Вы любите кошек, но насколько хорошо вы их знаете?

Вы любите кошек, но насколько хорошо вы их знаете?

16. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Существует более 80 пород кошек, и каждая из них индивидуальна и особенна. Неважно, за что вы любите кошек, за их красоту, грацию или сообразительность, кошки в первую очередь умеют быть чуткими и утонченными компаньонами.

Кошки очень сильно отличаются от собак и людей, и имеют свои поведенческие требования: им необходимо много спать, они мало едят, любят прятаться и играть. Понимание их привычек поможет вам жить в гармонии с кошками, а также обеспечит их отличное самочувствие.

Сиамская

Грациозная, элегантная, легкая и спортивная кошка с ярко выраженной личностью, которая является лучшим образцом востока в кошачьей форме.

Норвежская

Благодаря своей обильной густой шерсти, длинному пушистому хвосту, который горделиво поднят вверх, перистым ушкам и выразительным миндалевидным глазам, норвежскую лесную кошку можно смело назвать ярким представителем дикого севера, заселенного лесами и фермами.

Рэгдолл

Кошки рэгдолл доверчивые, мирные, невозмутимые и любят находиться на руках и притягивать к себе внимание. Это удивительная порода с богатой, мягкой и шелковистой шерстью, и яркими, пленительными небесно-голубыми глазами, которые делают ее поистине привлекательной.

Сфинкс

Вы не сможете остаться равнодушным к этой относительно редкой породе кошек, так как она не имеет шерстяного покрова, а кожа на голове, теле и лапах со складочками. Личность сфинксов под стать их внешности – абсолютно завораживающая, озорная, обаятельная кошка. Представители этой породы любят быть в центре внимания.

Британская короткошерстная

Это спокойная, любящая, ласковая и милая кошка, напоминает  медвежонка с круглой приветливой мордочкой, который обладает миролюбивым характером и красивыми от глубокого золотого до медного цвета глазами.

 20161114135932-95475.jpg

Персидская

Персидскую кошку можно сразу узнать по ее шерсти, которая является предметом гордости и славы. Длинная, густая, мягкая и роскошная ниспадающая шерсть покрывает коренастое тело на коротких, крепких лапках. Ее широкая круглая голова с маленькими ушами и большими круглыми глазами придают ей мягкое и открытое выражение, каковым является и ее характер.

Мэйн Кун

Мэйн Кун является самой крупной породой среди кошек, это настоящий гигант в кошачьем мире. Несмотря на свой размер и диковатую внешность, это кошка непринужденная, невероятно добродушная и миролюбивая в качестве компаньона. Эта привлекательная порода обладает длинным, атлетическим телом и крупкой костной структурой, с крепкими мускулами, которые придают ей такой грозный вид.

 20161114135956-59938.jpg

А вы знали?

Кошки общаются с помощью их тела и мимики

Кошки могут понимать, что вы чувствуете

Мурлыкание может означать удовлетворенность или страх

Ваша кошка трется головой о вашу ногу:

Ваша кошка делится своим запахом с вами, выражая свое отличное самочувствие и делая вас частью своего окружения.

 20161114140043-13434.jpg

Ваша кошка начинает кататься по земле, когда видит вас:

Она показывает свое ощущение безопасности. Такое поведение возможно только с людьми, которым она полностью доверяет: это признак расслабления.

Ваша кошка машет своим хвостом:

Ее жест выражает возбужденность. Если вы ее гладите, и она начинает махать своим хвостом, вам следует прекратить это делать. Кошка показывает вам, что ей это не нравится.

Тело кошки

Глаза

Кошки обладают бинокулярным зрением, которое гораздо лучше, чем у любых других представителей млекопитающих. Так же у них прекрасное зрение в ночное время: зрачки открыты шире или уже, в зависимости от количества света.

Уши

У кошек отлично развит слух. Уровень вибраций, которые она получает почти в 3 раза лучше, чем у людей.

Нос

Отпечаток на каждом кошачьем носе такой же уникальный, как и каждый отпечаток пальца у человека.

Усы

У кошек особенные усы на щеках. Никогда не рвите усы вашей кошки, так как эти органы чувств позволяют ей чувствовать окружение вокруг и общаться с другими кошками.

Шерсть

Кожа у кошки характеризуется наличием густой шубки, которая защищает кожу и тело.

Кормите свою кошку

Для кошек, игра и охота зачастую очень тесно связаны, и игрушка часто играет роль добычи.

Чтобы уважать ее естественные инстинкты, поддерживайте кошку в форме и кормите ее в игровой форме. Вы можете сделать такую игрушку, чтобы кошка почувствовала себя настоящим охотником, выискивая свой корм.

ü  Кошки едят свой корм маленькими порциями в течение дня.

Но не забывайте следовать рекомендациям по кормлению, чтобы не допустить накопления лишнего веса

 

ü  Не кормите свою кошку так, как вы питаетесь сам.

 

Еда для человека не является подходящей для кошек

ü  Котята могут усваивать молоко

Но взрослые кошки не усваивают лактозу.

 

 

 

 

ü  Потребности в питании у кошек могут различаться

… в зависимости от возраста, условий, образа жизни и даже породы.

ü  Ветеринарный врач может посоветовать вам

…подходящую диету для вашего котенка, если у него есть особые потребности

 

 

А вы знали??

Каждая кошка интерпретирует ароматы, вкусы, текстуру и ощущения после переваривания корма по-разному. Это и есть то, что определяет ее естественное предпочтение.

Кошка в доме

Внутри вашего дома, кошка организует свою жизнь вокруг 4 основных зон. Как только кошка определит территорию, она будет проводить там большую часть времени: спать, играть, есть и ласкаться. Вы должны уважать ее организацию места насколько это возможно, чтобы в будущем избежать проблем с поведением.

Игровая зона

Это самая большая зона. Она должна способствовать играм, бегу, лазанию (столы, шкафы, полки, спинки мебели, и тд.)

Зона отдыха

Лучшее место для отдыха будет рядом с источником тепла (обогревательная вентиляция, солнечные окна, и тд.). Также очень важно быть рядом с вами. Однако ваша спальная комната вряд ли будет подходящим местом.

Зона питания

Должна быть вдалеке от туалета. Избегайте того, чтобы ваша зона не была в том же месте, чтобы котенок не путал вашу тарелку и не пробовал вашу еду.

Туалет

Туалет должен быть легко доступным и должен находиться вдали от зоны питания и места, где кошка обитает.

SonykaGH SonykaGH 07. Feb 2019, 08:48

От выбора корма вообще здоровье кошки очень сильно зависит. МЫ сейчас только тут корма покупаем https://petcenter.com.ua , и наша домашняя любимица чувствует себя прекрасно, всегда полна энергии и сил. По ночам бы её кто спать заставил, вообще бы ей цены не было 😃

AliceFw AliceFw 07. Feb 2019, 08:42

Кошки - это удивительнейшие создания, я всегда это знала! 😀