ВИКТОРИЯ ЛЯХОВА: Мне нравится снимать креативные образы

ВИКТОРИЯ ЛЯХОВА: Мне нравится снимать креативные образы

02. Mar 2017, 14:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Добрый день всем! Меня зовут Виктория. И сегодня я хочу рассказать немного о себе и о своём развитии в фотографии.

20170227094912-53559.jpg

Все всегда с чего-то начинают. Расскажите, когда Вы заметили свою любовь к фотографии и с чего началось увлечение, перетекающее в профессиональное фотографирование?

Моя любовь к фотографии появилась с самого раннего детства. Судя по огромному семейному альбому, где 90% от всех фотографий занимаю я, уже с детства я любила фотографироваться.

Мое увлечение фотографией началось лет с 14, когда у моего дяди появился цифровой фотоаппарат и я всегда его брала, чтобы пофотографировать своих подруг, дни рождения, поездки да и вообще все подряд.

А в 16 лет папа мне подарил мой первый фотоаппарат. Несмотря на то, что он был достаточно простой, я была от него в восторге. Я ходила и фотографировала без устали целыми днями. Конечно, в то время я и представить себе не могла, что когда-то это станет моей профессией.

Папа всегда говорил, что у меня должно быть высшее образование и по окончанию школы я поступила в университет. Его я закончила, но по профессии никогда не работала. Мой муж на протяжении многих лет видел мою тягу к фотографии и он помог мне решиться на первый шаг – поступить в фотошколу. Мне очень повезло, что мой муж и папа всегда меня поддерживают в моих начинаниях и это придаёт мне сил двигаться дальше и покорять новые вершины.

20170227102554-36909.jpg

Где Вы учились фотографировать, и как для Вас делится процентуально умение и талант в этой профессии?

Осенью 2015 года я пошла учиться в фотошколу. Мои первые шаги в изучении фотографии прошли в школе Fotomaster.

Муж подарил мне новый фотоаппарат и я пошла на самый первый уровень, чтобы научиться настраивать свой фотоаппарат и разобраться, как всё работает. В этом мне очень сильно помогла мой первый преподаватель Сандра Балодзедас. Она научила меня всему, что обязан знать любой начинающий фотограф о своем фотоаппарате и немножко еще.

Во время учёбы на первом курсе в фотошколе я посетила мастер класс fashion and beauty фотографа Александра Буца. Там я поняла, что значит настоящий талант и работа. Его работами я до сих пор вдохновляюсь.

После первого курса я начала активно практиковаться, смотрела мастер классы в интернете, а затем пошла учиться в школу Portret.lv на студийную съёмку. Там меня научили работать со студийным оборудованием. Работа в студии, на мой взгляд, второе, чему должен научиться фотограф после изучения своего фотоаппарата. Я рада, что прошла этот курс в портрете.

Насчет соотношения умения/таланта: лично про себя могу сказать, что умение-70%, а талант -30%. В моём случае скорее не умение, а упорство. Я могу сказать про себя, что я целеустремленный человек и часто добиваюсь чего хочу.

Фотограф - это профессия, где ты постоянно чему-то учишься. Я всегда вдохновляюсь работами других фотографов, развиваюсь и стремиться к лучшему.

20170227102620-67655.jpg

Как Вы считаете, что самое главное для фотографа?

Одно из главных качеств - это любовь к своей работе. Делать её качественно и с полной отдачей. Для меня очень важно, чтобы я была довольна проделанной работой и чтобы мой клиент нравился себе на снимках.

Второе важное качество – это умение общаться с клиентом.  Я всегда пытаюсь расположить человека к себе, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Если люди не чувствуют себя раскрепощенно во время фотосессии, это сразу видно на снимках, по этому очень важно наладить хороший контакт с человеком.

