ВТОРНИК: Охи-ахи детства страхи

ВТОРНИК: Охи-ахи детства страхи

11. Nov 2014, 09:16 natalinka natalinka

(главное фотот отсюда: http://rutube.ru/video/0ee6f9888d013095b4f9c057a70986ea/)

Привет! Извиняюсь за свой прошлонедельный прогул. Так сложилось, что у меня была намечена одна очень важная встреча, а блог я хотела попросить выставить Сашу, но признаюсь честно, я упустила тот факт, что тот вторник у нее будет особенным, а узнав об этом решила, что моя просьба будет более чем неуместна в такой день, да и тема блога была не особо веселой. Все попытки написать о чем-то более позитивном свелись на нет. И я тихонечко исчезла, вернее не появилась в тот день.

Как ни странно, но как оказалось тема моего блога перекрикивается с недавними блогами блоггеров этой осени. То ли полнолуние, то ли Хеллоуин, то ли просто короткий день, но вот что-то свело нас в эту точку. Тему менять я не стала, т.к. тема похожа, но затронута немного с другого ракурса. Более того ниже выставляю блог таким, как он был написан неделю обратно.

Сижу в некоторой прострации, признаюсь, не то чтобы не знаю о чем писать, но как-то хочется поговорить о чем-то позитивном, но что-то тянет затронуть не очень позитивную тему. Как-то последние события меня, почему-то, к ней подводят. А именно недавно прошумевший, сильно мной нелюбимый, праздник Хеллоуин, стал одной из причин.

Почему я его не люблю?- Сама не знаю. Хотя в детстве, после просмотра в сотый раз фильма Фокус Покус, мы с сестрой сожалели, что не принято у нас ходить вот так в костюмах по домам. Сама ж мечтала, а что сейчас?

А сейчас дико переживаю, что ряженые постучат в мою дверь. В этом году мои страхи материализовались. А я никак не была к этому готова, но когда зазвонил домофон поняла - это они. Поскольку в подъезд никому из чужих я не открываю, то тупо проигнорировала звонок. Но из любопытства краем глаза выглянула в окно.

На улице стоял мужчина лет до 40 и звонил в домофон, по всей вероятности по всем квартирам, рядом слышались детские голоса. Им долго никто не открывал, но в итоге в подъезд они попали и, по всей вероятности, стали звонить в дверные звонки. Свой звонок мы никак не подключим, у нас он пока за ненадобностью, т.к. неожиданные гости для нас это огромная редкость.

Но я по своему женскому любопытству прокралась в коридор к дверному глазку и тихонечко глянула, что же там происходит. А там... толпа деток лет по 8, а то и меньше, блиииин, такие милые все, в костюмах с корзиночками... И тут меня начала жрать совесть и голос из детства завыл, ты же тоже так хотелааааа! Но разум вернул меня обратно в квартиру с мыслью, что дома, в связи с моим лишним весом, есть только заначка мужа из четырех печенюх и после такого дара явно последует какой-нибудь трюк.

В итоге я ушла к телевизору с неоднозначными чувствами. Но напоследок уже через времечко эти детки долбанули по нашей двери - мама не горюй! И если до этого ребенок побаивался темноты, то теперь в туалет вообще один не идет. И в другую комнату теперь постоянно нужно идти с ним, т.к. по дороге туда ему темно и страшно.

И вот хочу поговорить о страхах в детстве (частности о своих), на сколько они оправданы и как же они появляются.

Я долгое время была где-то пацанкой. И вот такой страх, как страх насекомых мне был не знаком. Я могла таскать червячков, паучков и пугать ими других девчонок. Кааак меня это веселило. Но в один момент почему-то всё поменялось. Я не могу сказать, что боюсь их до ужаса, но мне они жуть как неприятны. Что произошло? Предполагаю, что со временем стала больше читать, да и телевизор показывал много различных передач, где рассказывалось много неприятных моментов, может и не о тех же червячках, паучках и т.д., но это клише моя голова распространила на всех и каждого неприятного мне по виду насекомого.

