ВТОРНИК: Такой кот бывает в жизни раз

ВТОРНИК: Такой кот бывает в жизни раз

21. Oct 2014, 22:40 natalinka natalinka
 
Привет! И снова извинения за столь поздний вторник. Продолжу историю моего кота затронутую на прошлой неделе.
Итак, котёнок найденный возле школы провел с нами весь учебный день. И как не странно ни один преподаватель его не выставил за дверь. Все попытки накормить котёнка, к удивлению, были тщетны. Маленький привереда только молока полакал, а от предложенной в столовой каши отказался. Далее все пытались накормить его колбасой с бутербродов, но и она у котёнка пошла только в качестве игрушки гоняемой по классу.
На тот момент я училась в 5м классе, а моя сестра в 1м у моей первой учительницы. И мы всем классом побежали показать нашей первой учительнице котёнка. А я за одно и сестре, с предложением : "Может себе возьмём?". Сестра была в умилении, но мы хорошо знали настрой нашей мамы и поэтому решили искать хозяина до конца учебного дня.
Оговорюсь, что всех животных, которые у нас были покровительствовала моя сестра, она была инициатором взять (или купить) их домой. Но не в этот раз. Мне так захотелось взять себе этого котёнка, но и был страх перед мамой.
И вот последние 2 урока математики, где учительница хоть и была умилена забавным пушистиком, но уроки никто не отменял и отвлекающиеся дети вовсе не входили в ее планы, поэтому мы договорились, что на переменке мы сможем играть с котёнком, а во время урока она нальёт ему молочка у себя в подсобке и там он будет дожидаться следующей переменки. Но и после этих двух уроков хозяина котёнку мы так и не смогли найти. И мы с сестрой рискнули привезти его домой. Остановка автобуса, на которую мы пошли была как раз впритык с работой мамы, но туда с нашей "радостной" новостью решили не соваться. В дороге котёнок был неспокойным, мяукал и елозил на руках. Выйдя с автобуса он совсем запротестовал на руках и пришлось опустить его на землю - он послушно пошел за нами в более приподнятом настроении.
Маме нашу новость сообщили по телефону сразу же придя домой. Мама сказала, что это была плохая попытка и котёнок поедет с нами обратно в школу. Но, если не ошибаюсь, то это была пятница. Поэтому у всех домочадцев было 3 дня на знакомство с котёнком.
Первой проблемой, которую мы констатировали были огромные блохи. Перед знакомством с мамой мы старались своими силами вычистить их, но их было столько... В борьбе с ними не заставила себя ждать помощь нашей мамы, т.к. познакомившись с ним ну просто нельзя было остаться равнодушным. С виду он не был каким-то особенным (хотя для нас был), но было что-то в его поведении, характере, что цепляло. 
Он и вправду оказался ужасным привередой в выборе пищи. Хотя порой его гастрономические пристрастия были весьма и весьма странными. Например, он мог отказаться от сырого мяса, но потихонечку тырил тесто разложенное на противне для пирожков. Он не терпел рук. На руках он был только тогда, когда приходил сам и за редким исключением, когда мы брали его, но так чтобы не таскать, а стационарненько, почесывая ему за ушком. Помыв его впервые стало ясно, что воду он тоже не просто не любит, а терпеть не может. Мы ли его втроем и все трое были исцарапаны.
Своим местом он избрал кресло папы, где тот отдыхал после работы. Но папа быстро с ним разобрался и кресло доставалось коту в отсутствии папы.
Так же мы устроили ему постельку в коробке из под обуви и рядом поставили лоток с песком, в качестве туалета. Кот был весьма опрятным и понятливым парнем - ни разу с первых дней за ним не пришлось убирать, за исключением последней ночи его жизни. Ну и разве что однажды, когда мы сами оплошали не сразу поняв почему он сидит перед входной дверью. Но вернусь к кроватке и туалету. Если в своем туалете он и был замечен пару раз, то в кроватке мы так ни разу его не видели. Спать и отдыхать он предпочитал на диване или кресле. Но нам, маленьким девочкам, было сложно понять - как так? В те времена у нас еще был стационарный телефон и к нам частенько прибегали соседи с просьбами сделать звонок. А эти коробки стояли как раз под телефонной полкой. Мы стали подозревать, что звонящие ему просто мешают. Пока кто-то из звонящих не стал делать нам замечания по поводу уборки лотка из которого, по словам недовольного, несло преотвратно. Мы лишь воспринимали это как придирку, ведь никто лучше нас не знал, что лоток убирается по 3-4 раза на дню. А сами тем времени тоже стали задумываться, что запах-то есть. Все эти странности прекратились достаточно быстро, когда мне после очередной уборки лотка я решила уложить баиньки своего котенка. Приподняв, так называемое одеялко, я ощутили некоторую сырость, усилившийся запах и увидела... туалет в кроватке. С тех пор кроватки у него больше не было. Но лоток простоял не долго, т.к. кот просто напросто стал проситься на улицу. А со временем, когда у родителей еще были старые деревянные окна, научился и их открывать зубами и выходить, а обратно толкал головой ту же форточку, с тем условием, конечно, что окно не закрыто. Но и после смены окон он продолжал проситься на улицу без всяких казусов.