Третье качество - всегда учиться, вдохновляться, развиваться. Не стоять на месте, а идти всегда вперёд, учиться у талантливых фотографов, ходить на их мастер-классы. Так же для фотографа очень важна техника, на которую он фотографирует. Ну и конечно же улыбка и хорошее настроение.

20170227102647-13323.jpg

Вы пишете, что занимаетесь свадебной, семейной и портретной съёмкой, а что ближе?

В свадебной съёмке я ещё новичок. Но все когда-то с чего-то начинают. В апреле планирую пойти на свадебный мастер класс Анны Макаровой, у неё волшебные свадебные фотографии. Активно смотрю мастер классы онлайн, видео уроки.

В прошлом году в декабре у меня были активные семейные рождественские съёмки с детками. В студиях царила атмосфера любви и тепла, а после детского смеха ещё надолго запасаешься хорошим настроением.

В своей профессии я только год и долго решала, что мне ближе, что я хочу снимать. Пока что я определилась, что хочу снимать людей и их эмоции. Ближе всего снимать индивидуальные и семейные съёмки.

20170227102716-21091.jpg

20170227102736-28550.jpg

Представьте, что у Вас нет ограничений ни во времени, ни в финансах, продолжили бы Вы фотографировать и где, что фотографировали в таком случае?

Это очень хороший вопрос :) Об этом я уже задумывалась. Точнее мечтала. В такой ситуации я бы много путешествовала и снимала свадьбы разных национальностей. Это очень интересно для меня, ведь у каждого народа мира есть свои традиции, свадебные обычаи.

У меня очень много мест по всему миру, где я хотела бы поснимать. Одно из них - Индия и индийская свадьба. У меня уже была съёмка в индийском стиле, но снять индийскую свадьбу - это мечта.

20170227102807-27199.jpg

Очень заинтересовали Ваши фотографии Снежной королевы. Что это за конкурс и почему этот образ?

Этот образ снимали для конкурса макияжа и причёсок, который состоялся в Санкт-Петербурге. Я сотрудничаю со школой-студией имиджа Unastyle и часто фотографирую работы учеников этой школы и сотрудничаю с мастерами макияжа для своих съёмок. Мне нравится снимать такие креативные образы, они вдохновляют меня на новые идеи для моих съёмок.

20170227102834-19270.jpg

Часто ли Вы фотографируете для рекламы и нравится ли Вам это?

Не могу сказать, что часто, но иногда фотографирую. Недавно снимали рекламу меховых изделий. Так же в прошлом году мы снимали календарь для уже упомянутой школы-студии имиджа Unastyle. Сейчас мои рекламные съемки не сильно отличаются от съемок с клиентами. Мы точно так же обсуждаем, что и как мы будем фотографировать перед съемкой и точно так же общаемся и смеемся во время рабочего процесса. В целом мне нравится рекламная съемка.

20170227102857-96174.jpg

Есть ли у Вас своя фотостудия или может есть любимая?

Своей студии у меня пока нет, но в будущем я думаю, что она у меня появится. Свои студийные съёмки я делаю в студии Yeko Photo Studio. Мне там очень нравится, хорошая атмосфера, работают классные ребята, которые всегда помогут со светом или если что-то понадобится. Ещё люблю студию Room 76 Photography. У них интересные декорации и уже знаменитая подвесная кровать :)

20170227102920-21924.jpg

20170227102940-90501.jpg

Чтобы Вы посоветовали мамам, которые собираются с детками на фотосессию?

Очень важно продумать свой гардероб перед съёмкой. Обычно мы вместе с мамами обсуждаем это заранее. Продумать макияж и причёску. Внешний образ семьи - это уже 50% успеха съёмки. Если вы хорошо выглядите, вы нравитесь себе - это придаёт уверенности вам перед камерой.

