ВТОРНИК: Без эмоций никак

ВТОРНИК: Без эмоций никак

13. Jan 2015, 23:50

Добрый вечер, дорогие читательницы!


Вторник почти закончился, но я постараюсь успеть написать свой блог. Этот блог будет написан на эмоциях, потому, что просто тяжело молчать.
Наверняка, сегодня все слышали об авариях на дорогах, о коварном «черном льде», об ушедших жизнях... Ужасные события сегодняшнего дня просто разрывают сердце, хотя из моих близких никто не погиб. Слава Богу, что так!
Я активно вожу машину в любую погоду, будь то гололед или снегопад – у меня просто выбора нет. Ребенка нужно возить в садик, да и часто по работе нужно куда-то ехать... У меня неплохой опыт вождения и езжу я на разных машинах, но, когда сажусь за руль в «нелетную погоду» всегда боюсь... боюсь, что не успею вовремя затормозить, не замечу пешехода или не справлюсь с управлением. Все эти страхи появились в начале этой зимы, когда я ехала в гости к родственникам. Я привыкла к коробке-автомату, а недавно перешла на механическую коробку, в итоге не вовремя переключила скорость и меня стало заносить на повороте, хотя скорость была около 30-40 км\час. Мои попытки выпрямить машину или затормозить не помогали, машина просто скользила по льду. В этот момент понимаешь, насколько ты беспомощен – это ужасное чувство, начинается паника... Моя машина остановилась, так как скорость была маленькой, хотя скользила она прямо в столб... Мне повезло, что дорога была пустая. Я включила аварийки и первые минуты сидела и тряслась как осиновый лист... муж тоже был в шоке. Эта казалось бы безобидная ситуация стала мне уроком, я стала ездить намного осторожней, заранее тормозить, особенно перед пешеходными переходами. Как говорил один мой друг «На тот свет еще никто не опаздывал».
В детстве моя бабушка мне много рассказывала о моем дедуле и он часто повторял одну фразу «Запомни – на дороге ты не один». Эта фраза говорит нам об ответственности, которая на нас возлагается, когда мы участвуем в дорожном движении, как водитель или как пешеход. Ребенок – бедное дитя погибло из-за своей бабушки, которая решила перебежать дорогу в неположенном месте!!! Мой мозг просто отказывается принимать такие вещи – КАК???!!! А как теперь жить водителю этой Шкоды, который не виноват в аварии, но ему жить с этим всю жизнь... Все говорят, что водители машин сумасшедшие, ездят как хотят, пешеходов не пропускают. Сколько я вожу машину, я безумное количество раз сталкивалась с неадекватными пешеходами, которые не просто в неположенном месте дорогу переходят, так еще ползут как черепахи, мол водитель остановится, не будет же сбивать меня. К сожалению, в основном это люди пенсионного возраста. Они переходят дорогу, где им вздумается, так еще и легкой джазовой походочкой, и даже не смотрят в сторону едущей машины. Сколько раз я резко тормозила, а сколько раз мой ребенок от резкого торможения дергался и плакал, а я не могла его успокоить, потому что за рулем – спасибо нашим старичкам, которых надо уважать, чтобы они не вытворяли... И вот как им доверять детей после таких случаев?
Недавно мой муж чуть не сбил мужика, который выгуливая собаку, выскочил на дорогу перед самым носом... хорошо у мужа реакция хорошая. Мужик даже не посмотрел в сторону свиста тормозов, пошел себе дальше. Знаете, я бы на месте мужа вышла, догнала и как минимум наорала на такого «пешехода». Водителей за нарушения штрафуют страшно, и правильно, ведь действует же, но вот почему не штрафуют пешеходов за их халатные действия. Мне кажется, что чуть ли не каждый второй нарушает ПДД каждый день. Про отражатели я вообще устала говорить. Люди, сядьте в машину, проедьте с утра в часиков так 7.30, и посмотрите с какого расстояния вы заметите пешехода, одетого в темную одежду и без отражателя... Вы затормозить не успеете, если едите 50 км\час. Я от страха сбить такого пешеходя стала тормозить у всех пешеходных переходов, потому что не видно их! Ну неужели так трудно повесить на куртку пару отражателей. Иногда наши утренние поездки в садик и обратно до дома занимают по 40 минут, хотя летом это максимум 15 минут, но как говорится «Тише едешь – дальше будешь».
Да, я понимаю, что зима, что темно, что надо ехать осторожно, но это знают все адекватные водители и едут осторожно и не спеша. Но какая каша в голове пешеходов? Они тоже должны осознавать, что зима, темно, и тормозной путь намного длиннее, чем летом, что водитель может не успеть среагировать, а, если вас еще и не видно, то сами виноваты! И вот еще! Если взрослым на себя наплевать, то, пожалуйста, своих детей не таскайте на красный свет и через дорогу в неразрешенных местах, не играйте с судьбой, исход может быть плачевный и необратимый. Не спешите умирать и убивать своих деток. К слову о детях, не помню ни одного случая, чтобы ребенок сам переходил дорогу на красный свет . Детки даже у пешеходных переходов стоят и ждут, когда машины остановятся и дадут им пройти, а многие одеты в светоотражающие жилеты. Учитесь не спешить и поступать правильно у своих детей!

