ВТОРНИК: Деньги на ветер - ребенку счастье!

ВТОРНИК: Деньги на ветер - ребенку счастье!

30. Sep 2014, 20:20 natalinka natalinka

Всем доброго времени суток!

Приветствую вас последним сентябрьским вторником! Вот и пробежал целый месяц этой осени 2014. Пишу и не верю, что уже 5 недель я из недели в неделю тут. Я могу собой гордиться, т.к. зная себя, я уже давно должна была культурно извиниться и удалиться, но это только с одной стороны. С другой, во мне есть всё же качество обязательности, когда я просто загрызу себя своей же совестью, если не смогу (даже в силу объективных причин) выполнить обещанное. Не скажу что я прям от коней волос до кончиков пальцев ног вся такая обязательная, но довольно большая доля этого качества во мне присутствует. И опять же никого не хочу обидеть этим признанием, в том плане, что сейчас мои блоги могут стать похожими на выполнение данного обещания. Не совсем так или, нет, даже совсем не так. Просто подписавшись на это дело я прекрасно отдавала себе отчёт в том, что я такая и что мне может очень быстро это всё надоесть столкнись я с первыми сложностями, что и случилось. Ничего из ряда вон выходящего не произошло, тем и идей хватает, но есть непонимание некоторых членов семьи постарше- в плане: И ЧТО ТЫ ТАМ ОПЯТЬ ДЕЛАЕШЬ?!? НУ ТЫ СКОРО? и помладше: МАААААААААААААААААМ!!!! -по поводу и без. Что очень выбивает из колеи, сбивает с мыслей и просто расстраивает. Ну это таки факторы "из вне".
А есть некоторое неудобство в плане выкладывания блога. Я поняла, что те кто выбирают воскресенье и понедельник, ну и субботу нереальные везунчики. Выбирая день мне как новичку было без разницы каким днём я всех поприветствую. А теперь понимаю, что и к этому вопросу нужно было подойти серьёзней, т.к. выложить блог, чтобы он был в срок, в идеале нужно:

- как вариант номер один, в полночь для этого либо не ложась спать, либо заведя будильник на 00:00, причем блог нужно укомплектовать на страничке МК и держать кулаки, чтобы другие "пользователи компьютера" нечаянно не закрыли блог/страницу;

- второй вариант, встать рано с утра и кликнуть, опять же с теми же страхами;

- и третий, делать все эти действия во вторник после работы, т.к. на работе не могу этого делать. Блог в "висячем" состоянии стараюсь не оставлять, т.к. и человеческий фактор (уже упомянула), и перебои в работе комьютера могут случиться в самый неподходящий момент.

На МК случайно нет возможности поставить таймер на конретное время публикования блога? Было бы мегаудобно написал в понедельник вечеком, закинул на МК, главное не забвть нужное время выставить. А ещё круче, если бы была возможность писать черновик прям в МК и сохранять тут же.

Вот такое небольшое подведение итогов по окончаниию первого месяца у меня получилось. На самом деле, в самом последнем блоге осени я задумала поделиться своими впечатлениями пребывания на этой стороне, но вот почему-то сегодня решила забежать немног вперед. В каком-то смысле оправдаться, почему я снова несколько подзадержалась.

Аааааааааааааааа!!!!!!!!!! До кучи, я только что пыхтела впихивая фотки и указывая их источники, а  когда нажала кнопку сохранить меня вообще тупо выкинуло с МК. Сижу практически плачу и переделываю, благо часть текста есть в ворде.

Возвращаясь к самому блогу, хочу поделиться некоторой радостью-удивлением, чем огорошил меня Тимур. Может это я мама такая отсталая, но меня он и в правду приятно удивил. Просыпаемся мы с утра в субботу, а Тим мне начинает что-то рассказывать про Льва Толстого. Я немного опешила, думаю может это мне спросони показалось, что он про Льва Толстого говорит, поэтому переспросила. Он мне: "Ну да, Лев Толстой, который про грибы написал историю!" И давай мне снова рассказывать что-то, тут я уже разобралась что к чему. Выяснили, что в садике читали они быль Л.Толстого "Про грибы". Он, молодец, и быль мне пересказал как умел и даже автора запомнил. Что весьма похвально.
Но помимо учёбы Ти и развлекашками не обделён. У нас, не смотря на окончание акции, в топе настольная игра Stikeez.

