Всем в Баложи!

Всем в Баложи!

11. Jun 2021, 16:45 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Привет, лето и привет летний гид 2021! Если кто-то помнит по моим блогам пошлого года, то я фанат семейного (неспортивного) орентирования и антикварных базарчиков, поэтому постараюсь писать блоги заблаговременно. Так, чтобы прочитавшие еще успели добежать и поучавствовать в планируемых мероприятиях (особенно если хотите претендовать на призы), а также знали, что можно от них ожидать.

В этот раз, правда, времени на раздумья немного - зато если нет планов на выходные - у меня есть, что вам предложить =)

Итак, наш Кекавский край весьма активен и спортивен, пашвалдиба регулярно организует всевозможные соревнования и мероприятия, мотивируя жителей и гостей региона подышать свежим воздухом. Если раньше это были однодневные очные сабантуи, то сейчас каждый волен выбирать свой график в заданном периоде. А иногда даже и свой маршрут. Например, почему бы не включить GPS на своих умных часах или телефоне и отправиться в свободный поход по региону на пару часиков (до 3 часов) пешком или на велосипеде, а потом прислать получившийся маршрут до 20.июня организаторам? Призы выдаются по результатам лотереи, поэтому не нужно быть марафонцем, чтобы поучавствовать и вполне возможно выйти на прогулку с детьми. 

куда пойти? вот, например, почему бы не совместить с прогулкой по Баложи? Или, точнее, с фотоорентированием. Задание и условия можно узнать тут. Впринципе, даже местному жителю будет интересно пройтись по знакомым местам, обращая внимание на детали. А с детьми от 4 лет - выполняя задания. Мы делили прогулку на 2 части и гуляли после сада, но это вполне может быть прогулка на пару часов, которую можно завершить пикником у озера или посиделками в местном кафе при производителе баранок, печенек и других хлебных изделий. До 13 июня еще есть возможность прислать свои ответы и учавствовать в лотерее, но можно и просто сохранить задания и обеспечить себе интереснкю прогулку, а детям - приз за задания от себя.Если вы не знаете город, то, возможно, вам будет непросто сразу отыскать все пункты. так что могу дать подсказку: кроме 6 пункта (который просто намекает на пляжный отдых), все остальные сосредоточены в одном районе старых Баложи, в пешем ходе друг от друга.

Кто повнимательнее, наверняка заметил, что это уже второй ребус. Да, первый был по Кекаве весной, а вот третий, заключительный, будет по городку Даугмала. Туда мы еще не доехали, поэтому фото у меня еще нет, а вот заданиями уже могу поделеиться: тут.

Не буду спойлерить фотками всех тех мест, которые нужно отыскать. Зато могу поделиться еще одним любопытным для посещения местом в Баложи - это частный музей скульптур по мотивам мультиков под открытым небом. Находится он по адрему Rīgas 59, но лучше включайте навигатор, тк это не на главной улице, а за холмом, в начале частного сектра. Музей совсем небольшой, но очень приятный.

Вот сделаю побольше фото и покажу куда еще можно отправиться по нашему краю =)

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 13. Jun 2021, 01:04

Огорожена часть пустыря*

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 13. Jun 2021, 01:03

Музей совсем маленький, расчищена и огороде на часть пустыня рядом с частным домом. по сути он не запирается, хоть ночью можно посетить. Стояла даже подсветка на солнечных батарейках, но часть украли?‍♀️и убрали. Можно оставить пожертвования, как таковых билетов нет. Мастер дополняет и меняет экспозицию, поэтому не могу сказать, не измениться ли что существенно, но вроде бы об этом сообщений не было.

Mur4ik Mur4ik 12. Jun 2021, 23:25

Спасибо за обзор! а можно про музейчик поподробней? На фото не видно информации. Интересует время работы и цена.

Ярослава Ярослава 11. Jun 2021, 17:05

Спасибо, очень интересно. Надеюсь, что тоже как-нибудь выберемся на квест