С уважением, Таня

14. Jan 2015, 14:44 karmela

А у меня на сумке отражатель, и когда я перехожу дорогу, то всегда выставляю сумку, чтобы видно было, просто перед глазами картинка, которую видела бы я, сидя за рулем... Отражатели очень важная вещь в темноте, особенно там, где нет уличного освещения. Вот, не задумывались, почему у животных глаза светятся при свете фар - это природные отражатели. У нас - людей таких нет, поэтому надо носить искусственные, чтобы себя защитить😇

14. Jan 2015, 14:38 TEHbKA

Я тоже грешу такими делами, но как ты, убедившись, что нет машин. А когда с ребенком у меня все строго, только на зеленый свет за ручку или на ручках и пулей через дорогу. Да, пешеход никогда не сидящий даже просто рядом никогда не поймет водителя, это факт((

karmela karmela 14. Jan 2015, 14:20

Знаете, что парадоксально? Я все время езжу из Риги в Улброку и обратно, из 20 пешеходов отражатель есть у одного, их вообще не видно в темноте. Но я сейчас задумалась - а ведь у меня самой тоже нет ни одного отражателя. Конечно, я редко бываю пешеходом, но ведь случается.... Пойду, прицеплю что-нибудь на сумку ))))

Если серьезно - культура вождения у нас слабовата, а пешеходы почему-то уверены в "своих правах": водители их обязаны пропускать! Правда, не всегда получается резко затормозить, особенно по гололеду, но ведь "правда" за ними? И почему-то их не волнует, что надпись на могильном памятнике "он был прав" он уже не прочитает....

TEHbKA TEHbKA 14. Jan 2015, 14:18

Привет!
Во всём с тобой согласна! Пешеходы иногда встречаются - полнейший неадекват. Медленно, как ты говоришь, джазовой походкой. Добавлю к этому ещё одну фишку - наискосок. Геометрию все учили, это просто - гораздо длиннее. Но им пофиг. Им так удобно.
Я совсем по другому стала относиться к этим ситуациям, когда начала учится на права - 6 лет назад. И думаю, что пешеход, не сидящий за рулём, никогда не поймет таких простых вещей. А очень жаль.
Но, буду честна перед собой и перед читателями. Лично я перехожу дорогу в неположенном месте. В одном и том же. Конечно, то что я долго дожидаюсь пустоты с обоих сторон движения - не оправдание. Каюсь. Но вряд ли перестану это делать. Могла бы сказать, что блаблабла, теперь задумаюсь. Но это будет враньё. Пишу как есть.

14. Jan 2015, 14:13 cassiopeia

Народ у нас пофигисты, что по отношению к себе, что по отношению к другим... это печально((То спешат, то волокутся, как мухи сонные... Радует то, что когда крепкие морозы или куча снега, то многие машинами не пользуются, а переходят на общественный транспорт, тогда и дорогах спокойнее и свободнее.

14. Jan 2015, 11:35

Тема больная, безграничная и вечная...

----- ----- 14. Jan 2015, 11:05 ta4ka

Да, как по закону и не разберешь. Хотя я думаю тут будет учитываться то, что пешеход в неположеном месте переходит.
Воистину тема безгранична)))

14. Jan 2015, 11:00 Mihrutka

А еще были случаи у моих знакомых, которые пробегали между машинами, которые стояли в пробках и их чуть не сбил мотоциклист, который так между машин ехал... кто тут виноват был бы - не знаю... Сама так делаю, но всегда смотрю, чтобы мотоциклисты или велосипедисты не неслись как оголтелые...