20140930200227-21003.jpg

"Спасибо" Рими может говорить вся наша семья и все-все родственники и знакомые, котоые попадаются на пути ребенка, т.к. минимум 2 игры, по его мнению, они просто обязаны с ним сыграть. Но помимо, того, что мы все теперь ПОСТОЯННО играем в эту игру, у этой игры есть свои плюсы - счет до 6 стабильно закреплён на 3х языках (русский, латышский, английский), не подумайте, что он вобще до 6ти только считает, нет, он и дальше считает, но иногда с перебоями. Если так пойдёт, в моём запасе далёких учебных лет есть еще немецкий и испанский, можно и их для разнообразия поучить в процессе игры. Кстати, а вы знали, что эти липучки продаются до сих пор, вернее их серия Stikeez Zoo. Они продаются в комплекте с сосульками Чупа-чупс. Самое интересное, что цены на них странно скачут в зависимости от магазина. Например, в Рими (есть не во всех) их цена 0,84 цента, а в Призме - аж 1,40!!! Но вот вчера в нашем родненьком вновь после пожара открывшемся Марупском ТОПе Тимур обнаружил их по 0,80 центиков, что его несказанно обрадовало.

20140930200252-57270.jpg

Но, признаюсь, вариант, когда можно было купить эти липучки в Рими отдельно за 0,49 центов, мне нравился больше, т.к. Тим, если и ест Чупики, то чисто символически, пару раз облизав, как бы удостоил чести и До свидания! (В отношении его зубов, это меня очень радует). А Ютуб нам открыл секрет, что этих липучек и аксессуаров, с ними связанных, ещё ого-го как много, так что не удивлюсь новой акционной волне в наших супермаркетах.

Второй фишкой "мне надо!" в сентябре у Тима случился смешной мультяшка Ам-Ням (Om Nom) из... мх... Макдональдса. У меня нет панического отрицания этого заведения в отношении ребенка. Возможно потому, что он, да, повелся на рекламу по телевизору, на друзей и знакомых с игрушками от туда, но он у нас, в-принципе, ест мало и очень выборочно. Там он ест, вернее несколько раз ел (тоже так условно поклевал) картошку из набора, но сейчас и она у него не идет вобще, а вот молочко Расенс пьёт с удовольствием. Куда ж девать еду? У нас находятся желающие - вот так я "худею". А на днях, Тиму было обещано пойти туда ради игрушки как у двоюродного брата и тут, девушка обслуживающая нас, меня несказанно осчастливила новостью, что !оказывается! игрушки можно купить без всякого комплекта за 0,75 центов. И было ребенку счастье в виде аж 2х игрух и маме в виду не искушения себя нездоровой пищей.

20140930200317-19644.jpg

Так к чему это я всё веду? Пора ж уже начать блог по теме, нет? А тема, вот она чуть выше! - Наши детские пристрастия, в плане, „куда б выкинуть денег”. В случае пребывания в детстве на какие сокровища и в случае пребывания во взрослости на какую очередную ерунду? Из глубокого детства практически ничего не помню, кроме чисто женского бзика в виде колечек с разноцветными камушками, кажется их выигрывали в Лунапарке. У меня точно были с красными, желтыми, синими и зелеными камушками, а других может и не было вобще. Но я была любительницей прихватить их в детский сад, а там находились желающие померить и колечек становилось всё меньше. Вы даже себе представить не можете, как я рада, что с того года нашим детям строго запретили тащить в сад свои игрушки. У нас, ттт, ничего в садике не терялось и не ломалось, но сколько наслышена ббыли такие случаи, поэтому было принято такое решение, к тому же детки уже не малыши.

Самый пик собирательства у нас сестрой случился, наверное, уже в школе. Первыми были фантики или, как мы их тогда называли, мультики от жевачек Дональд Дак.

20140930200356-11079.jpg

(фото с сайта: http://www.eurica.com.ua/index.php/2009-01-19-21-55-02/64--donald-duck-1-)

Оооо! Какие пачки этих мультиков хранились в наших коробочках. Я не помню точно откуда мы их доставали, но помню, что кто-то привозил их аж блоками и нам периодически они выдавались. За мультиками настал период Турбочек (Турбо) с изображением различных автомобилей.