После рождественских съёмок я уже лучше знаю деток. Когда вы выбираете дату съёмки важно, чтобы время было удобное для вашего малыша. Лучше, чтобы это было после сна, чтобы он был довольный, а не капризничал и плакал. И чтобы малыш был накормлен:) Тогда у них хорошее настроение и они улыбаются :) Берите с собой любимые игрушки, тогда малыш не боится чужого помещения и чувствует себя комфортнее. А в помощь фотографу возьмите погремушку, чтобы во время семейной фотографии можно было привлечь внимание к камере.

Если ребёнку уже 3-4 года можно брать с собой печенье и сок, чтобы в перерыве, пока фотографируются родители он мог отдохнуть и поесть любимое лакомство :) Как правило маленькие детки устают после 20 минут съёмки и их нужно чем-то отвлечь. Это всё из моего личного опыта :)

А ещё, когда у меня семейная съёмка с детками у меня в сумке есть конфеты для переговоров с серьёзными малышами :)

20170227103002-20161.jpg

Мои контакты:

Меня  можно найти на Facebook на моей странице. Там можно посмотреть больше моих работ и связаться со мной:

https://www.facebook.com/lyahovaphoto

Профиль в инстаграм c моим портфолио:

www.instagram.com/lyahovaphoto

Позвонить по номеру : +37125939218

20170227103038-84690.jpg

Чтобы выиграть у меня семейную, индивидуальную или love story фотосессию вам нужно сделать следующее:

1. Подписаться на мои странички Facebook и Instagram
2. Задать мне 3 интересующих вас вопроса.
3. Расскажите, как для вас должна пройти идеальная съёмка, и какой для вас идеальный фотограф?

В рамках конкурса вопросы принимаются до 2 марта 21:59 включительно.

Имя победителя узнаем 3 марта в комментариях.

Интервью подготовила Илона Сухарученкова (FB)

nadinka nadinka 02. Mar 2017, 16:26

Идеальная съёмка, вот честно трудно сказать, не люблю себя на фото. Очень мало фотографий на которых я себе нравлюсь. Очень хочется яркий и необычный образ. Поэтому хочется с фотографом быть на одной волне и чтобы прошло все легко и не пренужденно.
А идеальный фотограф, это чтобы мне подсказал, посоветовал выслушал , найти контакт ещё до сьемки.

Объясню немного почему, фотографируюсь редко, смотрю другие фото,да мне нравится, но тут же понимаю, наверное это не для меня. А придти к фотографу, вопрос, что ты хочешь, ответ, а я незнаю. Ну незнаешь, а зачем пришла?
Ну вот както так 😀

nadinka nadinka 02. Mar 2017, 16:09

Добрый день! Очень нравятся ваши креативные фото. Снежная королева вах, завораживает
Вопрос от мамы троих детей, реально ли всех уходить и сделать хоть пару фото? Вы подробно описали как подготовится, но все равно бывает разные дни, один плачет, второй доволен. И конфеты могут не помочь. Бывало ли у вас что приходилось перенести съёмку или всетаки есть секретик завлекалка?
Что вы лучше предпочитаете фото в студии или на природе?

zolotaja777 zolotaja777 02. Mar 2017, 14:11

Добрый день!🌷
Как же приятно когда родные люди поддерживают в увлечениях👍
Вопросики:
- От какой фотосессии на данном этапе вашего развития вы бы отказались?
- Пользуются ли родственники вашим талантом?))Просят ли на общие мероприятия брать с собой фотоаппарат?
- Что хотелось бы приобрести новое из техники(новый фотоаппарат или какие-то экстры к старому)?

filicia filicia 02. Mar 2017, 13:56

Здравствуйте!
Очень интересные фото с разными образами!
Любите ли вы фотографировать друзей и родственников? Берете ли на семейные мероприятия с собой фотоаппарат, или стараетесь обойтись без него? )

IlonaSuharu IlonaSuharu 02. Mar 2017, 13:03

Добрый день. Очень рада Вас поприветствовать на портале Мамин Клуб!
Расскажите, в каких местах Латвии Вы уже успели пофотографировать и до каких обязательно доедете!