----- ----- 14. Jan 2015, 10:55 ta4ka

Полностью согласна в плане спортов. А у нас чоппер))) Максимум до 120 муж разгон берет, но я его сразу по каске)))
А ремни там лишние))) Если что лучше с мотоцикла свалиться, чем он потащит за собой. Мы когда косулю на мотоцикле сбили после у меня частенько паника начинается когда едем. Такое чувство, что седушка под тобой сужается до размеров тонкой веточки. В таких случаях я всегда прошу остановиться.
Знаю что мотоциклисты бесят водителей когда пробки насквозь проезжают, между рядами)))

14. Jan 2015, 10:51 Mihrutka

Я мотоциклов панически боюсь☹ муж бредит им, но я ни в какую... Мотоциклисты вообще скорость не соблюдают и там нет ремней безопасности... по мне так мотоциклы для сумасшедших😕 ничего личного...

----- ----- 14. Jan 2015, 10:47 ta4ka

Да, о водителях. У меня как муж купил мотоцикл, я узнала, что мотоцикл тормозит намного быстрее машины, именно поэтому дистанцию с мотоциклом надо держать больше. А вот хватает дураков, которые и прижаться любят, и подрезать. Было пару раз выезжает перед нами машина, муж по газам, а я чуть через него не улетала. На подножках вставала в полный рост, еще б чуть-чуть и все.

----- ----- 14. Jan 2015, 10:45 ta4ka

Да, за городом так и есть((( У нас на велосипеде маму подруги моей мамы сбили. Я поэтому свю дальше леса на лясике не пускаю.
Кстати недавно один хмырь с поселка, наркоман, алкоголик, в общем все что только можно в одном флаконе, гонял по поселку пьяный. Я тогда сказала, что вызову дорожников, а мне общая знакомая "Жалко же паренька", а блин, наших детей не жалко будет, если не дай Боже этот придурок собьет кого-то((( Я в этом плане стала очень вредной, чуть что сразу полицию вызываю.
Кстати о детях. Дико раздражают мамашки с колясками на переходах. Сначала коляску выкатят, а потом смотрят едет кто не едет, остановится или нет. Вот о чем думают? Один раз с такой даже переругались. Пробка была жуткая, и так получилось что у пешеходов уже зеленый, а мы еще с перекрестка не съехали до конца, недовыполнили маневр, а она нам под колеса коляску пихает. Я тогда не выдержала, ладно она дура, так сама под колеса и лезла бы, а ребенок причем?
Тема неисчерпаема((( Хватает дураков((( Но я в этом плане придерживаюсь того, что пускай и за рулями хватает дураков, но вот если что то машина чуть помята будет, ну водитель немного пострадает, а вот пешехода не вурнуть. Своя шкурка дороже. Я лучше лишнюю минуту постою на переходе)))

14. Jan 2015, 10:34 Mihrutka

Ужас☹☹☹ дааа, в поселках страшнее, чем в Риге - гоняют все кому не лень, пьяные и без прав... В моем родном городишке, где даже полиции своей нет, вообще страшно по улице ходить даже днем(( мама рассказывала, как ехали одни пьянцы со скоростью 80 или 90 по городу и сбили мужчину на велосипеде, он отлетел на много метров и сразу насмерть... У него трое детей остались дома😥 А этим ублюдкам пофил, отсидели и дальше бухают и носятся без прав... уроды! В Риге сейчас полиция на каждом углу стоит и проверяет на алкоголь, на скорость, хоть какой-то смысл от этой президедантуры. А в деревнях никто никого не контролирует, это ужасно((

----- ----- 14. Jan 2015, 10:26

Жуть жуткая! Слышала вчера по новостям - по Латвии около 150 ДТП, естественно и с летальным исходом.
Сама являюсь пешеходом, но оч аккуратным. Только маму свою постоянно тренерую. Вот она то у меня из тех кто считает, что ее объедут(((
А вот буквально перед НГ девушка-соседка сбила насмерть мужика, так его отшвырнуло что он в одних трусах остался. Есть у нас одно местечко, практически лес, и два дома по обеим сторонам дороги, вот видать они к друг другу в гости и ходят. Этот мужик был настолько пья, что еле ноги волочил, и с собой бутыль водки и пива. Многие у нас в поселке говорят, что ехали там незадолго, и еле его объезжали, видели в последний момент. А вот девченка не вывернула. Она еще с ребенком ехала. У обоих сотрясение, и ей что-то на лице зашивали. Вот, прости Господи, из-за такого мудака и себя угробил, и девке с этим жить.
А как у нас в поселке гоняют. И на машинах, и на квадрациклах. Особенно зимой. Я даже один раз на квадрациклы писала в полицию заявление. Вот едит этот малолетний дурак, а мне деваться некуда, кругом сугробы по пояс.
А еще перед НГ муж мой ехал через соседний поселок, и там компашка дебилят 1🤓летних, прыг-скок на дорогу-на обочину-на дорогу-на обочину, прям перед машинами. Муж остановился, и говорит "Вы совсем без башки?", они "А ко? Мес неко." Ну вот о чем можно с ними говорить? Свои ж мозги не вставишь((( А потом сиди из-за таких(((
А еще со знакомым история была. Как говорится травма из детства. Было ему лет 10, к тому времени папа его научил водить машину хорошо. И как-то ехали они из гостей, и мама и папа выпили. Посадили за руль сына, и лесными тропами поехали. Не справился с управлением, врезались. Благо ничего страшного не произошло. Но травма психолигечаская настолько, что до сих пор не садится за руль(((