Он был моим спасением от страхов. Мне случалось оставаться одной дома, причем, и в школьном и более старшем возрасте. И мне не было страшно или дискомфортно, т.к. я знала, что дома кот, а если он гулял, то я специально звала его домой до темноты и уже не было так страшно. 
Он и в плане гулянья первые 10 лет был идеальным котом. Дальше маминого сада он никогда не уходил. А потом появилась кошка по соседству и мы навидались таких его состояний, брр. С этих прогулок все и началось. Только вначале это реально были битвы с другими котами, а однажды он вернулся с пробитой головой. Череп был треснут. Это был кошмар. После этой травмы он постепенно стал терять зрение. Мы водили его по врачам. И даже была надежда, что зрение может восстановиться. Когда был самый критический момент и он перестал видеть совсем, поначалу он ходил и тупо бился головой о стены и на улицу мы старались его не выпускать, вернее выпускали по нужде и быстро домой (лоток не пошел, ему нужно было на улицу). Все это случилось в холодное время года. Но к лету, прогноз врачей на улучшение, как нам показалось сбылся и зрачки снова стали реагировать и были не такими узкими. Он снова стал гулять. Возможно мы и сами виноваты, что выпускали, но кота жившего 15-16 лет вот так свободногулявшим вряд ли есть смысл сажать на поводок. С наступлением холодов он снова вернулся с похожей травмой. И в этот раз зрение ушло насовсем. Ещё с первого раза мы просто жили в ветеренарке. 
А ему все равно нужно было идти гулять. Поначалу, он как в старые добрые, сидел себе тихонечко в саду. Потом стал захаживать на соседскую территорию. Соседка ещё интересовалась, а всё ли в порядке с его зрением, т.к. заметила странности в поведении, когда узнала, что он слепой была в шоке. Она частенько стала отправлять его обратно к маме в сад, видя, что через ее территорию он решил продолжить свой слепой путь непонятно куда. Честно, говоря было страшно, что он так уходит, но бабушке которая его недолюбливала было сложно объяснить, что пока мы на работе выпускать его не надо. Так и случился 3й раз. Он вышел на улицу и пропал как-то на долго, хотя уже так долго не гулял. Мы даже выходили несколько раз его поискать, звали. Но его не было. Потом он всё же вернулся. Изо рта шла кровь и снова пробитая голова, на месте, где еще старая рана толком не зажила. На тот момент я уже жила со своим мужем и домой к маме приезжала не каждый день. В тот день я как раз была у мамы. Мы его почистили. Он покорно сидел у меня на руках и мурлыкал. На сколько знаю, коты мурлычат не только от удовольствия, но и от боли. Точно так же он мурлыкал, когда у меня что-то болело, просто заползал на больное место и тарахтел. И ведь становилось легче. И вот с таким тарахтением держала я его и в тот раз. Еще его немного потряхивало, как-будто ему холодно, он вобще в последние дни как-то мёрз. Так проревев несколько часов я по уговорам мамы отнесла его на полюбившееся им в последнее время место. И все пошли спать. Утром никто не торопился к нему, все ждали когда проснусь я. Предчувствие никого не обмануло - 14.02.2009. его не стало. 
Его любили все (кроме бабушки), он был полноценным членом семьи. После него я не верю, что смогла бы снова завести кота. Я не представляю другого кота у себя в доме. Такого, чтобы его характер, повадки были вот теми самыми... 
У мужа была кошка, тоже та самая. Её не стало чуть раньше. И у него такая же позиция.
А вот у сына не было никого, кроме рыбок и он очень-очень хочет то котика, то собачку. Он с нетерпением ждёт поездок к бабушке, у которой примерно месяц обратно не стало ее кота. Но никто не объяснил что с ним произошло. Папа ему объяснил, что кот поехал к своей бабушке. Но ребенок теперь ждет когда же он вернется. И едет он, по его словам, не к бабушке, а к коту. Папа настаивает, что ему рано еще объяснять правду. Я же уже готова сказать так как есть, т.к. это правда, это жизнь. 
Расскажите, если сталкивались с таким сколько было лет ребенку? Как вы объясняли ситуацию? Какой была реакция ребенка? Как считаете с какого возраста можно говорить правду? 