Единственное насекомое, которое мне сейчас приходит на ум, которое я стараюсь не дать в обиду это косеножка, хотя и пауков я стараюсь не лупасить тапком, а если уж заприметила дома, то в стакан и на балкон - погулять. И если с пауками, понятно, приметы, то косеножка - это моя собственная примета и какая-то неведомая симпатия после прочтения, ещё в детстве, книги подаренной мне моей первой учительницей. Кто автор не помню, но книга называлась Дайте кошке слово.

В ней было несколько рассказов и вот один о косеножке. Как ни странно, но я даже не помню, о чем он был.

Ещё один страх, который вот уж точно появился в самом детстве ниоткуда и никак не уйдёт обратно, а только усугубляется с годами - это страх высоты. Моя тётя живёт на 4м этаже, но и там на балконе я стою на полусогнутых ногах, стараясь не подходить близко к самой перегородке. Мой максимум- это 3й этаж, т.к. мои бабушка с дедушкой жили на 3м этаже и вот на их балконе мне нравилось проводить время. Но не смотря на всё это мне очень нравится наблюдать город с высоты. Главное не подходить близко к краю.
Так же в детстве был страх некоторых вещей. Этим страхом меня наградила одна из бабушек.

Не поверите, но я безумно боялась одной статуэтки, которая была у нее в квартире. Я, даже сейчас закрывая глаза вижу ее детально - статуэтка Алёнушки, сидящей на камне. Я постоянно тянулась с ней поиграть, т.к. у бабушки, кроме пары книжек и мешочка солдатиков, других игрушек не было. И вот она мне рассказала, что это какое-то там чудище, даже имя называла всё время, вот его уже забыла давно.

Хватило пары раз и я не то что не захотела играть с этой статуэткой, я боялась вообще находиться в комнате с этой статуэткой. После смерти бабушки эта статуэтка, на мою радость, куда-то пропала.

Также как и многие дети я тоже побаивалась темноты. И вот вспоминается мне один вечер перед Рождеством и Новым годом, когда нас смотрела другая моя бабушка. Мы были в детской и была открыта дверь в зал, где стояла ёлка. И вот я, играясь, увидела (а может мне просто показалось) как под ёлкой блеснули два зелёных глаза. Я аж онемела от страха, а в голове пронеслось вот то название, которым другая бабушка называла ту Алёнушку.

Как только я обрела дар речи пошла рассказывать об увиденном бабушке, смотревшей нас, но она сказала, что мне показалось, что это котик, наверное заходил к нам. Тут у меня остался висеть вопрос - Что за котик? (в то время у нас не было кота).

А вот вспоминая кота, то со страхом темноты я потом боролась как раз таки с помощью моего любимца. Как я уже писала в блоге про своего кота, когда мне было страшно, я всегда подзывала его, брала под мышку и вперед.

Продолжая тему игры воображения, помню как мама усердно и очень долго пыталась укладывать нас спать днём, как результат обычно засыпала она сама. Я всегда либо засыпала последней, либо не спала вообще. И вот так валяясь на кровати и разглядывая всё вокруг плясало моё воображение, пока однажды я не увидела в занавесках какой-то странный предмет толи нос, толи хвост (на самом деле это могло быть что угодно, тень, отблеск). Но до этого у нас с мамой состоялся разговор в угрожающей форме, вот если не будешь спать то придет тот-то и всё в таком духе.... Уж не помню что это было, но стараюсь, чтобы в наших с ребенком разговорах не было бы таких ТО...

Я вообще основываясь на своих страхах детства стараюсь себя тормозить во многих вещах, особенно в запугиваниях. Но не могу сказать, что я безгрешна в этом деле. Проецировать на себя ситуации со страхами в отношении ребенка стала после того, как как-то после ну очень критической ситуации просто не знала, как остановить капризы и сдуру ляпнула, что придет волк, аааа!!! Потом долгое время ходила и объясняла ребенку, что волки живут только в лесу, зоопарке и мультиках.