20140930200527-84408.jpg

(фото с сайта: http://90ie.ru/24/fantiki-zhvachki-turbo/)

Вкладыши имели нумерацию и я дабы не таскать свое сокровище повсюду с собой, даже завела тетрадь, где записывала номера имеющиеся, необходимые и на обмен. Эти жвачки уже были более доступными и мы бегали за ними в ближайший киоск. Примерно в то же время начали появляться жвачки с вкладышами с изображением футболистов, но т.к. футбол меня не сильно интересовал (хотя и машины тоже) их я собирала с наименьшим азартом. Следующим жвачным этапом стала сейчас не менее актуальная (судя по фейсбуку) жвачка Love is...

20140930200738-46999.jpg

(фото с сайта: http://www.90is.ru/catalog/zhevatelnye_rezinki/blok_zhvachek_love_is_banan_klubnika/)

Недавно на чердаке отрыла коробку сокровищ моей сестры, которая сохранила нереальную пачку этих вкладышей, она сама о ней давно забыла. Но сегодня выяснилось, что делая гениральную уборку, папа с ними распрощался, эх...

Кстати, на чердаке тогда же я нашля ещё один детский бум 90х. Тогда, практически каждого ребенка настиг этот бум. И не смотря на то, что данная продукция продолжает своё существование и по сей день, тогда это был просто БУМИЩЕ. Сейчас же, судя по своему ребенку, это так - маленькая радость. Так о чем это я? - !Kinder Surprise!

20140930200911-12263.jpg

(фото с сайта: http://mirfactov.com/8-faktov-o-kinder-syurprize/)

Не поверите, но я вытащила целый мешок по размеру как большие Максима или Рими полный этих игрушек. А когда-то вся эта коллекция бережно хранилась в секции, выселив даже мамины "эксклюзивные" чайные сервизы. И мама каждый раз с надеждой интересовалась у нас: "Девочки, может сложим в коробочку? Пыляться же сильно." А девочки настойчиво объясняли маме, как же это круто иметь такую коллекцию и выпрашивали очередной Киндер. И любимым делом в уборке было протирать эти фигурки от пыли, в процессе играя с ними, тем самым затягивая время уборки на нереальный срок.

20140930201046-61453.jpg

(вот небольшая часть коллекции)

А потом как-то победила мама предоставив нам наиболее уютную, на наш взгляд, коробочку для их хранения. Так постепенно интерес к ним сошел на нет. Но признаюсь, наши мама с папой с огромным азартом покупали нам Киндеры, когда была какая-то акция, где нужно было собрать коллекцию львов и отнести в магазин. Сначала мы пыхтели собирали коллекцию для этой лотереи, а потом ещё и просто для себя. Нам было безумно приятно, чт и у родителей проснуля такой же азарт. В случае со львами это была довольно честная лотерея в плане их собирания, не знаю как с самим розыгрышем, т.к. даже не помню что разыгрывалось и каким образом. Но львы из коллекции попадались все.

20140930201114-19221.jpg

Т.к. до Киндеров, была акция с наклейками Барби (ктати, тоже жвачки). У нас в школе у всех девочек были книжечки Барби, где нужно было собрать коллекцию наклеек, поговаривали, что собравший получит настоящую куклу Барби.

20140930201255-49266.jpg

(фото с сайта:http://forum.dollplanet.ru/viewtopic.php?p=909463)

Жвачки продавались в школьной столовой. У всех девочек книжки были заполнены и даже по 2-3 книжки, но одной наклйки не было ни у кого, соответственно у продавцов той жвачки немалый наварчик - бизнес начала 90х.

20140930201345-36948.jpg

(фото с сайта:http://forum.dollplanet.ru/viewtopic.php?p=909463 не хватает как раз той самой наклейки)

Потом было ещё много всяких вариантов книжек с собиранием наклеек, но это уже было больше интересом моей сестры. Ещё у нее в классе и их параллели была фишка покупать блокноты с мультяшным принтом на всех листиках (они ещё иногда имели приятный запах) и меняться этими листиками, таким способом собирать коллекцию. За этим процессом я наблюдала уже со стороны. Последней фишкой с моим участием стали комиксы Дональд Дак и Микки Маус.

