Волосы цвета "Оттенки осени"

Волосы цвета "Оттенки осени"

09. Oct 2015, 09:25 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

Осенью мы окунаемся в буйство красок природы.Листья деревьев "горят" красными и золотистыми оттенками.Именно в этот период происходит наибольшее желание покрасить волосы в оттенки осени.

Мы называем такие оттенки волос "золотистыми,медовыми,карамельными,рыжими и красными".Но на практике оттенки могут быть от золотистого до лилового.
Если посмотреть на цветовой круг,где оттенки переходят плавно от одного к другому,путём смешения и преобладания в разных долях,то можно увидеть,что наибольшее преобладание именно от золотистого до лилового.Лиловый-это тоже красный,но уже с добавлением синего.То есть красный там преоладает в большем количестве.
Краски для волос с оттенками этих направлений занимают огромную палитру.Они так же меняются в ещё больую сторону за счёт глубины цвета от светлого до самого тёмного.

Наиболее популярны оттенки класических вариантов-рыжий,медный,красный и различные виды коричневого,построенного на этих же вариантах.
Более смелые могут окрашивать волосы в очень смелые и яркие лиловые и красные цвета.

Теперь мы поговорим как правильно окрашивать волосы в оттенки осени.
Наиболее часто встречаются варианты перехода из блонда в рыжий и карамель.
Оговорюсь сразу,что именно карамель сложный оттенок и красить его я бы рекомендовала оставить специалисту,а не в домашних условиях.
А вот оттенки рыжего можно получить.Но при соблюдении основных условий.
Если на блонд планируется цвет не темнее 8-го уровня,тогда предварительно необходимо внести золотистый пигмент.То есть волосы необходимо покрасить,сделать репигментацию в жёлтый фон (мастера используют для этих целей микс-тон,разведённый с водой или низким % оксилана).И только потом волосы можно окрашивать.Примечание:микс-тон можно не смывать,а через 15 минут выдержки краску наносят прямо поверх микс-тона.
Если на блонд планируется цвет 7-го уровня,тогда репигментация делается золотисто-рыжим,но так же можно и золотистым.
А начиная с 6 уровня,вносим оранжевый.
Если на блонд сразу красить краской,то цвет получится "одноразовым".Он возьмётся более насыщенно у корней и совсем тускло к концам волос.При последующем мытье головы краска вымоется и получится золотистый блонд и рыжие корни.Именно поэтому и необходимо волосы предварительно насытить недостающими пигментами,чтобы краска легла равномерно.

Теперь как окрашивать тёмные волосы в более светлые оттенки рыжего или красного.
Если волосы были окрашены в тёмные оттенки,тогда нужно определить в какой уровень необходимо перейти и какой оттенок предполагается.
Например,волосы классического чёрного цвета,а желаемый на 8 уровне медный.Тогда есть возможность сделать так называемое "блонд-мытьё" или "декапаж".Этим методом сограняется качество волос,происходит наиболее лёгкое и бережное осветление.Но это делается не быстро.Мастер смешивает в равных пропорциях осветляющий порошок,шампунь и оксилан.Все пропорции и процентность подбирается индивидуально (в некоторых фирмах есть уже готовые специальные порошки для декапажа).Затем данная смесь наносится на волосы и стягивается бумажными полотенцами.Так делается несколько раз подряд,волосы при этом не смывают и не сушат.При достижении необходимого уровня,волосы смывают,сушат и лишь потом можно окрашивать.Полученная база уже будет рыжей,поэтому в предварительных внесениях пигментов не нуждается.
Но если волосы окрашивались в тёмный многократно,то лучше применять комбинацию из кислотной смывки и последующем бережном декапаже блонд-порошком.
Так же кислотную смывку рекомендовано применять если желаемые рыжие очень светлые,а так же и очень яркие.Тогда выводятся все пигменты краски и с волосами можно работать как с обычными натуральными-их легче бережно осветлять,подготавливать необходимую светлую базу.

