его на ручки. С взрослением и развитием ребенка мы начинаем от него что-то ожидать - хорошее поведение, послушание - это так называемые неоправданные ожидания.

Неоправданные ожидания делятся на три типа:
1. НО от других людей (муж, ребенок, мама...)
2. НО от себя
3. НО от Вселенной, Бога, внешнего мира.
Все неоправданные ожидания приводят к негативным эмоциям - гневу, злости, ярости, которые потом перерастают в чувство вины, боль, страх. Неоправданные ожидания от самых близких людей нам приносят самый большой негатив, в результате мы и срываемся на самых близких жеще всего. Фраза Алики: "Там, где самая большая любовь, там и самый сильный гнев". В точку, правда? Тут же вспоминается фраза "От любви до ненависти один шаг"...
Чтобы этого не было, нужно научиться видеть Любящие ожидания от своего ребенка, это значит, что мы должны учитывать, понимать и принимать природу нашего ребенка, ничего не ждать и не возлагать никаких надежд и ожиданий. Нужно научиться принимать своего ребенка таким какой он есть, со взрослыми такой же подход.
Еще один момент очень важный, мы весь свой негатив накапливаем и выплескиваем, когда уже все - последняя капля. Мы это контролировать не можем, это происходит само, но когда мы одумываемся, то уже поздно, эмоции выпущены, но на кого?

Если это ребенок, то он тут же отразит этот полученный негатив - начнет плакать, кричать, истерить - дети не держат эмоции, они их тут же выплескивают. Отсюда и понятно, что дети чувствуют настроение матери, даже, если на лице улыбка, а в душе все бушует, то не стоит одевать маску, ребенок все равно почувствует этот негатив и будет считать себя виноватым. Но в отношениях родителей и детей есть одно НО, негатив родителя не может подавить любовь ребенка. Т.е. ваши срывы, крики не повлияют на качество любви вашего ребенка, он все равно вас будет сильно любить.

Зная это, у родителей появляется соблазн снова и снова выплескивать гнев на ребенка, и это страшно.

Для меня самое странное было услышать то, что ребенку все равно какие эмоции вы выражаете по отношению к нему - гнев или радость, главное, чтобы это было внимание, а не равнодушие. Теперь понятно, почему иногда дети не слушаются, делают какие-то мелкие шалости, все это для того, чтобы получить "дозу" внимания, и чем ярче и насыщеннее это внимание, тем лучше, а ведь согласитесь, что по шкале эмоций, обычно гнев ярче, чем радость, ну по крайней мере мы выражаем его очень ярко...

Пока я ехала домой, переваривала всю эту информацию, и, представляете, так задумалась, что не вышла на конечной остановке, а поехала на стоянку трамваев - такое со мной впервые было. Да уж... есть над чем подумать.
Таня, мама Оливии
Спасибо, я буду это делать😀
Мне очень понравилась и помогла в свое время Школа. 👍 Главное обязательно вводить те знания и навыки что дает Алика в жизнь, потому что одного понимания мало. Это я по своему опыту говорю 😀
Самое тупое, что ты умом все это понимаешь, но когда приходит момент обо всем забываешь и срываешься... надеюсь, что я научусь все это направлять в другое место...
Все так оно и есть. А Алика вообще чудо! Таких людей на свете не бывает!
Завидую тебе белой завистью.. Я бы тоже с удовольствием походила на лекции, но время не подходит:-(