20140930201812-42128.jpg

(фото с сайта: http://shadowjoy.blogspot.com/2009/11/blog-post.html)

У нас стояли огромные пачки этих комиксов и каждую неделю мы просто умоляли маму дать нам денег на новый комикс. Это был период воскресных сеансов Диснеевских мультсериалов, которые, так же как и комиксы, ну никак нельзя было пропустить. Говоря о мультсериалах и комиксах. Я так же после похода с мамой на почту заприметила, что и там продаются комиксы, причем там были не только уже упомянутые, но и из мультсериала Черепашки Ниндзя. Я прекрасно понимала, что мама врядли купит мне этот комикс, поэтому после школы втихаря наскребла скопленные с обедов деньги и не смотря на дождь, ветер и бездорожье побрела в сторону почты. Та, как назло, в то время находилась между двумя довольно длинными остановками. Но цель была поставлена и так несколько раз я не смотря на все погодные условия (как мне помнится это был период осень/зима). И у нас на стене некоторое время болтались 4 постера с этими черепахами.
Наверное, комиксы и привили ко мне в старшем школьном (и какой-то период института) возрасте интерес к молодежным журналам и газетам. Но это уже тема для другого блога. Поэтому на этом на сегодня и закончу.
С удовольствием почитаю ниже ваши воспоминания о подобных интересах детства.

Занимались ли вы собирательством вот такой вот с одной стороны ерунды, с другой, сокровищами детства?

Есть ли похожие интересы у ваших деток? С чего всё началось? Что у них сейчас в ТОПе?

С вами был ваш осенний ВТОРНИК!

До встречи в октябре!

Ата!

12. Jun 2015, 14:12

Привет Ната! Отличный пост.
Хотел спросить, остались ли у кого ещё комиксы от Эгмонт Латвия. Хотел бы поменяться или купить.

zolotaja777 zolotaja777 01. Oct 2014, 16:28 natalinka

Я иногда тоже срываюсь ☺ Иногда хочется этой гадости 😉👍

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 16:22 Илона

Нет, ну это понятно. Просто я думала, что достаточно заявить таким способом, что если что - на авторство не претендую и честно признаться, что одолжилась в хранилище 😀

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 16:20 TEHbKA

Вооот, точно,мне как раз и вспоминается эта толстая книжечка с комиксами Бамси! 👍
Нее, не надо лечить! У меня тоже оно в голове периодически скачет 😃 Да и, думаю, у всех более менеее нормальных людей проскакивают детскости ☺

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Oct 2014, 16:17 natalinka

Просто на гугле фоток нет) т.к. это поисковик, который показывает разную информацию разных сайтов, но ни как не хранилище.

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 16:16 Niiikka

Я Киндеры своему мало покупаю, т.к. последние 2 подаренных вобще уже недели 3 в холодильнике лежат не открытые, поэтому за ценой не следила, но у нас всё возможно 😉
Я пока коллекцию не нашла случайно, на чердаке убираясь, сама особо о ней и не вспоминала. А вот новость о выкинутых вкладышах из Love is... Немного огорчила, но как уж есть 😀

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 16:12 zolotaja777

Спасибо! 🌷
Ох уж этот Макдональдс. Я ж знаю, что калорийно не полезно и т.д. и т.п., но мне иной раз как приспичит ☺

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 16:10 karochka

Да, да!!! 😍 И у нас всё так же было 😀

TEHbKA TEHbKA 01. Oct 2014, 15:41

ААА!!!! Медвежонок Бамси!!! Это вещь! Как сейчас помню, у меня была такая толстенькая книжечка комиксов. Комиксы это было гораздо лучше любой шоколадки 😀
Скажу по секрету, я до беременности увлекалась киндерами. На всех работах привыкали к моей мини-коллекции из избранных фигурок на рабочем столе 😀 Перед уходом в декрет сгребла всё со стола, выгребла из ящиков - получился огромный мешок 😃 отдала дочке коллеги - та пищала от восторга (дочка в смысле) 😀
Так что детство у меня до сих пор в мозгу. Может лечить надо 🤓|

zolotaja777 zolotaja777 01. Oct 2014, 14:05 Mihrutka

Да,именно эти листики я и вспомнила! Эх,детство...Интересно нашим детям будет , что вспомнить?🤗

zolotaja777 zolotaja777 01. Oct 2014, 14:01

А еще помню в садике и в первых классах мы заводили альбом(для фотографий) и хранили там листики(с картинками из разных мультиков).А потом менялись... Кто помнит такое?