Но были у меня еще несколько страхов, но таких более реальных, не воображаемых.
Будучи школьницей, мне приходилось ездить на автобусе в школу и со школы. И вот по дороге со школы мне частенько встречалась банда собак, которых в то время никто не отлавливал - бегали себе и бегали. Никак не могу сказать, что никого не трогали. Причем собачки такие с меня ростом. Я вот, честно, ну никак не могу понять хозяев, которые так просто могут отпустить собаку, которая если не укусит мимо идущего, но напрыгнет облыбзает, а хозяин так спокойненько: "Не бойтесь, он дружелюбный". Мне лично это до жути неприятно.

И сейчас я точно знаю с какого момента это началось - вот с этой самой банды собак, которые окружали меня на пустынной улице, а я, маленькая кнопка размером с этих же псин, застывала в страхе и так стояла, пока не появлялся какой-нибудь прохожий, который их разгонял. До этого времени я стояла со слезами на глазах, стараясь не показать, что мне страшно, ведь им нельзя показывать, что мне страшно, нельзя делать резких движений - так папа учил. А ещё эти бутерброды в рюкзаке, которые я никак не могла себя доесть все в школе. От того собаки трепали мой рюкзак, но я стояла столбиком и ждала, когда кто-нибудь их прогонит. Потом родители начали что-то придумывать, договариваться, что меня проводят или встретят, но вот этих нескольких раз хватило. Я не могу сказать, что я не люблю собак, но восторга к ним не испытываю. А тогда я их до жути боялась.

Так же у меня был страх к некоторым людям, не неприязнь, а именно такой сильный страх. Я испытывала просто панический страх к брату моей бабушки. Внешне он всегда напоминал мне Кащея-бессмертного из сказки, такой худой с залысиной. Но главную роль играли не внешние данные, а его неуравновешенность. Он был реальный неадекват (+ любитель выпить), на мой взгляд, хотя порой логика в его взрывах присутствовала, но это я и многие дети нашего двора поняли чуть позже. А ещё у него была собака, помесь дворняги с овчаркой, она вечно жила на привязи и была такой же худой как хозяин и вечно злой. Место, где жила собака для нас было табу, мы всегда старались обходить это место по возможности дальше. И вот однажды это пёс (по правде говоря, это был кобель) сорвался с цепи...

А мы в это время играли во дворе. Какая началась суматоха, все повзбирались на лестницы, на деревья, турники. Но один мой троюродный брат, онемев от страха, остался стоять посреди двора, закрыв глаза и тихонечко бормоча себе под нос: "Мне не страшно, Я не боюсь, Мне не страшно, Я не боюсь...". Пёс в это время наматывал круги по двору, как-то даже не обращая на нас внимания. Мы начали звать взрослых. В это время выбежала моя мама и утащила брата, потом подоспели хозяева собаки и "нейтрализовали опасность".

Это не совсем со страхом связано но, еще у меня был случай в санатории, когда мне было лет 5-6. Возможно, именно он послужил в дальнейшем основанием почему я никак не хотела поехать на каникулах в лагерь. Да и вобще очень долго боялась куда-то поехать/пойти одна без мамы.

Как уже сказала случай никак не связан со страхом, но тогда я всё списала на страх. В санаторий меня отправили перед школой, чтобы укрепить моё здоровье, т.к. в детском саду я много болела и мама боялась, что в школе из-за этого могут быть проблемы. И вот собрали нас всех дружно перед сном в душ, чтобы мы помылись, а вода ледяная. Я помочила ноги и решила по-тихому исчезнуть, но меня изловили с претензиями, что нужно голову помыть (как оказалось позже, что там у кого-то констатировали вшей, домой я приехала с ними же), а у меня коса ниже пояса и намочить такие длинные волосы ледяной водой это жуть как холодно + шампунь ледяной водой с моих длинных и вьющихся волос не так-то просто смыть.

