Все загадки Земли

Все загадки Земли

09. Sep 2014, 00:57

Хочу рассказать вам об одной из книг, которая стоит на моей полке. Эта книга входит в серию " Все загадки Земли", автор Р.Старцев и называется " Тайны морских глубин" В этой книге автор попытался приподнять ту завесу тайн, которая так бережно охраняет наши водные просторы.

Первая глава этой книги посвещена самой загадочной земле, которую ищут и учёные и авантюристы и романтики, и просто любители приключений. Название данной земли - атлантида.  Вот что пишет о ней автор" самой древней и загадочной страной можно назвать Атлантиду. Легенде о ней более 3 тысяч лет. атлантиду ищут и на дне моря, и в глубине пустыни, и даже на орбите Земли. Упоминания о таинственной Атлантиде будоражат вооброжение не одно поколение учёных и исследователей. Впервые об Атлантиде упомянул в середине четвёртого века до нашей эры Платон, который в свою очередь узнал о ней из ещё более древних источников. Еслип верить Платону, то Атлантида была большим островом на котором существовало сильное, развитое и могущественное государство. Многие учёные спорят, можно ли вообще верить Платону или нет. Однако да сегодняшнего дня никто не может сказать: Атлантидааа - быль или сказка? По описанию Платона это был прекрасный , богатым и изобильным островом.На острове было много храмов, стены которых были отделаны различными драгоценными камнями и металлами, весь остров пересекало огромное колличество каналов, соединявшихся между собой и шедших к морю.Общество атлантов было идеальным.Цари правили мудро, законы суровы, но справедливы, воины храбры, ловки, умелы и дисциплинированны. Но всё это погибло в течении 24 часов от невиданного землятресения.  многие учёные задаются вопросом - искать Атлантиду или нет?Загадочная Атлантида вечный спор между скептиками-материалистамии романтиками-энтузиастами. Первые не согласятся, пока не раскопают на дне           морском древние города, не увидят собственными глазами, не пощупают окаменеости с надписью "Атлантида". Вторые уверены в том, что информация не появляется сама собой, и, раз Чудо - цивилизация упоминается в работах древних, значит она действительно существовала. Археологи пытались увидеть следы Атлантиды в каждой археологической находке, являвшейся нетипичной для данной территории, идущей вразрез с представлениями о её происхождении. И при этом всём кажется, что древняя  Атлантида никогда не откроет своих секретов, время и молчаливая морская пучина надежно позаботилась об их сохранности. Смелые надежды не одной иследовательской экспедиции таяли, как соль в воде."

Вторая глава книги посвещена городам, которые навсегда поглотила морская пучина. Вот о каких городах идёт речь в ээтой главе" В середине 60-ых годов американские учёные исследовали дно у берегов Перу.Недалеко от порта Кальяно распологается тихоокеанская впадина Милн-Эдварда и именно тут были найдены руины древнего города.На снимках, которые сделала глубоководная фотокамера были заечатлены каменные колонны, покрытые знаками , остатки домов и храмов, которые так же были покрыты различными знаками. Учный предположил, что это остатки древнего города велимикого государства инков. Ещё один подводный город был найдн на островах Океании, а именно в Макронгезии , возле вулканического острова Понапе. Сдесь, под толще океанской воды лежит город Нан-Мадол.Тайну этих руин пытались разгадать не одно поколение исследователей. древних интересовали прежде всего сокровища, которые мог хранить погребённый под толщей воды город. Позже смельчаки привлекла тайна острова и его легенда. Но многие гибли в погоне за удачей. Следующий затонувший город находился на берегу Индии, он упоминается в индуисткой сященой книге "Ригведе". Великий город носил название Двараки.И в связи с чем можно сказать, что древние литературные предания являются до сих пор одним из основных источников информации о погибших в пучине природныхкатастроф городах и цивилизациях. Но и история хранит много удивительных и печальных фактов, об утонувших в пучине городах. Одной из таких это трагическая и в то же время интересная история Порт-Рояла. Это был торговыйпорт и пристанище пиратов и корсаров Карибского водного бассейна.

Всех городов конечно не перечислиш, многие не найдены до сих пор , но те которые найдены до сих пор таят в себе больше тайн и вопросов нежели ответов.

Третья глава книги посвещена всем известным корабля и кладам, которые затонули в пучине  морей и океанов. Вот что в ней говорится" Нередко моря становились ареной кровопролитных сражений. За многие века на дне морском накопилось великое множество затонувших кораблей с ценными кладами на бортах. Морские глубины являются на сегодняшний день обширнымхранилищем историческихпамятников, исследование которых могло приоткрыть завесу тайны над прошлым цивилизации. Большую притягательность в этих кладах играют золотые монет и украшения. Возможно, если бы золотоне было таким  ценным металлом и не стоило так дорого,человечество не узнало бы очень многих фактов исторического развития нашей цивилизации, ему просто не было бы дела до ветхих судёнышек, лежащих на дне океана. Затонувшие сокровища и в настоящее время являются одним из основных стимулов к поискам, исследованиям, архелогическим раскопкпм. Почти все сокровища и клады имеют свою кровавую историю. Эта кровь тех, кто некогда им обладали и не кто не знает, что они даут своим новым хозяевам..."

Следующие главы посвещены таким темам как: корабли-призраки, бермудский треугольник, аномальные зоны, альтернативная или подводная цивилизация, морские чудовища, морские чудовища - кракен, морской змей. доисторические животные; жизнь в морских глубинах; Человек, отливы и приливы, Луна. Эта книга несёт в себе информацию о морских глубинах, о всём том неизвестном, что так пугает нас и завораживает на водных просторах морей и океанов, рек и огзёр. Я советую по возможности прочесть эту книгу.

anjutkin anjutkin 09. Sep 2014, 21:25

spasibo, recenzija ochenj razvernutaja, no k sozhaleniju ne moe navernoe, na dannij moment

leny32 leny32 09. Sep 2014, 08:22

Спасибо за интересную рецензию! 😀🌷