Ещё один вариант-когда окрашивали в один оттенок,а получили темнее или насыщеннее.Например,хотели рыжий,а получили красный.Тогда можно взять только блонд-порошок и горячую воду (но не кипяток),сделать консистенцию жидкой сметаны и быстро нанести на волосы.Через несколько минут можно смывать,оттенок станет менее насыщенным и более золотистым.

Отдельный вариант-хна.После окрашивания хной не рекомендуется волосы окрашивать обычными красками или осветлять.Необходимо провести предварительный тест на пряди.Поскольку хна бывает разная-подделка и настоящая,то и результат бывает разный.Или волосы поддадутся окрашиванию и осветлению,или вы получите не смываемый и не закрашиваемый зелёный цвет.

Дальнейший уход за окрашенными оттенками осени очень лёгок.нет необходимости постоянно красить волосы по всей длине.Для этого есть оттеночные шампуни и маски для волос.У любого производителя проф кометики вы найдёте шампуни и маски рыжего,медного,золотистого,красного,лилового и прочих оттенков.Они не только освежают и насыщают цвет,их задача ещё и придавать блеск волосам,что актуально после ранее окрашенного блонда.Пользоваться ими очень просто.Помыли голову,затем наносите оттеночный шампунь или оттеночную маску и выдерживаете несколько минут.Вспенили,подержали ещё и смыли.И только после этого наносите маску для волос.
Ещё один секрет применения оттеночного шампуня-его можно так же использовать для репигментации (вместо указанного выше микс-тона для блонда).Нанесли необходимый цвет золотистого или рыжего,смыли,подсушили и затем окрашиваете.Так же вы можете немного менять оттенки своего рыжего-достаточно взять красный шампунь и золотистый и смешивать в разных пропорциях.
Удачных вам экспериментов с оттенками осени!

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 11. Oct 2015, 12:58

Не за что.жемчужный хорошо получается на очень светлом блонде.если блонд жёлтый,тёплый,тогда может выйти и беж.Наиболее бюджетный вариант-это вредная,но более перекрывающая Тоника (в Сиберике продают).номер 8.53 (розовый) и 9.02 (Нельзя брать 9.10!!!).Берёте литровую банку воды и капаете туда примерно 3 капли одного и три капли другого.после мытья головы шампунем равномерно ополаскиваете со всех сторон волосы,потом прополоскать водой и потом маску.Часто её использовать нельзя.И пропорции можно менять,смотря на результаты.В чистом виде тоже не наносить,иначе будет "Мальвина".

poputcica poputcica 11. Oct 2015, 11:36 p4elo4ka Алла

Да, жемчужный это мечта. Спасибо за комментарий

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 11. Oct 2015, 06:10

На блонд обязательно применяют оттеночные шампуни,если необходимо перекрывать нежелательную желтизну.Для этих целей используют фиолетовые шампуни.Если хочется что-то новенькое,например розовый легкий оттенок,тогда можно брать лиловый шампунь,несколько капель развести в литре воды.Если хочется жемчужный с розовинкой-можно так же в воде развести лиловый и фиолетовый вместе.Фирм очень много,все по принципу одинаковые.Хотелось бы отметить Шварцкопф.У них есть целая линия Блонд Ми специально для блонда.Там шикарные оттенки карамели,блонда,песочные и холодные.Так же большая серия по уходу за теплым и холодным блондом.Например,есть спрей золотистый и фиолетовый с микрочастицами блеска.Наносят на влажные волосы.Шикарный блеск гарантирован.

poputcica poputcica 11. Oct 2015, 00:54

Какая красивая карамель!!!!

poputcica poputcica 11. Oct 2015, 00:53

Не подскажите, а на блонд тоже желательно использовать оттеночные шампуни или это лишние? Если можно, то какой фирмы посоветуете?