Скорее, старающаяся быть прилежной, Наташа :)))))
natalinka natalinka 22. Oct 2014, 19:32 TEHbKA

Да, довольно ранимый. Но про смерть в общем у нас уже был разговор, но мне показалось, что пока ему это не совсем понятно.

natalinka natalinka 22. Oct 2014, 19:29 buse4ka

Я пока никого не хочу, но допускаю, что со временем будет кот. Хотела бы в этот раз породистого и чисто домашнего (очень нравятся британцы), но это только далеко-далеко в планах.

natalinka natalinka 22. Oct 2014, 19:18 diana19

Я пыталась как-то объяснить ему, что бабушкин кот уплыл на облачке, он ручкой помахал, а теперь снова ждет его 🤓|

natalinka natalinka 22. Oct 2014, 19:17 milada

Я даже не представляю как реагировать, если ребенок кого-то домой принесет. Пока, я и в правду никого не хотела бы. 😪

TEHbKA TEHbKA 22. Oct 2014, 10:51

Тяжёлая история. У меня на руках умирала моя собака. Мама специально попросила меня приехать в Москву, потому что видела - собаке осталось не долго. После этого я для себя решила, что никаких животных. Но тут в Риге на тот момент, у меня уже был кот. Он и сейчас есть.
Говорить или не говорить ребёнку, как, когда - на мой взгляд, к каждому ребёнку свой подход. Если Вы видите, что ребёнок ранимый, то, вероятно, стоит соврать. Но в любом случае рано или поздно ребёнку надо объяснить, что все мы можем умереть. Не знаю, как буду воспитывать своего, когда скажу об этом. Но мне кажется, ребёнок должен знать, что живые существа смертны. Быть может так он будет по другому смотреть на мир, с большей бережливостью. Но это так.. мои теоретические рассуждения в слух.

buse4ka buse4ka 22. Oct 2014, 09:17

Тяжелая история 😥 Мой кот умер уже давно,ему было 16 лет.Если бы не камни в почках,то может еще и жил(умер через сутки после операции😥) Я тогда училась в 8 классе.И вот до сих пор мои родители не хотят завести кота,хотя мой папа тот еще кашатник.Я,выйдя замуж,завела рыжего кота...Он для меня самый лучший...Но конечно он уже второй.Того первого мы с родителями очень часто вспоминаем😥Я считаю,что Вам тоже надо взять котика...Это будет кот Вашего ребенка(в первую очередь).😀

diana19 diana19 21. Oct 2014, 23:08

А взять кота наверное стоит,знаю много людей,которым было сложно завести другое животное после смерти любимца,но они рискнули и ни разу не пожалели😀

diana19 diana19 21. Oct 2014, 23:06

Мой первый кот умер,когда мне было 6. Мама сказала правду,и скажу чесно,я долго плакала вечерами..Даже не знаю,как поступила бы на вашем месте,может сказала бы,что он убежал,чтобы сильно не травмировать ребёнка.