Мне было приказано мыть голову, на что я дала отрицательный ответ, тогда мне предложили помощь, кто-то меня держал, кто-то мыл голову и все дружно задавали мне один и тот же вопрос, почему я не хочу мыться. Я же во всей этой суматохе и поливании меня ледяной водой с головы до ног только успевала глотать воздух и задерживать дыхание, не чувствуя конечностей, откуда мне было сформулировать и дать внятный ответ. В итоге, мне сказали, что пока я не отвечу, меня будут поливать водой. Изо всех сил собравшись, я выпалила первое, что пришло в голову: "Воды боюсь!".

Слышали это все, кто находились в душе. Так на весь месяц пребывания в этом злосчастном санатории за мной закрепилась эта злобная шутка (Она воды боится, ха, ха, ха!), причем, по большому счету от воспитателей. Мне вообще те воспитатели вспоминаются как некоторые подстрекатели, что дети в то время были куда понятливее и человечней, нежели, казалось бы взрослые люди.

Конечно же, это только самые основные, а то и не все страхи. Было множество всякого, но всего не упомнишь.

Расскажите, какие страхи были в вашем детстве, что стало их причиной?

Как вы боретесь со страхами ваших деток, если такие случаются?

Наташа

ilusik ilusik 11. Nov 2014, 20:42

Приветик!
Я в детстве боялась оставаться одна в квартире. Мне постоянно что-то мерещилось. А сын боится засыпать один,но это больше отмазка,чтобы спать у Мамы под бочком 😀
Его коронная фраза,когда приходит среди ночи к нам в комнату, "Мамочка,мне тааак страшно,возьми меня к себе..." 😃

Gloria_i Gloria_i 11. Nov 2014, 16:38 natalinka

Жаль... Нам в этом плане повезло: в саду маленькая группа и болеют они, конечно, намного реже.
Желаю вам здоровья! 🤗

natalinka natalinka 11. Nov 2014, 13:36 Gloria_i

Я тоже сейчас подумываю на что-то такое чисто мужское попробовать его отдать, чтобы заложились мужские качества, но как только начинаем что-то планировать, так он заболевает 😪

natalinka natalinka 11. Nov 2014, 13:34 cipka

Оставаться одной дома без мужа я тоже боюсь, причем даже как-то беспричинно, просто дергаюсь от любого звука. А один раз по дурости еще и Битву экстрасенсов на сон грядущий посмотрела. Благо тогда ребенок еще не боялся темноты, так я этим и пользовалась в тот вечер, что б пошел свет включил ☺

Gloria_i Gloria_i 11. Nov 2014, 13:27

Привет!
Я в детстве многого боялась, воображение как разыграется - жуть! Не думаю, что меня запугивали родители, но страхов и так хватало. Очень запомнился мне страх из уже не раннего детства, я тогда училась в 1-2 классах. Стоял возле нашей школы один гараж и в него иногда заходила бабушка - очень старенькая, скрюченная. И вот я вообразила, что она Баба Яга или злая Ведьма и творит в этом гараже всякие колдовства. Потом я убедила в этом подруг и мы все очень боялись и бабушку эту и гараж обходили 10й дорогой.
И Тимошка у меня довольно пугливый. Вот отдали его на ушу - будем воспитывать мужские качества 😀

11. Nov 2014, 13:07

Привет!
Я боюсь пауков и высоты. Еще боюсь оставаться дома одна без мужа на ночь. Просто пару раз было, когда в квартиру ломились пьяные гости нашего соседа с пятого этажа, который не просыает почти. И теперь каждый раз, когда муж на ночной рыбалке для меня это испытание...
Со страхами почти никак не борюсь. С высотой это невозможно, с пауками... ну могу на них наругаться, чтобы уползали прочь или в истерике тапком кинуть 😀
У Полины есть только один страх пока - не быть всегда и во всем первой 😀))