zolotaja777 zolotaja777 01. Oct 2014, 13:47

Какая настальгия ☺ Львы из киндера 😛 У нас с братом была вся коллекция и мы играли с ними по несколько часов.Мы строили на ковре город , делили между собой жителей(львов) и играли...Эх...А с дочкой иногда играем с стикезами из РИМИ😇 Играем в школу(заодно полезно). СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ про MC Donalds Я тоже не знала, что можно купить игрушки без всякого комплекта за 0,75 центов Мы обычно покупаем комплект и папе приходится его съедать,так как дочке я не разрешаю, а сама стараюсь не есть(типо худею😛 ) Эх, сколько положительных эмоций и воспоминаний вызвал ваш блог 😀👍🌷

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 10:41 Илона

Оу! 🤓| Сложно ☺ Я потом на фейсике свяжусь с тобой, т.к. я в эту тему немножечко не въехала ☺
Спасибо за отзывчивость! 😉
Кстати, фотки сайтами подписываю после твоего коммента в одном из блогов. Я раньше их подписывала, но потом увидела, что кто-то просто на гугл сослался и решила что это я парюсь 😃 А оказывается низя так. И за это спасибо 🌷
У меня некоторые собирательства начинались так, что у других есть, а у меня нет, значит мне и не надо, но только мне кто-то подарит, либо бабушки/дедушки купят, находит что-то вроде озарения "И где это я раньше была? Это ж круто." Ну и понеслась 😃

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Oct 2014, 10:31 karochka

А фотки переворачиваются, по-моему. только в экспоере, в других браузерах всё ок

IlonaSuharu IlonaSuharu 01. Oct 2014, 10:30 natalinka

Маша уже написала как - через редактора. Есть вариант, что все твои блоги, как и 2 года назад не появляются автоматически, а их выставляет редактор в нужное тебе время. Можно перед каждым блогом просвещать редактора, можно это сделать на постоянно. но тогда и статьи на форум будут выставляться не автоматом, а в ручную. Если не понятно, напиши мне лично, ещё просвещу)

А собиралки это круто, только нам в деревне было с этим сложнее, но всё равно собирали, хотя лично я увлекалась только потому что все так делали, лично я не особо горела.

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 10:29 cipka

Спасибо, Олесь! 🌷🌷🌷

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 10:28 karochka

Привет! 👋
У меня вся беда, что ну никак не получается с утра урвать лишней минутки. Я в 6 встаю и бегом сама собираться и всех собирать, даже, если собрано всё с вечера находится, чем заняться.
Анкеты - помню, а то! Ещё песенники были у нас с красивыми рисунками. Сейчас видела, продаются готовые анкеты в виде книжечек со всякми развлекалками и вопросами. Но на мой взгляд те анкеты, что мы строчили и украшали как-то живее чтоли 😀

----- ----- 01. Oct 2014, 10:27 karochka

Как цыгане))) А еще и альбомы для фото покупали для листиков))) А как же были круты те, у кого редкие блокноты были. Как же важно они выдерали эти листики)))
Я помню, как-то со школы иду и меня девочка тормозит, незнакомая. Достает блакнот с редким изображением, король лев, где Симба на страусе скачет, и спрашивает "Надо?", блин, конечно надо! Я тогда в культурном шоке прибывала)))

----- ----- 01. Oct 2014, 10:24 natalinka

Я видела как то баечку с Бамси, но уже не наш размер был. Понастальгировала и дальше пошла)))
У меня таймером иногда сама Саша работает))) Я иногда прошу ее сделать нас с мужем нивидимками, я зараннее выставляю блог, а в нужное время Саша делает нас видимыми. Но круто было бы хотя бы черновики, а если еще и таймер то вообще сказка)))

natalinka natalinka 01. Oct 2014, 10:22 Mihrutka

Про таймер Илона написала, что это реально, только я пока не поняла как его выставлять. Ждём Илону 😀

1 2 3