БЛОГ СУПЕР КРОХИ 3: Вот я и мама троих детей. Кто бы мог подумать...

БЛОГ СУПЕР КРОХИ 3: Вот я и мама троих детей. Кто бы мог подумать...

Читай новые записи из дневника Маргариты!

Личный дневник Маргариты Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию,

Дневник предоставлен Клубом поддержки молодых родителей ККМ

 

 

Вот я и мама троих детей. Кто бы мог подумать...

Каково это? Пока трудно сказать. Сама ещё не сориентировалась. Иногда весело, когда они дружной кучкой: старшие шефствуют над младшим, развлекают его; иногда трогательно: они так нежно взаимодействуют! Девчонки нацеловывают малыша, он в ответ тоже складывает губки для поцелуя (ну, они так думают, что для поцелуя!), что-то пытается им ответить, тянет ручки.

Иногда я схожу с ума. Когда одновременно Каме и Ирис нужна одна игрушка, или книжка, или Я; но меня уже застолбил Даник - у него, например, газики (или колики), и он считает, что должен мне всё выплакать. И вот безумная троица воет, воет смертным воем, а я мечусь между ними, слова тонут в этом вое, и слова не нужны, нужны крепкие мамины объятия каждому, а я не могу объять необъятное... Детей теперь больше, чем рук.

Я закаляюсь. Я уже не новичок, я мама-спецназ. В такие моменты я вспоминаю двух многодетных мам с форума, которых знаю - у них по шестеро. Это немного подбадривает...

А вообще - несмотря на некоторые трудности, я благодарна Богу за то, что пережила снова это чудо - великолепные 40 дней, новорожденное время. Я люблю своих деток в любом возрасте, разумеется. Но вот эти первые дни... они особенные, сказочные. Мои самые любимые. Самые неповторимые дни. Когда Он только-только пришёл в этот мир, он даже ещё не человек... не совсем человек. Посмотрите на новорожденного: он похож на инопланетянина! В какой-то мере так и есть - ведь с какой-то звёздочки прилетела эта чистая душа, ведь не было её раньше! И вот он с нами, пока ещё только одной ножкой - ничего здесь не знает, не понимает, не умеет... свежеполученный организм ещё не сработался с хозяином, ещё поскрипывает и плохо слушается.

А я как бы его проводник в этом мире. И он меня выбрал. Из всех миллионов способных к деторождению женщин. Значит, я для него лучшая. Это чертовски приятно сознавать, что вот для этого человечка я круче кинозвёзд, миллиардерш и дипломированных работников науки (даже вот у принца Чарльза в семье было вакантное место!). Он-то ведь сверху видел, из кого выбирать...

Я люблю с Ним говорить. Про всё подряд: про погоду за окном, про сегодняшнее меню, про красоту его глазок-губок-ушек, и про свои мистические умозаключения. Не знаю, заблокирован ли у него уже мозг от прошлых жизней, или он ещё всё помнит (но ответить в любом случае не может!), но мои рассуждения слушает с огромным удивлением: глазки вытаращит и дышит взволнованно, ручками машет. Иногда даже срыгнёт от переполняющих чувств.

Новорожденные - они ещё такие маленькие. Носишь его и не устаёшь. И он всё время отключается: поел - отключился, всплакнул - отключился, да и просто, лежал-лежал и… отключился. Шум его ещё особо не будит, можно и разговаривать, и дверями хлопать. Игрухи он пока не оценил - девчонки всё никак не могут в это поверить, и трясут, трясут у него перед носом всякими зайцами-медведями...

Взгляд он ловит не сразу, но когда поймает - смотрит очень пристально. Бывает даже не по себе. Особенно если ловлю этот взгляд ночью. Как будто совсем взрослый такой взгляд, изучающий, цепкий.

Долго мы не могли выбрать имя. То есть, был у мужа один вариант ещё с начала беременности - "Данила", - и он не соглашался его ни на что менять. А мне, глядя на малыша, ну никак не "ложилось" это имя. Да и вообще ничего к нему не прикладывалось... Самое лучшее, что подходило - Мальчик и Сынок. Так и называли первые 10 дней.