natalinka natalinka 11. Nov 2014, 12:34 karmela

С цыганами непиятно сталкиваться на улице, особенно с теми, что по базару ходят. Мне мама как-то рассказывала, что шла по базару и приметила, как цыганка подошла к девушке, стала в глаза ей заглядывать, говорить что-то, а потом взяля ее подруку и повела куда-то. Моя маман не расстерялась, навернула круг, вышла к ним на встречу и со словами: "Марина, привет! А ты как здесь? Как семья, как дела?" выдернула ее из рук цыганки, отвела в сторону и только через некоторое время та девушка проснулась со словами - Спасибо! А мама пошла дальше.
Но не буду категорична лично знаю (знакома) вполне неплохих представителей этой национальности. Из вполне благоприятных семей. Другое дело, что такие почему-то встречаются реже.

natalinka natalinka 11. Nov 2014, 12:28 ajvengo

Про цыган тоже помню, что запугивали в детстве. Но самый прикол, что пугать-то пугали всякими рассказами, а как в магазин шли, так нас 3-5леток оставляли у магазина коляску с младшими охранять. Я сейчас, по-моему, и в 6 не оставила бы 🤓|

natalinka natalinka 11. Nov 2014, 12:26 Mihrutka

Привет!
Оу, как строго 😕 В этом плане мне повезло так не говорила. У моей как-то на жалость больше получалось меня брать.

natalinka natalinka 11. Nov 2014, 12:25 karmela

Я по-ходу, была в этом же санатории. Про раздевание и стояние голышом, бсиком на холодном полу в спальне у мальчишек знаю не по наслышке, пришлось и через это пройти.

karmela karmela 11. Nov 2014, 11:48

И снов своих боюсь, в последнее время там сплошной сюрреализм ))))

karmela karmela 11. Nov 2014, 11:45

Привет! Меня никогда родители не запугивали специально, но все равно я очень боюсь темноты и крупных пауков черного цвета. В силу своей профессии, много приходилось летать на самолетах, пару полетов были оооочень неприятными, с тех пор приобрела страх перед самолетами. Но сама себе объясняю, что страх иррационален, летаю по мере необходимости ))) А вот к паукам так себя и не могу приучить нормально их воспринимать. Если всякие тараканы мне просто противны, то пауков боюсь, да ))))
Про санаторий - и в моем детстве было такое.... Такой блатной санаторий Спарите, в Булдури. У нас там была медсестра-садистка, звали Джина, на всю жизнь запомнила. Сейчас бы ее с работы под зад коленом выкинули, а тогда... В качестве наказания она раздевала мальчишек догола и засовывала в спальню к девочкам и наоборот, орала, что писюн ножницами отрежет, и ножницами щелкала. Еще запирала в темный чулан со швабрами и паутиной... Короче, способствовала нарушению детской психики всеми доступными ей способами. Ну, то, что лупила мокрым полотенцем - это само собой, этого мы не боялись.
Еще боюсь заходить в подъезды многоквартирных домов, после того как однажды обнаружила там соседку с проломленным черепом. Но это вполне понятные опасения. А вот страхи - надо как-то над собой работать, знать бы как...
У моих мелких каких-то страхов особых нету, только стали орать как я, когда паук пробегает. В этом я сама виновата ))))
И цыган опасаюсь тоже, да. Когда вижу их в переходе - всегда вцепляюсь в сумку, морду кирпичом и поскорее мимо )))) Но это ведь нормально, не? ))))

11. Nov 2014, 10:57

ЦЫГАНЕ. Цыгане - вот мой самый большой страх из детства. Так как я блондинка, то меня с малых лет пугали, что если я не буду слышатся, то за мной цыгане придут, заберут к себе и съедят. А по старше когда стала, пугали что продадут в публичный дом. Своруют и продадут. И надо сказать, я до сих пор боюсь цыган до ужаса.

----- ----- 11. Nov 2014, 09:19

Был у меня в детстве один страшок. Я когда не слушалась, мама меня пугала тем, что отправит в интернат. И так я боялась этого "жуткого" и "ужасного" места - ИНТЕРНАТ!