В канун Пасхи возрастает интерес населения  к украшению жилья

В канун Пасхи возрастает интерес населения к украшению жилья

22. Mar 2016, 13:29 Мамин Клуб Мамин Клуб

   85% жителей Латвии отмечают, что в этом году будут праздновать Пасху в кругу семьи; в свою очередь, 42% собираются устроить торжественный завтрак, обед или ужин, пригласив своих близких вместе отметить праздник весеннего солнцеворота – таковы результаты интернет-опроса о традициях празднования Пасхи, проведенного Rimi. Так как в этом году мы будем праздновать Пасху в марте, а не в апреле, как в прошлом году, то больше внимания уделяется украшению дома. Стараясь приблизить наступление весны, все больше людей решают украсить свое жилище яркими атрибутами Пасхи.  

По сравнению с прошлым годом, в нынешнем наблюдается усиленный интерес населения к украшению жилища. «В связи с большим интересом людей к украшению своего жилья, объемы продаж пасхальных декораций в этом году возросли приблизительно на 25% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году. Это объясняется тем, что в нынешнем году празднование Пасхи выпадает на март, когда природа еще не проснулась, и люди соскучились по ярким цветам, поэтому привносят их в свое жилище с помощью декораций. Стремление к ярким краскам и солнцу подтверждается также возросшим интересом к желтым цветам в горшках – нарциссам, примулам, тюльпанам и другим растениям», – рассказывает руководитель отдела общественных отношений SIA Rimi Latvia Инга Бите.

28% опрошенных признают, что предпочтут праздновать вне дома и посетят специально организованные пасхальные мероприятия. Каждый четвертый в этом году планирует отправиться отдыхать на природе. Часто именно празднованием Пасхи многие открывают сезон отдыха под открытым небом, на что указывает и выросший в сети магазинов Rimi спрос на маршмеллоу, который постепенно становится одной из актуальных составляющих пикников. Несмотря на то, что больше половины опрошенных утверждают, что на Пасху будут самостоятельно готовить традиционные праздничные блюда, однако традиционный пасхальный десерт - пасху люди предпочитают покупать в магазине. Результаты продаж Rimi Latviа свидетельствуют о том, что многие также с удовольствием заменяют это блюдо более привычными – творожными пирожными и ватрушками.     

Большинство жителей Латвии не могут себе представить Пасху без яиц, которые с давних времен символизируют плодородие и зарождение новой жизни. Практически все опрошенные, или 95% на Пасху красят яйца, и 79% участвуют в яичных боях; в свою очередь, каждый четвертый в этом году отправится катать яйца. Со временем меняются также традиции выбора и покраски яиц. Например, в последние годы в сети магазинов Rimi именно во время Пасхи наблюдается увеличение потребления перепелиных яиц. Несмотря на то, что в качестве самого популярного способа покраски яиц отмечается использование натуральных материалов, результаты Rimi показывают, что в этом году особенно популярны наклейки, которые позволяют легко и быстро получить роскошно украшенные яйца. Из красок для яиц наиболее популярным неизменно является комплект из пяти цветов.  

В пасхальный период покупатели нередко меняют и свои привычки употребления напитков, особенно это относится к винам – говорит сомелье команды Гурманы Rimi Марцис Митревицс. «Пасха – это время, которое можно считать началом нового винного сезона. После поста, после сознательного воздержания от вина с момента празднования Нового года, по окончании традиционного зимнего увлечения крепкими и горячими напитками, пасхальная трапеза является наиболее подходящим моментом для того, чтобы поставить на стол новые интересные вина! И в последние годы мы наблюдаем, что именно на Пасху, а не в первый день, когда температура поднимается выше  +18˚C, начинается сезон белых, розовых, легких и фруктовых вин».

Интернет-опрос был проведен в марте 2016 года, в нем участвовали 1858 респондентов.

natalinka natalinka 22. Mar 2016, 14:26

Украшение жилья к Пасхе- это про моего ребенка, как начали с конкурса на МК, так теперь ни один поход в магазин не обходится без покупки чего-то на Пасхальную тематику. Как раз в Рими больше всего закупился уже.