Потом поехали-таки в ЗАГС и нарекли Данилой, я решила сдаться и довериться мужу.

И так день за днём... И вот они пролетели - заветные 40! Как я за них ни цеплялась, ни берегла, наслаждаясь каждой минутой, каждым взглядом... Он спит, а я его глажу, я фотографирую... или просто смотрю. Часто он улыбается во сне - начал ещё на первой недельке! - и я слышу эту улыбку, даже если отвернулась в этот момент!

Теперь Даня уже более земной младенец. Подрос, расправился. Тоненькие пальчики чуть попухлели, и ляжечки, и плечики. Ушки уже не прозрачные. Щёчки стали как у хомячка. Бровки-реснички проявляются, меняются зрачки - сейчас они серо-стальные, иногда голубые (если солнечно). Кушает он всегда отлично и вот! за первый месяц наел прибавку +1 200 и подрос на 1 см.

И мы перешли на следующий размер подгузников, а размер одёжек - 62.

Также к месяцу парень стал пореже какать (уже не при каждом кормлении), и теперь я время от времени одеваю его в многоразовый эко-подгузник. Штука классная - удобный, мягкий, попка в нём сухая. Но требует большей дисциплины, нежели чем одноразовые - сняв многоразовый, его весьма желательно сразу постирать.

Также парень быстро вымахал из нежно любимых мною сваддлов - поносили мы их всего-то 4 недели! С Ирис была та же история. Стремительно у меня дети набирают обороты на первых месяцах...

И вот Данику-прянику полтора месяца. Он сильно изменился. Это уже не робкий тихий гость, что был в первые дни. Это крепкий сочный поросёночек, молодой барчук. Он теперь в себе уверен, убедился, что его тут все любят. И позволяет себе высказывать недовольства по многим поводам: и если не носят, и если подгузник не сразу меняют, и если взяли неаккуратно... а уж если долго не разговаривают или грудь не дают, то может и скандалец учинить! А самое страшное оскорбление - это если тронут его голову! Голова у него царская, неприкосновенная, только тронь - сирена! Мне-то ещё можно, если осторожно. Остальным - никому не разрешает...

К трём-четырём неделям у него заметно испортился характер. Эля меня предупреждала, что так будет.

Кстати, как-то раз в ванной я попыталась "накатать" у него на спине щетинку, и даже получилось - несколько штучек вышли! Но тише он от этого не стал.

В эти новорожденные дни мы почти никуда не выезжали (за исключением пары-тройки раз). Однако вируса не избежали - с приходом марта все переболели. Данчик - кабанчик, держался целых две недели! Но давеча всё же затемпературил – поднялась температура до 38.5. Я показала его педиатру, капнули панадолу (не просто из-за температуры, конечно, а потому, что уж очень он метался и хныкал, стал отказываться от груди), и на этом, слава Богу, всё закончилось. Осталась пока у парня повышенная капризность и насморк, на который он ночью жутко ругается.

В окна глядит весна. Вовсю чирикают птицы; Кама влюбилась и чудит; впереди у нас каникулы да Пасха, а Ириска в садике, кажется, готовит уже что-то к Маминому дню; Данька улыбается нам всё щедрее...

Может, это и здорово - быть мамой троих?

Cпасибо за фото OLIVESTUDIO!

НАЖМИ И СМОТРИ!

А догоняйте 😉

21. Mar 2013, 16:38

superr❤🌷

ilusik ilusik 21. Mar 2013, 13:51

Вы такая счастливая на фото! 👍

21. Mar 2013, 12:29

Конечно, здорово! И не сомневайтесь! "Говорят, счастье нельзя ни взвесить, ни измерить. Но у акушеров же получается..." Счастья Вам!

Вы так здорово и с душой пишете! Очень понравилось про инопланетянчика и выбор сверху - так здорово, что мои мальчишки выбрали именно меня☺😍! Очень милая семья у Вас🌷 С удовольствием буду читать и смотреть😉

21. Mar 2013, 12:03

Очаровательные детки, и Мама выглядит потрясающе! Аж самой 3-их захотелось!😀🌷🌷🌷