14. Jan 2015, 10:19 natalinka

Ужас какой-то! Вот чем люди думают??? Я так поражаюсь такой халатности, что по отношению к себе, что к окружающим... ну просто в голове не укладывается😈😥 а если остановишься и начнешь учить, то еще и виноватой сделают... просто Нокаут! У меня почти каждое утро похожее, я уже внимание не обращаю и не переживаю, еду осторожно, а когда муж за рулем, смотрю во все глаза по сторонам, так как более глазастая, чем он. Но бывают ситуации, что из ряда вон😥

14. Jan 2015, 10:15 maj

Грустная история☹ не знаю, как бы я жила после такого... у меня есть знакомые, которые тоже попали в аварию и теперь за руль машины не садятся ни за что((

natalinka natalinka 14. Jan 2015, 09:39

Привет!
Эта сегодня тама моего утра. Муж рвал и метал, я тоже была в шоке. Сегодня было утро женоненавистности, не хочу никого обидеть, но с утра реально столкнулись с косякками 2х мадам - 1 пешеход, 2я - водитель.
1ю мы застали совсем недалеко от дома в качестве пешехода, на улице, где недавно был сделан вполне неплохой тротуар. Да, с чисткой снега у нас беда, да, тротик несколько обледенел и с неровной поверхностью, но ё-моё, на презжей части та же беда + лужи. Так вот чешет это дама в сером по правой части проезжей части (тротуар слева, ну и ПДД как-то от нее по всеё вероятности далеки) и тут ее ещё торкает обойти огромную лужу по середине проезжей части. О том, что это женщина, даже нет, что это человек, пешеход, мы узнали, когда чуть не снесли ее. Я ее заприметила немного раньше мужа и стала говорить, что впереди движется что-то, вроде собака, т.к. я реально видела ее до половины, муж стал присматриваться и увидел ее в самы последней момент. Каким местом она думала? Без отражателей, по проезжей части + не по правильной стороне, не посмотрев назад чесанула на середину дороги лужу обходить, а если бы она подскользнулась и грохнулась там же??? - Не факт, что мы ее вообще увидели б, а если и увидели б, то сомневаюсь, что и при торможении никак ее не заметили б. Печально. ☹ И пусть всё обошлось, но даже этой выходкой она убила моё утро, т.к. большую часть пути пришлось переживать за эту глупость, проматывать в голове произошедшие ДТП за последние дни и слушать взвинченного мужа.
Далее мы попали в ситуацию, когда женщина решила тормознуться пешеходного перехода у здания школы, чтобы выпустить ребенка, где постоянный поток машин. Для школьников и родителей там отдельный двор, куда можно заехать, но она тупо решила съэкономить свое время и остановить целый поток. Я не в курсе показала ли она свой маневр остановки, но после того, как другие водители поняли, что ехать она какое-то время не планирует (а стояла она прилично) и на встречку никто н едет, ее стали обгонять, тем же потоком и тут она решила поехать, тупо поехать, не показывая, не предупреждая, ааааа.

14. Jan 2015, 00:57 sun171

Ужас☹ у меня похожая ситуация летом была - ехала на рабочей машине по главной, и вдруг из поворотика вэмка на скорости влеоает на мою дорогу, я ее заметила прямо перед носом, т.к. стояли машины по краю, я резко вывернула руль влево, чтобы не столкнуться, хорошо, что стречек не было... увернулась. Я за рулем пять лет, и тоже аварий не было... но так страшно, когда не от тебя все зависит... Мне, например, все равно, что там думают водители, когда я торможу заранее или пропускаю людей даже в неразрешенных местах. В эту жуткую погоду на выходных пришлось побыть водителем (катала родителей по Риге), заметила, что все едут осторожно, хотя было пару случаев, где водители тоже неадекватные... Скорей бы весна и лето - устала я от зимы((